Почему кошки любят валерьянку? Как действует валерьянка на кошек?

Любой сознательный гражданин проинформирован о целебных свойствах валерьяны. Еще издревле было известно, что эта трава обладает успокоительным и расслабляющим действием на человека. Однако почему-то именно кошкам особенно привлекателен ее запах. Наверняка многим будет интересно, почему кошки любят валерьянку и как она на них действует. В статье мы постараемся ответить на эти и многие другие вопросы, касающиеся пушистых питомцев и вышеупомянутой травы, насчитывающей в своем семействе более 200 видов.

почему кошки любят валерьянку

Причины, по которым валерьяна нравится кошкам

Странно, что аромат и вкус валерьяны человека успокаивают, а кошек приводят в возбуждение, а иногда даже вызывают эйфорию. По сути, она наркотик для братьев наших меньших. Следует выяснить, как влияет экстракт этого растения на питомцев:

  1. Представитель семейства кошачьих начинает испытывать эйфорию, впадает в совершенно неадекватное состояние, схожее с гипнозом.
  2. Характерный признак того, как действует валерьянка на кошек, – животное начинает бессмысленно бегать по квартире, не замечая никаких препятствий.
  3. Иногда опьяненные животные просто смотрят в глаза хозяевам или в одну точку, будто спят с открытыми глазами.
как действует валерьянка на кошек

Предположения зоологов: теория о половых феромонах

Кошки – существа довольно загадочные. Следя за их поведением, иногда думаешь, что именно они приручили человека, а не наоборот. Что касается валерьянки, ученые зоологи выдвигают несколько причин такого пристрастия. Первая заключается в том, что настой действует на животных как афродизиак. Данную теорию подтверждает тот факт, что маленькие котята в возрасте до шести месяцев никак не реагируют на валерьянку, тогда как половозрелые особи впадают от ее аромата в состояние, граничащее с безумием. В корне растения содержатся ферменты, напоминающие животному по запаху половой гормон готового к продолжению рода представителя семейства кошачьих.

Теории ученых: животные сами знают, чем лечить недуги

Смысл второй теории, выдвигаемой зоологами относительно взаимодействия котов и валерьянки, заключается в том, что животные при помощи листьев растения лечат болезни, связанные с желудочно-кишечным трактом. Оспорить ее сложно, ведь каждый человек, у кого дома живет представитель семейства кошачьих, не раз наблюдал, как они, выходя на улицу, стараются отыскать и пожевать некоторые травы. Кстати, замечено, что к листьям растения кошки в обычной жизни (когда их ничего не беспокоит) практически равнодушны, но вот если им удастся дотянуться до его корней - последствия интоксикации природными феромонами обеспечены.

что будет если кошке дать валерьянку

Таблетки или капли: что предпочтет питомец?

Странно, но, судя по наблюдениям за домашними любимцами, можно сделать вывод, что кошки любят валерьянку почему-то только в виде капель. Таблетки эти существа полностью игнорируют, не проявляя к ним никакого внимания. Более того, не каждому хозяину удастся беспрепятственно "впихнуть" любую таблетку в заболевшего питомца. Как правило, коты не хотят пить лекарства и даже проявляют агрессию, если им насильно пытаются дать противные на их взгляд препараты.

Что же касается вопроса о том, почему кошки любят валерьянку в виде капель, оказывается, тайны никакой нет, ведь манят животное ароматические пары, выделяемые маслами растения из листьев. В каплях такие запахи легко уловимы, даже можно сказать, что отчетливо ощутимы: человеческому обонянию они полностью подвластны, однако в виде паров не имеют на нас никакого действия. Кстати, именно капли делаются на основе природных масел растения, тогда как в таблетках содержится огромное количество посторонних примесей. Не зря говорят, что кошки похожи на природный тестер, который может с легкостью отличить качественные продукты от тех, что не могут похвастаться такими свойствами.

валерьянка для кошек вредна или нет

О плюсах и минусах

Наверняка каждому из читателей будет интересно следующее:

  1. Что будет, если дать валерьянку кошке?
  2. Какие плюсы можно извлечь, используя настой на своем домашнем животном?

Во-первых, необходимо понимать, что валериана является лекарственным средством, использовать которое для забавы или ради эксперимента не следует. А во-вторых, нелишним будет вспомнить, что действует валерьянка на кошек как наркотик, будоража нервную систему и выбивая из привычного ритма жизни любимого питомца. Ветеринарные врачи могут рекомендовать давать такое лекарство в качестве профилактики или лечения некоторых болезней пушистых любимцев:

  1. Лечение желудочно-кишечного тракта.
  2. Облегчение симптомов, связанных с болезнью сердца и сердечно-сосудистой системы.
  3. Настои рекомендованы питомцам, которые страдают нарушениями в работе щитовидной железы.
  4. Квалифицированные специалисты сходятся во мнении, что настой валерианы может облегчить состояние питомца, страдающего заболеваниями роговицы глаза.

Тем не менее реакция кошек на валерьянку заставляет задуматься, обладает ли она негативными свойствами? Судя по проведенным исследованиям, капли на основе этой травы являются наркотическим, а для некоторых питомцев галлюциногенным средством. Кошки к ней привыкают точно так же, как и люди. Именно поэтому не стоит увлекаться, забавляясь с животным при помощи лекарств, наблюдая за его неадекватным поведением. Передозировка препарата может привести к инсульту или инфаркту у домашнего любимца.

зачем кошкам дают валерьянку

Вредна или нет валерьянка для кошек в таблетках?

Многие осознают наркотическое действие валерианы на зверюшек и полагают, что таблетки будут менее опасными для питомцев. Поэтому вполне закономерным и уместным кажется вопрос, интересующий владельцев кошек: что будет, если дать валерьянку своему любимцу в виде таблеток? Ответ однозначен: ни в коем случае нельзя давать таблетки валерианы котам. Все дело в том, что в состав препарата входит только четверть валерьяны, а остальные ингредиенты являются синтетическими. Они могут вызвать аллергию, которая способна привести к смерти домашнего питомца. Кроме того, прежде чем предпринимать какие-либо меры и пытаться лечить животное самостоятельно, необходимо посетить кабинет ветеринарного врача, который компетентно ответит на вопросы о том, почему кошки любят валерьянку и стоит ли им ее давать.

почему кошки любят валерьянку

В заключение

Хотелось бы надеяться, что каждый человек, который решает завести себе домашнего ласкового друга, будет ответственным и понимающим. Прежде всего такой подход нужен потому, что существо, приобретаемое в семью или подобранное на улице, - живое. За ним нужен полноценный уход, который невозможен без четкого понимания, что животному можно, а что категорически противопоказано. Зачем кошкам дают валерьянку и чем опасны необдуманные эксперименты с ней, мы постарались рассказать в сегодняшней статье. Поэтому, прежде чем подвергать питомца воздействию наркотического вещества, необходимо быть уверенным, что послужит такой препарат во благо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.