Сколько стоит самый дорогой металл

Прошло много лет с той поры, как в 1869 году Д. И. Менделеев представил общественности свою первую таблицу химических элементов. И сегодня многих жителей нашей планеты волнует весьма интересный вопрос: "Как называется и сколько стоит самый дорогой металл на земле?" И если о драгоценных камнях уже сформировалось более-менее верное представление, то со знаниями о металлах дела обстоят куда хуже. Лишь единицы смогут назвать самый дорогой металл.

Итак, это изотоп Осмия 1870s. В периодической системе Менделеева самый дорогой драгоценный металл располагается под номером 76. Все дело в том, что изотоп Осмия – самое твердое из всех веществ, которые открыты человечеством. Невероятно, но плотность этого металла равняется 22,62 г/куб.см. Осмий отличается характерным резким запахом и серебристым цветом. В силу своих физических и химический особенностей металл используется в ядерной отрасли, производстве ювелирных изделий и фармацевтике.

Самый дорогой металл на земле

Не менее интересно, что самый дорогой металл воочию мы с вами вряд ли сможем увидеть. Все дело в том, что сегодня на черном рынке металлов за 1 грамм Осмия придется отдать более 200 тыс. долларов. Первым официальным экспортером Осмия был Казахстан, который в 2004 году предлагал один грамм по цене 10 000$. Помимо Казахстана, ни одна страна в мире не предлагала изотоп Осмия, ведь процесс его производства является сверхсложной задачей. Металл получают путем прокаливания концентратов платины при температурах 900-1000 ºС.

Чисто теоретически самый дорогой метал – Калифорний 252. По состоянию на 2010 год, цена 1 грамма Калифорния равнялась 6 500 000 долларам. Однако мировые запасы этого металла составляют лишь несколько грамм, и лишь две страны (Россия и США) производят около 20-40 микрограмм в год. Физические свойства Калифорния более чем впечатляющие: всего 1 мкг способен излучать 2 миллиона нейтронов в секунду. Благодаря таким характеристикам, металл используют для лечения злокачественных опухолей в медицине, в качестве точечного источника большого числа нейтронов.

Самый дорогой драгоценный металл

Еще одним благородным металлом является платина. И если он не претендует на звание "Самый дорогой металл", то входит в 5 самых распространенных драгоценных. Если обратиться к истории, то платину добывали уже в 12-14 веках племена, которые проживали в области Анд. К жителям Европы он попал уже в 16-17 веках. Разработкой платиновых местонахождений сегодня занимаются 5 стран: США, Россия, Китай, ЮАР и Зимбабве.

Самый дорогой металл

Чаще всего из платины производят монеты, но, в отличие от золотых и серебряных, из платины их стали чеканить сравнительно недавно.

Металл с успехом применяется в производстве медицинской, зубоврачебной и лазерной техники. Им покрывают корпуса подводных лодок для защиты от коррозии.

В ювелирной отрасли платина также имеет высокую ценность.

По состоянию на 1 января 2013 года, средняя цена за 1 грамм платины составляет порядка 70 долларов. Основным рынком сбыта всегда была Япония, но сегодня пальму первенства уверенно перенял Китай.

К слову, каждый год мировая ювелирная промышленность потребляет более 50 тонн платины, а на долю Китая приходится около 50% от всех продаж.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.