Как оформляется виза в ОАЭ для граждан России

Объединенные Арабские Эмираты – очень популярное в последнее время туристическое направление. Изумительный пляжный отдых, архитектурные чудеса в виде намытых островов, головокружительный шопинг да и масса новых впечатлений о настоящей «восточной стране». Но чтобы посетить это государство, гражданам России (как, впрочем, и Украины, и Беларуси) потребуется виза в ОАЭ. Получить ее легче, чем, например, в страны Шенгенской зоны, но все же потрудиться и собрать пакет документов придется. Попробуем рассмотреть, какая информация о вас интересует посольство, и в каком виде ее нужно предоставить.

Сначала о виде подачи. Россия – страна огромная, и в большинстве случаев граждане других городов ущемлены в правах по сравнению с москвичами, потому что им необходимо раскошеливаться на поездку в столицу для визита в консульские отделы. Можно сказать, что Эмираты – положительное исключение из правил. Виза в ОАЭ полностью оформляется в режиме электронной почты. Вам нужно отсканировать и послать необходимые документы, заполнить виртуальную анкету, перечислить консульский сбор, и готово. Максимум пять дней (рабочих) – и вам на электронный ящик придет нужный документ. Вы его распечатываете и летите на отдых в страну.

Теперь о самом разрешении на въезд. Виза в ОАЭ бывает трех типов: транзитная, туристическая и визитная. Транзитную преимущественно открывают граждане, летящие в Австралию, Новую Зеландию или острова Океании. Авиакомпании в этом направлении летают обычно через Дубай. Если обстоятельства сложатся так, что вам придется провести в аэропорту больше суток, и вы захотите выйти из международной зоны и совершить небольшую экскурсию по городу, то можно получить этот тип транзита. Тем более, что стоит он недорого, выдается в сжатые сроки и действует 96 часов. Пассажирам, которые предпочтут ждать своего рейса в международной зоне аэропорта, оформлять разрешение на въезд нет надобности.

Туристическая виза в ОАЭ – наиболее востребованный тип документа у россиян. Она открывается на срок 59 дней, но находиться на территории страны непрерывно можно максимально 29 суток. Существует несколько путей ее оформления. Первый (и самый простой) – купить тур в агентстве. При этом нужно помнить, что документ, по которому вы выехали за границу, должен действовать еще полгода спустя окончания поездки. Если с вами едет ребенок, следует позаботиться о том, чтобы было нотариально оформлено разрешение остающегося дома второго родителя, а также предоставить скан его внутреннего паспорта. Если у детей и родителей разные фамилии, необходимо перевести и нотариально заверить свидетельство о рождении.

Виза в ОАЭ может быть оформлена и самостоятельно, без выкупа тура. Но в таком случае она будет стоить дороже. Вам нужно будет представить доказательство своей платежеспособности и бронь отеля. Если гостиница, в которой вы собираетесь остановиться, будет иметь больше четырех звезд, депозит оставлять не требуется. Если же вы забронировали 1-, 2 или 3-звездочный отель, нужно будет оставить в качестве залога 1 500 $ США. Эту сумму вам вернут по предъявлению паспорта после возвращения из поездки. Разрешение на въезд в страну также оформляют агентства при авиакомпаниях Etihad и Emirates в Москве.

То, что виза в ОАЭ для девушек младше 30 лет недоступна – миф. Никакого ограничения ни по полу, ни по возрасту, эта категория граждан не имеет. Другое дело – молодожены, решившие провести в стране медовый месяц. Им нужно предоставить скан свидетельства о браке, а также скан его перевода на английский язык, который заверил нотариус. Единственное требование, касающееся женщин до 30 лет – если они состоят в браке, и выезжают без супруга, предоставить скан нотариально заверенного свидетельства о браке. Особые требования у посольства ОАЭ к фотографиям всех просителей: они должны быть сделаны на белом фоне, размером 4,3 на 5,5 см, быть посланными в формате JPG, причем фотографии нужно сжать, потому что допустимый размер файла может быть не более 40 килобайт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.