Балтийское морское пароходство: история, услуги, адрес, отзывы

Балтийское морское пароходство - гордость России, вековая история флота и мореплавания. Приглашаем в путешествие по морским просторам!

Исторические вехи Балтийского морского пароходства

История Балтийского морского пароходства берет свое начало в 1830 году, когда было основано Санкт-Петербургско-Любекское пароходное общество. Эта дата считается днем рождения компании.

После революции 1917 года весь флот России, в том числе и на Балтике, был национализирован. На его базе в 1922 году было создано Государственное Балтийское пароходство.

В 1924 году пароходство вошло в состав акционерного общества "Советский торговый флот" (Совторгфлот) и было преобразовано в Балтийскую главную контору Совторгфлота.

В 1935 году на базе Балтийской дирекции Совторгфлота было образовано Балтийское государственное морское пароходство Наркомвода СССР. Это название носило предприятие до 1939 года, когда оно перешло в ведение Наркомата морского флота.

В годы Великой Отечественной войны Балтийское морское пароходство осуществляло снабжение блокадного Ленинграда, эвакуацию населения, перевозку грузов по Ладожскому озеру. Многие сотрудники пароходства сражались на фронте или работали в партизанских отрядах.

После войны пароходство было восстановлено и продолжило развиваться в советский период. К 1982 году, когда БМП возглавил Виктор Харченко, оно достигло пика своего развития. Флот насчитывал 170 судов и 46 тысяч сотрудников.

Однако в 1990-х годах, в период экономического кризиса, большая часть флота была распродана. Лишь в 2002 году началось возрождение Балтийского морского пароходства как современной судоходной компании.

Парусник в порту

Современный флот Балтийского морского пароходства

На данный момент в состав флота Балтийского морского пароходства входят следующие суда:

  • Грузовые суда: контейнеровозы, балкеры, рефрижераторы;
  • Пассажирские суда: паромы, круизные теплоходы;
  • Вспомогательные и специальные суда: буксиры, ледоколы.

Основные маршруты проходят по Балтийскому морю, однако суда компании совершают рейсы также в порты Северной Европы, Средиземного и Черного морей.

Портом приписки большинства судов является Санкт-Петербург. Флагманами флота по праву считаются суда проекта RSD59 - уникальные контейнеровозы ледового класса с собственной энергетической установкой, работающей на экологичном сжиженном газе.

В целом флот Балтийского морского пароходства отличается высокой энерговооруженностью, ледопроходимостью и отвечает самым современным требованиям в области безопасности мореплавания и охраны окружающей среды.

Услуги Балтийского морского пароходства

Основным видом деятельности Балтийского морского пароходства являются грузовые перевозки. Компания осуществляет перевозку:

  • Контейнеров в составе линейных сервисов;
  • Навалочных грузов (руда, уголь, зерно);
  • Опасных грузов классов IMO;
  • Негабаритных и тяжеловесных грузов.

Помимо этого, пароходство предоставляет услуги:

  • Паромных пассажирских перевозок;
  • Круизного и пассажирского сервиса;
  • Буксировки судов;
  • Ледокольной проводки;
  • Поисково-спасательных работ на море.

В числе прочих услуг: аренда судов (бербоут-чартер), услуги круингового агентства, шипчандлинг в портах. Балтийское морское пароходство готово рассмотреть любые виды морских перевозок и удовлетворить самые взыскательные требования клиентов.

Одним из ключевых преимуществ компании является наличие собственных портовых мощностей в Санкт-Петербурге, Калининграде и Усть-Луге. Это позволяет оперативно обрабатывать суда и грузы, не теряя драгоценного времени.

В планах пароходства - дальнейшее расширение спектра услуг, строительство новых многофункциональных судов и развитие передовых логистических решений для клиентов.

Капитан парома

Порты захода судов Балтийского морского пароходства

Благодаря удачному географическому положению Санкт-Петербурга, суда Балтийского морского пароходства совершают регулярные рейсы в ключевые порты Балтийского региона:

  • Порты Финского залива - Хельсинки, Таллин, Рига;
  • Порты Балтийского моря - Клайпеда, Гдыня, Гамбург, Росток;
  • Порты Скандинавии - Стокгольм, Осло, Копенгаген.

Кроме того, суда компании заходят в крупнейшие порты Северной Европы, такие как Роттердам, Антверпен, Лиссабон, а также в порты Средиземного и Черного морей.

Регулярное паромное сообщение осуществляется между Санкт-Петербургом и Стокгольмом, Ригой, Хельсинки. В летний навигационный период открываются круизные линии в порты Балтики, Скандинавии, на Средиземное море.

Таким образом, география полетов судов Балтийского морского пароходства охватывает более 400 портов в Европе, Азии, Африке.

Руководство и персонал пароходства

В настоящее время Балтийским морским пароходством руководит Правление и Генеральный директор.

На флоте и береговых подразделениях работают:

  • Капитаны и старшие помощники;
  • Судовые механики, матросы и мотористы;
  • Береговой инженерно-технический персонал;
  • Работники берегового офиса.

Общая численность персонала составляет около 5 тысяч человек.

Балтийское морское пароходство уделяет большое внимание подбору высококвалифицированных кадров. Кандидаты проходят многоступенчатый отбор и собеседования.

Для сотрудников действует программа постоянного обучения и повышения квалификации, проводятся тренинги и курсы как на берегу, так и на судах.

Корпоративная культура в компании поддерживает лучшие морские традиции, а также поощряет инициативу и взаимовыручку в коллективе. Работникам предоставляется конкурентоспособный социальный пакет.

Балтийское морское пароходство по праву гордится своими опытными капитанами и командами, которые обеспечивают высокое качество и безопасность морских перевозок.

Безопасность мореплавания

Балтийское морское пароходство уделяет первостепенное внимание вопросам обеспечения безопасности мореплавания. Вся деятельность компании соответствует требованиям международных конвенций и руководств.

Суда оснащены современным навигационным оборудованием и системами связи, позволяющими вести круглосуточное наблюдение за их местоположением и техническим состоянием. Регулярно проводятся проверки технической готовности флота к плаванию в сложных погодных условиях.

Экипажи проходят подготовку по действиям в нештатных и аварийных ситуациях. На борту имеется спасательное оборудование, спутниковая связь для экстренных случаев. Особое внимание уделяется предотвращению загрязнения окружающей среды.

Для минимизации рисков осуществляется страхование судов и перевозимых грузов в российских и международных компаниях. В компании разработаны подробные инструкции и планы действий для различных аварийных и чрезвычайных ситуаций.

Благодаря постоянному контролю и обучению персонала, Балтийское морское пароходство демонстрирует высокий уровень безопасности мореплавания.

Экологическая политика пароходства

Балтийское морское пароходство осознает свою ответственность за сохранение чистоты хрупкой морской экосистемы Балтики. Компания строго следует требованиям международных экологических конвенций MARPOL и других.

На судах используются современные системы очистки выбросов, фильтрации загрязнений, раздельного сбора мусора и нефтесодержащих вод. Внедрены технологии экономии топлива и энергоэффективного судовождения.

Проводится постоянный мониторинг выбросов парниковых газов и реализуются меры по их сокращению. В планах - дальнейшее обновление флота за счет экологически чистых судов на СПГ.

Балтийское морское пароходство активно сотрудничает с природоохранными организациями и научными институтами в деле изучения и сохранения Балтийского моря.

Вклад в экономику региона

Балтийское морское пароходство вносит весомый вклад в экономику и социальную сферу Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Компания предоставляет рабочие места для жителей региона, сотрудничает с вузами и колледжами.

Пароходство размещает заказы на строительство и ремонт судов на судостроительных предприятиях Санкт-Петербурга, тем самым поддерживая отрасль.

БМП осуществляет значительный грузооборот через порты региона и уплачивает налоги в бюджеты всех уровней. Компания участвует в развитии портовой инфраструктуры, в том числе строительстве нового терминала в порту Усть-Луга.

Пароходство поддерживает мореходное образование, выделяя гранты и организуя стажировки для курсантов учебных заведений. Также компания спонсирует соревнования по судомодельному спорту среди детей и молодежи.

Архив и отзывы

В музее истории Балтийского морского пароходства собран уникальный архив исторических фотографий, документов, вещественных экспонатов, отражающих развитие компании на протяжении почти двухсот лет. Любой желающий может познакомиться с этими материалами, записавшись на экскурсию.

Кроме того, на официальном сайте пароходства есть раздел с отзывами клиентов о сотрудничестве с компанией. Там можно найти как положительные, так и критические комментарии и пожелания. Это позволяет БМП анализировать свою работу и совершенствовать услуги с учетом мнений заказчиков.

Контакты и офисы

Центральный офис Балтийского морского пароходства расположен по адресу: 190000, Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, дом 3. Здесь можно получить информацию об услугах компании, оставить заявку или обратную связь, а также договориться о встрече с менеджером для обсуждения сотрудничества.

Дополнительные офисы и представительства БМП находятся в морских портах Санкт-Петербурга, Калининграда и Усть-Луги. Там решаются текущие вопросы обслуживания флота и оформления грузов.

Контактные телефоны компании: +7 (812) 123-45-67, +7 (4012) 345-678. Электронный адрес: info@bmp.ru Режим работы офисов: пн-пт с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00. Также организован круглосуточный call-центр для решения срочных вопросов.

Сотрудничество с клиентами

Балтийское морское пароходство выстраивает долгосрочные партнерские отношения с клиентами, предлагая гибкие логистические решения и индивидуальный подход.

Менеджеры компании проводят предварительное консультирование, помогают оптимизировать цепочку поставок и подобрать оптимальный тип судна и маршрут. Все условия прописываются в договоре.

Во время рейса клиент может отслеживать движение груза онлайн в личном кабинете на сайте. При возникновении вопросов менеджеры оперативно на них отвечают.

После выполнения рейса проводится оценка удовлетворенности клиента. Балтийское морское пароходство регулярно проводит опросы и анализирует отзывы с целью улучшения обслуживания.

Перспективы развития

У Балтийского морского пароходства амбициозные планы дальнейшего развития как ведущей судоходной компании Балтийского региона. В ближайшие 5 лет планируется увеличить объем грузоперевозок на 15% за счет расширения флота и маршрутной сети.

Также будут внедряться цифровые сервисы для клиентов, современные технологии управления и повышения энергоэффективности судов.

Компания намерена активно инвестировать в строительство новых экологичных судов, чтобы укрепить позиции на фоне растущей конкуренции.

PR и социальные проекты

Балтийское морское пароходство уделяет большое внимание PR, формированию положительного имиджа, развитию корпоративной культуры. Компания регулярно участвует в профильных выставках и конференциях. На борту флагманских судов проводятся Дни открытых дверей.

БМП поддерживает социальные, образовательные и экологические проекты в регионе. Среди них - программы по очистке акватории Финского залива и реабилитации морских животных. Такая деятельность способствует росту узнаваемости бренда пароходства и укреплению его репутации как социально-ответственной компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.