Что представляет собой структура капитала?

Успешное развитие предприятия, стабильные положительные финансово-экономические показатели его деятельности во многом зависят от того, какова структура капитала предприятия.

структура капитала

В экономической литературе под термином структура капитала принято понимать соотношение между заемным (привлеченным) и собственным капиталом организации, которые необходимы для ее устойчивого развития. От того, насколько данное соотношение капитала оптимально, зависит в целом реализация долгосрочной стратегии развития организации.

В состав понятия структура капитала организации включают заемный и собственный капитал.

Собственный капитал включает активы организации, которые используются ею для создания некоторой части имущества организации и которые принадлежат ей на праве собственности. Структура капитала собственного включает в себя следующие компоненты:

- добавочный капитал (представлен стоимостью имущества, которое внесли учредители помимо средств, образующих уставной капитал; это стоимости, которые образуются при переоценке имущества в результате изменения его стоимости, а также иные поступления);

структура капитала предприятия
- резервный капитал (это та часть собственного капитала предприятии, которая выделяется из полученной прибыли с целью погашения потенциальных убытков или потерь);

- нераспределенная прибыль (является основным средством накопления активов организации; образуется из валовой прибыли после уплаты установленного налога на прибыль, а также после отчислений на иные нужды из этой прибыли);

- фонды специального назначения (часть чистой прибыли, которую организация направляет на производственное или социальное развитие);

- прочие резервы (такие резервы необходимы на случай предстоящих крупных расходов, которые включаются в себестоимость продукции или услуг).

Заемный капитал организации представлен привлеченными денежными средствами или иными имущественными ценностями на основе их возврата, которые необходимы для финансирования развития организации. Как правило, к ним относят долгосрочные банковские кредиты, а также займы по облигациям.

Следует отметить, что оптимальная структура капитала организации – это такое соотношение собственного капитала и долговых обязательств, которое способно максимизировать общую стоимость организации.

оптимальная структура капитала

В экономической практике нет четкой рекомендации, как сформировать наилучшую структуру капитала. С одной стороны принято считать, что в среднем цена заемного капитала ниже, чем собственного. Следовательно, увеличение доли более дешевого заемного капитала повлечет уменьшение средневзвешенной стоимости капитала. Однако на практике в этом случае можно прийти к снижению стоимости фирмы, которая зависит от рыночной стоимости собственного капитала организации.

Также привлечение заемного капитала имеет ряд ограничений, а рост долговых обязательств напрямую влияет на возможность обанкротиться. К тому же имеющиеся долговые обязательства существенно ограничивают свободу действий при обращении с финансами.

Поэтому структура капитала организации – это довольно сложный и непредсказуемый элемент финансовой составляющей предприятия, требующий грамотного и скрупулезного к нему подхода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.