Расстояние от Земли до Марса – не препятствие для исследований

Марс – самая близкая к нам планета. Расстояние от Земли до Марса изменяется: от 54,5 млн.км до 401,3 млн.км. Как понятно, изменение дистанции возникает вследствие движения этих планет по своим орбитам. Каждые 26 лет возникает минимальное расстояние от Земли до Марса (54,5 млн.км). В этот момент красная планета располагается противоположно Солнцу. Это явление называется противостоянием. Между Марсом и Солнцем среднее расстояние составляет 227,92 млн.км. Это в 1,5 раза превышает путь между Землёй и Солнцем. Радиус Марса – 3 390 км, что в два раза меньше радиуса Земли.

Климат на Марсе намного холоднее нашего. Самая низкая зафиксированная температура на поверхности достигает -125°С. Этот смертельный мороз наблюдался на полюсах во время зимнего сезона. Самая высокая температура +25°С. Она зафиксирована летом на экваторе планеты. Средняя температура Марса -60°С.

Расстояние от земли до марса
Как и все планеты нашей системы, вращается Марс вокруг Солнца по своей орбите, которая имеет форму эллипса. Один год длится на красной планете 687 земных суток. Одни сутки на Марсе продолжаются 24 часа, 39 минут и 35 секунд.

Ось вращения планеты располагается под углом относительно орбиты 25,19°. Этот показатель у Земли составляет 23,45°. Угол наклона планеты влияет на количество света Солнца, который попадает на поверхность в какой-либо момент времени. Это явление провоцирует возникновение и перемену сезонов.

Какое расстояние от земли до марса
Достаточно агрессивный климат (кроме невообразимого холода, на планете существуют ещё сильнейшие вулканы и дикие ветры) затрудняет совершение экспедиций. Однако это не мешало учёным в прошлом строить догадки о том, что на Марсе существует разумная жизнь. Современные же учёные, более просвещенные, являются сторонниками теории, что жизнь на Марсе существовала гораздо ранее.

На рубеже 20 и 21 столетий красную планету посещали автоматические космические корабли. Эти экспедиции совершались, когда расстояние от Земли до Марса составляло минимальное значение, чтобы уменьшить время полёта. Данные искусственные спутники проводили исследования поверхности планеты и её атмосферы. Однако ни доказать, ни опровергнуть теорию о былой жизни они не смогли. Появились лишь только дополнительные сомнения.

Идеальным исследованием, которое могло бы разрушить все споры и мифы о красной планете, была бы экспедиция с человеком. Однако главной причиной, почему это невозможно, является даже не огромное, по человеческим меркам, расстояние от Земли до Марса, а невероятный риск. Дело в том, что космическое пространство заполнено гамма-лучами и радиоактивными протонами, облучение которыми нанесёт грандиозный вред здоровью астронавтов.

Минимальное расстояние от земли до марса
Особую опасность для человека в космосе представляют потоки ионизированных ядер, скорость которых достигает световой. Эти лучи способны проникать сквозь обшивку корабля и скафандр. Попадая в организм человека, они разрушают нити ДНК, повреждают и разрушают гены. Например, во время полёта на Луну, астронавтам удалось увидеть вспышку таких лучей. Затем у большинства членов экспедиции развилась катаракта глаза. Исходя из того, что расстояние от Земли до Марса значительно больше, чем до Луны (экспедиция на наш естественный спутник продолжалась всего несколько дней, а на красную планету она займёт не меньше года), можно предположить, насколько сильно она скажется на здоровье участников исследования.

И совсем неважно, какое расстояние от Земли до Марса, насколько агрессивная на нём среда, и чем опасно такое путешествие, интерес к этой планете иссякнет не скоро, так как секретов её хватит ещё на множество поколений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.