Эффективное лечение мигрени: препараты и народные средства

В статье рассмотрим симптомы и лечение мигрени. Что это за патология?

Мигрень является заболеванием, которое вызывает продолжительные, интенсивные, а порой и вовсе нестерпимые боли в голове. Патология может полностью лишать человека сна, разрушая его карьеру и личную жизнь. Каким образом победить такой недуг? Какие методики лечения мигрени предлагает современная, народная и древняя медицина? Обо всем об этом расскажем в нашей статье.

мигрень лечение

Признаки мигрени

Бытует мнение, что мигрень является болезнью аристократов, этаким капризом людей, у которых переизбыток свободного времени. А уж трудящимся людям некогда страдать от головных болей. Но так думают лишь те, кого данная напасть еще не коснулась. Многие люди называют так абсолютно любую головную боль, но это ошибочно.

Симптомы и лечение мигрени в домашних условиях интересуют многих.

От обычных недомоганий из-за переутомления или на фоне гипертонии мигрень отличается следующим рядом факторов:

  • Расположение болевых ощущений. Данная особенность отражается непосредственно в названии болезни, так как слово «мигрень» в переводе означает «половина головы». Поэтому одной из отличительных черт недуга служат болевые ощущения, охватывающие лишь одно полушарие или какую-то определенную его часть.
  • Важно обратить внимание на характер боли. Например, мигрень отличается интенсивной, а вместе с тем пульсирующей болью. Пациенты говорят, что характер боли напоминает приступы острого зубного недомогания, но, разумеется, с несколько другой локализацией.
  • Сила болевых ощущений. Приступы мигрени буквально валят с ног и лишают людей возможности заняться какой-либо деятельностью. Состояние при этом сопровождается световой боязнью, поэтому различные звуки с ярким светом приводят лишь к усилению боли.

Лечение мигрени должно быть комплексным.

Механизм появления патологии

Несмотря на то, что недуг известен еще с древних времен, принцип возникновения болей до сих пор не совсем понятен. С большой долей уверенности можно заявить, что мигрень никак не связана с внутричерепным, а кроме того, артериальным давлением, к тому же она не вызывается травмами и опухолями и не служит результатом умственного напряжения. Наблюдают корреляцию мигрени с инсультом, но является ли этот недуг следствием его возникновения, окончательно неизвестно.

На сегодняшний день существует ряд гипотез, которые объясняют механизм формирования болей, и все они касаются в определенной степени сосудов мозга. Именно с этим и связан, по-видимому, пульсирующий характер неприятных ощущений.

Среди самых возможных причин синдрома называется сужение сосудистых просветов, что ведет к недостаточному кровоснабжению отдельных районов мозга, поэтому боли на фоне мигрени обладают четкой локализацией. Согласно другой версии, в силу разных причин сосуды неравномерно расширяются, что провоцирует реакцию в форме боли. Внутренняя механика недуга в основном интересует специалистов, а пациенты в свою очередь больше заинтересованы узнать о факторах, которые провоцируют приступ.

Лечение мигрени представлено ниже.

шейная мигрень лечение

Провоцирующие факторы

Накопленный опыт наблюдения за пациентами с мигренью позволяет выявить, что именно зачастую предшествует волне боли. Основными спусковыми крючками являются следующие причины:

  • Неврологические предпосылки. Так, установлено, что к приступам мигрени приводят стрессы с усталостью и сильными переживаниями.
  • Пищевые предпосылки. В этом вопросе весьма опасен алкоголь. И лидер в этом соревновании вовсе не водка, а различные вина наряду с шампанским и сидром. Все эти «удовольствия» содержат газ, который ускоряет усвоение алкоголя. Их употребление может привести к приступу. Также было установлено, что к мигрени приводит употребление орехов, шоколада и сыра.
  • Применение гормональных препаратов. Зачастую приступы мигрени вызываются употреблением гормональных контрацептивов.
  • Плохой сон. При этом неважно, имеется нарушение из-за недостатка сна или его избытка.
  • Влияние внешних факторов. Провоцировать приступы могут погодные изменения наряду с колебаниями давления атмосферы и поездкой в непривычную климатическую зону.

В том случае, если человек подвержен приступам, ему обязательно нужно учитывать последний фактор во время планирования дальних поездок. Ведь иначе обидно будет проваляться весь свой отпуск, страдая головной болью. Лечение мигрени должен проводить квалифицированный врач.

Виды мигрени

Согласно международному классификатору болезней, существуют следующие виды этого недуга:

  • Обычная мигрень выражается в виде пульсирующей головной боли. Считается наиболее распространенным видом. Многие пациенты при этом не обращаются к доктору, так как принимают такую мигрень за простую боль.
  • Классическая форма мигрени предполагает целый комплекс специфических ощущений, которые предшествуют приступу и сопровождают его. Конкретные проявления при этом индивидуальные, они могут являться зрительными (когда мерещатся зигзаги с разноцветными пятнами и вспышками света), звуковыми (на фоне чего появляется звон в ушах), осязательными (что выражается в чувстве покалывания или онемения), обонятельными и вкусовыми. Реже может встречаться нарушение равновесия с искажением перспективы видимых предметов и расстояний до них. Иногда недуг может проявляться в виде нарастающей тревоги. Лечение мигрени у женщин – вопрос очень актуальный на сегодняшний день.
  • Развитие мигренозного статуса в форме продолжительных приступов, не проходящих после отдыха. Иногда они могут продолжаться сутками, доводя пациентов до изнеможения.
  • Осложненная форма мигрени зачастую сопровождается утратой сознания, также не исключена тошнота, рвота и эпилептические припадки. Такой приступ может даже закончиться инсультом.
  • Также выделяют прочие формы мигрени, к которым относят ее специфические разновидности в виде ретинального типа (появление слепого пятна в глазах), офтальмоплегического (боль в глазных нервах) и так далее.

Симптомы и лечение мигрени взаимосвязаны.

мигрень народные средства лечения

Последствия

Продолжительный приступ осложненной формы мигрени способен закончиться мигренозным инсультом. Затронутый сосуд теряет свою способность расширяться после спазмов, что ведет к закупорке и формированию атеросклеротических бляшек. Следует отметить, что наличие пульсирующих локализованных головных болей может свидетельствовать об аневризме мозга.

Но обычно мигрень не ведет к таким плачевным результатам. Ее последствия скорее социальные. Присутствие изматывающих продолжительных головных болей нарушает здоровое чередование сна с отдыхом, подрывая жизненный тонус человека и заметно снижая качество его жизни.

Страдающие такими болями люди несут значительные финансовые траты, складывающиеся из расходов на средства лечения мигрени, а также из неполученной прибыли по причине вынужденных отгулов, что в большинстве случаев не оплачивается. Надо сказать, что недостаточно серьезно к этому недугу относятся не только люди, но и доктора. Каждый россиянин осознает, насколько трудно получить больничный на основании мигрени. А единственный достойный врачебного внимания параметр заболевания в районной поликлинике - это повышенная температура.

Лечение мигрени в домашних условиях вполне реально.

Патология может оказывать негативное влияние и на общественную активность, разрывая социальные связи, вредя семейной жизни, что сказывается на общем состоянии, вызывая угнетенность пациентов. Согласно статистике у пациентов, которые страдают мигренью, депрессию диагностируют в четыре раза чаще по сравнению со здоровыми людьми. Этого вполне достаточно, чтобы серьезно относиться к данному недугу и не пренебрегать требуемым лечением.

Симптомы и лечение мигрени знают не все.

Группа риска или распространенность патологии

Головные боли, равно как и мигрень, являются наиболее распространенными недугами. Согласно последним оценкам экспертов, до семидесяти пяти процентов трудоспособного населения планеты ежегодно испытывают головные боли. Треть из этого числа жалуется на мигрень. Но вред патологии недооценивается, а непосредственно отношение к ней в большинстве своем наплевательское.

средства лечения мигрени

Кто же относится к категории риска? Этот недуг поражает людей во время полового созревания и может достигать пика к сорокалетнему возрасту. Стоит отметить, что в большей степени заболеванию подвержены женщины. Таким образом, число обращений к врачам по поводу этой болезни от женщин фиксируют в несколько раз чаще. Установлено, что мигрень обладает генетической природой, поэтому значительную роль в возникновении недуга играет наследственность.

Как уже было отмечено, симптомы и лечение мигрени связаны между собой.

Как выявляют мигрень?

Подобно другим типам головных болей, диагностику мигрени основывают преимущественно на жалобах пациентов, что не требует дополнительных обследований. Основой диагностики представляется проведение тщательного опроса пациента наряду со сверкой жалоб, которые указываются в Международном классификаторе.

Иногда врачи выявляют объективные симптомы мигрени у женщин. Лечение также должно опираться на это. Патология может выражаться в покраснении пальцев рук и увлажнении ладоней. Интересно отметить, что только сорок процентов пациентов получают верный диагноз касательно присутствия у них данного заболевания.

Лечение симптомов мигрени таблетками очень популярно.

Проведение медикаментозного лечения

Медикаменты при наличии мигрени используют для устранения симптоматики заболевания, то есть, прежде всего, нужно ликвидировать чувство боли. Все препараты, которые используются при мигрени, разделяют на следующие основные группы:

  • Для лечения шейной мигрени врачи назначают анальгетики с противовоспалительными средствами. При этом прописываются универсальные противоболевые лекарства, которые можно без рецепта приобрести в аптеке. К ним относят нестероидные средства в виде «Ибупрофена» или «Диклофенака».
  • Средства спорыньи. Находящиеся в спорынье алкалоиды могут тонизировать сосуды мозга, подавляя выработку серотонина, вызывающего боль. Препараты на основе экстракта спорыньи служат узконаправленными средствами, они практически бесполезны при обычной головной боли. Их следует применять непосредственно во время приступов мигрени для ее купирования или в профилактических целях. Делается это курсами максимум до двух недель. Эта категория препаратов обладает рядом побочных эффектов, а кроме того, противопоказаний (к примеру, их не назначают больным, страдающим ишемическим заболеванием сердца). Они должны применяться лишь по назначению доктора, в зависимости от симптомов. Лечение мигрени в домашних условиях представлено ниже.
  • Использование триптанов. Такие препараты купируют спазмы сосудов и воздействуют на сосудистые стенки, блокируя болевые сигналы на уровне рецепторов тройничных нервов. Триптаны отличаются тем, что могут снимать симптоматику осложненной мигрени в форме световой и шумовой боязни, а также могут бороться с тошнотой и рвотой. Триптаны считаются узконаправленными препаратами против мигрени.

Но людей всегда интересует, можно ли обходиться без химических лекарств? В этом случае можно обратиться к методикам традиционной медицины.

Лечение мигрени в домашних условиях может быть очень эффективным.

мигрень лечение народными

Немедикаментозное лечение

Мигрень была известна людям еще с незапамятных времен. Все это время продолжается борьба человечества с этим недугом. За многие годы были выработаны методики физиотерапевтических воздействий, позволяющие сокращать страдания пациентов до минимума. В особенности преуспела в этом народная медицина далекого Китая. О медицине древнего народа этой страны написано множество трактатов, коснемся основных принципов физиотерапевтического лечения мигрени.

Главный принцип китайской медицины заключается в щадящем воздействии и постепенном увеличении его силы. Курс обычно начинают с минимального дозирования и продолжительности лечения. Интенсивность увеличивают постепенно с учетом полученных результатов от предыдущих сеансов терапии.

Физиотерапевтические сеансы проводят с учетом установленных причин болезни, что делается по различным схемам. Целью физиотерапевтического действия служит устранение или максимальное снижение количества провоцирующих факторов в виде стресса наряду с повышенным мышечным напряжением шейно-воротникового района. С далеких времен особенно высокой эффективностью отличаются следующие методики лечения:

  • Проведение точечного массажа. Методика заключается в воздействии на активные точки, каждая из которых может вызывать отклик в организме.
  • Выполнение иглоукалывания. Воздействие на биологические активные точки производится с помощью тончайших стерильных игл. Благодаря тому, что иглы тонкие и очень острые, процедура почти безболезненна.
  • Проведение массажа туйна. Этот традиционный массаж является визитной карточкой древней медицины. Отработанные столетиями движения в комбинации со знаниями касательно энергетических зон тела дают возможность добиваться превосходных результатов. При мигрени в особенности эффективным считается массаж шейно-воротникового района и плечевого пояса.
  • Выполнение гидротерапии. Лечебные ванны давно считаются наиболее эффективной методикой лечения, которая позволяет совмещать силу четырех стихий.
лечение мигрени у женщин в домашних условиях

Несмотря на то, что этот нетрадиционная медицина считается древним изобретением, она успешно использует и современные достижения прогресса. Так, огромным успехом пользуется проведение электроиглорефлексотерапии - метода, в рамках которого эффект от техники иглоукалывания еще больше усиливается за счет тока небольшой силы. Не менее популярным считается и электрофорез на основе травяных составов, которые специально подбираются китайскими лекарями.

Каким образом можно снять приступ мигрени?

Методы купирования боли напрямую зависят от ее продолжительности, а кроме того, интенсивности:

  • Против слабых приступов продолжительностью до одного дня используются анальгетики наряду с противовоспалительными средствами. Но гораздо более быстрым эффектом отличаются препараты в виде ректальных свечей. Это будет актуально и тогда, когда приступ сопровождается тошнотой. Высокоэффективными считаются и кодеиносодержащие медикаменты, но их использование грозит привыканием. В их составе могут содержаться: метамизол натрия наряду с гидрохлоридом дротаверина, фенобарбиталом и кофеином.
  • На фоне более серьезных многосуточных приступов требуются усиленные меры. В этом случае подойдут препараты из категории триптанов в виде «Золмитриптана», «Элетриптана» и «Суматриптана». Подобные медикаменты суживают сосуды мозга, снижая чувствительность рецепторов к серотонину. При наличии хронических мигреней, которые отличаются длительными приступами, следует обратиться к доктору заранее. Правильно назначенные триптановые препараты, принятые в первые два часа после начала приступа, могут полностью остановить развитие недуга.

Профилактика мигрени

Основой профилактики таких приступов является максимальное устранение провоцирующих факторов. Большую роль в данном вопросе играет нормальный режим дня наряду с правильным чередованием циклов труда с отдыхом, избеганием нервных перенапряжений и стрессовых ситуаций. Нелишней окажется и диета, которая должна исключать или снижать потребление продуктов, которые провоцируют выработку серотонина, речь идет о копченостях, сырах, шоколаде и алкоголе. Помимо этого, в рамках профилактики могут быть назначены антиконвульсивные средства с антидепрессантами.

Лечение мигрени у женщин в домашних условиях получило широкое распространение.

Народные техники лечения или смена образа жизни

Для того чтобы избавиться от регулярной мигрени, в первую очередь требуется пересмотреть образ жизни, внеся в него следующие коррективы:

  • Ложиться спать и вставать с постели нужно всегда в одинаковое время, стараясь при этом долго не залеживаться. Нужно также избегать дневного сна, который значительно нарушает режим дня.
  • Питание обязательно требуется сбалансированное, в рационе должны присутствовать овощи с фруктами, бобовые наряду с орехами и морепродуктами, а кроме того, разнообразные каши. Как проводится лечение мигрени народными методами, знают не все.
  • Ежедневные прогулки помогут человеку оставаться в постоянном тонусе, получая необходимое количество кислорода.
  • Крайне важно исключить вредные привычки в виде курения и алкоголя.
  • Волнения с переутомлениями, отсутствием регулярных физических нагрузок негативно сказываются на состоянии здоровья каждого человека.
  • Регулярное употребление аспирина помогает предупреждать приступы мигрени. Но следует учитывать, что он помогает не всем.
  • Понаблюдав за приступами, можно определить, что именно их провоцирует. Исключив такие факторы, можно избежать нового приступа. Для кого-то этим фактором служит холод с эмоциональными вспышками, а для другого - продукты питания, которые содержат серотонин. Как уже отмечалось ранее, подобных факторов существует довольно много, и все они по своей природе индивидуальны. Еще как проводят быстрое лечение мигрени в домашних условиях?
  • В том случае, если все же случился приступ, и человек в это время находится дома, то облегчить его состояние поможет следующий метод: бросив дела нужно закрыться в своей комнате, выключить свет, лечь на кровать и попробовать максимально расслабиться. Рекомендуется также поспать. Благодаря таким мерам человек уже через час, проснувшись, не почувствует боли.

Народные средства лечения мигрени применяются испокон веков.

симптомы мигрени у женщин лечение

Применение народных рецептов

Существует много разных способов вылечить мигрень, которые были проверены веками, а сейчас доступны каждому человеку и не требуют больших затрат. Эффективно произвести терапию мигрени дома можно следующим образом:

  • Нужно приложить к месту боли листья сирени наряду с капустой и лопухом, уже через час мигрень прекратиться.
  • Ко лбу нужно приложить компресс из сырого лука. Также его можно вставить в ухо с той стороны, где болит голова. Это облегчит состояние во время приступа.
  • Хорошо помогает тампон, который предварительно смачивается в свекольном соке. Его также нужно ввести в ухо с больной стороны.
  • При мигрени пьют сок картофеля по полстакана.
  • Также заливают калину кипятком и дают отвару настояться, затем процеживают и пьют как чай. Рекомендуется также добавить немного меда.
  • Не менее полезно принять ванну, добавив в воду следующие травы: тысячелистник с тимьяном и мятой. Отлично помогает и ванна с отваром валерианы.

Мигрень с далеких пор является частым и распространенным недугом. Но в наши дни для ее лечения существует множество самых разных способов, которые предварительно следует обсудить с врачом.

Мы рассмотрели симптомы и лечение мигрени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.