Жим лежа - техника выполнения упражнения

Жим лежа - это основное базовое упражнение, о котором наслышан каждый спортсмен. Даже новички, которые пришли в зал первый раз, обходят замысловатые тренажеры и грифы и сразу бегут выполнять жим лежа. Техника, как может показаться на первый взгляд, простая, но это совсем не так. Существует много вариаций и видов выполнения упражнения. Например, жим лежа узким хватом, наклонный жим лежа и др.

жим лежа техника
Жим лежа является самым популярным упражнением как в бодибилдинге, так и в тяжелой атлетике в целом. Ваши друзья могут не узнать у вас про присед, становую тягу, но обязательно поинтересуются, сколько вы жмете. Если вы хотите повысить свои результаты на данном тренажере, следуйте всем советам и правилам, которые изложены в данной статье. Кроме того, на технику влияют положение ваших рук и торса. В данной статье рассмотрим основные моменты.

Упражнение, в основном задействует такие группы мышц: грудь, плечи (задний и передний пучок) и трицепс. Кроме того, достаточно сильно напрягается трицепс. Это и не удивительно, ведь упражнение не зря является базовым. Чтобы выработать правильную технику и знать, как прокачать определенную группу мышц, нужно много тренироваться и иметь достаточно опыта.

На что влияет положение локтей и ширина хвата?

жим лежа узким хватом
Первым делом, ширина хвата влияет на то, какие группы мышц будут задействованы во время выполнения упражнения. Чем шире вы возьметесь за рукоятку, тем больше будут нагружаться грудные мышцы и бицепс. Более узкий хват отвечает за прокачку трицепсов и дельт. Важно знать, что широкий хват дает возможность поднимать гораздо больший вес, нежели узкий.

Правильная постановка рук показана на рисунке. Необходимо, чтобы ваше предплечье находилось перпендикулярно грифу в момент, когда на руки идет самая высокая нагрузка. Данный хват обеспечивает вам устойчивое положение, что обезопасит вас от травмы.

Положение тела

Тело должно располагаться на скамейке так, чтобы гриф, стоящий на стойках, был прямо над глазами. В таком случае вы примете оптимальное положение, и вам будет легко сдвинуть гриф с начального состояния, а также вернуть его назад после выполнения упражнения. Также это позволит комфортно выжимать штангу, не затрагивая стойки.

Профессиональный прогиб спины

наклонный жим лежа
Прогиб спины является очень важной частью упражнения. Но, дело в том, что такой подход доступен только опытным людям, которые уже знают, как выполнять упражнения и не получать травму. Выгибать спину необходимо для того, чтобы поднимать больший вес во время выполнения упражнения жим лежа. Техника довольно сложна. Необходимо оторвать от скамьи свое тело, и только ягодицами касаться ее. Основная работа приходится на ноги и лопатки.

Прогиб также позволит задействовать другие группы мышц, например, нижний пучок груди (он является самым сильным).

Как должен двигаться гриф

Возьмите гриф в руки и опустите его так, чтобы он касался низа грудных мышц, примерно в область солнечного сплетения. Также существует наклонный жим лежа. Техника немного отличается, в связи с чем прокачиваются другие группы мышц. Важно знать, что нельзя опускать гриф около шеи, иначе появляется риск получить травму.

Безопасность

Необходимо, чтобы партнер страховал вас во время выполнения упражнения жим лежа. Техника очень проста, но отнестись к ней нужно серьезно. Достаточно подойти сзади, крепко взять гриф, зафиксировав его в области предплечий. После чего подать его и продолжать двигаться вместе с ним. В случае чего подхватить штангу и поставить на стойки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.