Как сделать документы на шенгенскую визу?

Практически каждый человек желает посетить Европу, чтобы увидеть ее древнюю архитектуру, знаменитые места, а также отдохнуть на самых известных курортах. Для посещения стран, которые входят в Шенгенскую зону, необходимо оформить одноименную визу. Этот процесс считается достаточно простым, а разрешение на въезд выдается весьма быстро. Но каждый человек должен знать, какие нужны документы для шенгенской визы.

Какие привилегии дает этот документ?

Существует несколько разновидностей визы для стран Шенгенской зоны. Наиболее популярными являются категории С и С1. В первом случае человек имеет право находиться в определенных странах на протяжении 90 дней. При этом он не ограничивается посещением только одной страны, он может свободно передвигаться по всем государствам, которые заключили это соглашение. Более того, можно неоднократно возвращаться в Россию и снова въезжать в Европу, когда это будет необходимым, на весь период действия въездного документа.

шенгенская зона

Виза категории С1 позволяет ее владельцу только один раз пересечь государственную границу Российской Федерации и стран Шенгенской зоны. Находиться в Европейских государствах можно не более 30 дней. Несмотря на это, получить такую визу значительно проще.

Документы для оформления шенгенской визы

Необходимо понимать, что существует возможность оформлять визу в консульствах или визовых центрах разных страх, которые заключили данное соглашение. Именно исходя из этого, список необходимых бумаг может незначительно меняться. Стандартный набор документов на шенгенскую визу выглядит именно так:

  • заграничный паспорт (если есть недейственные, то необходимо сделать их копии);
  • внутренний паспорт гражданина РФ;
  • две фотографии (фото цветное, лицо должно занимать не менее 70 % площади, без головных уборов и прочих аксессуаров);
  • справка с фактического места работы, где будет указана должность, а также заработная плата;
  • страховка (она должна покрывать весь период действия визы);
  • финансовая состоятельность (это могут быть деньги на карте, банковская выписка или справка 2-НДФЛ);
  • бронь места проживания (если вы направляетесь к родственникам, то необходимо указать адрес фактического места пребывания);
  • обратные билеты (проверяется не всегда, но рекомендуется их наличие).
Флаг Евросоюза

Если оформляется шенгенская виза ребенку, которому еще не исполнилось 18 лет, и планируется пересечение государственной границы только с одним из родителей, то необходимо письменное, заверенное нотариусом разрешение на выезд от второго родителя. Когда человек не имеет официально места работы и постоянных доходов, то в таком случае следует иметь спонсорское письмо и наличие документов, подтверждающих финансовое состояние спонсора.

Обратите внимание! В зависимости от того, в какую страну вы направляетесь, существуют определенные правила наличия денежных средств. В среднем эта сумма составляет до 70 до 100 американских долларов на день (4500-6800 рублей). Если у вас не будет необходимой суммы, то пограничники могут не пустить в другую страну даже при наличии визы.

Где оформлять документы?

В случае направления только в одну страну Шенгенской зоны, следует оформлять соответствующую визу в консульстве или визовом центре определенного государства. Например, вы планируете посетить Германию, в таком случае наиболее логично оформлять разрешение на въезд в консульстве этой страны. Если же будет посещено множество стран, то здесь нет определенных правил, где именно будет сделана виза.

Европейские страны

Шенгенская виза действует одинаково во всех странах, которые подписали данное соглашение. То есть можно оформить визу в Польском консульстве и с этой визой объездить все страны Шенгена.

Опытные туристы рекомендуют подавать ходатайство через визовые центры, в этом случае процесс будет немного дороже, чем через консульство, но все намного проще и удобнее. В зависимости от страны, порой записаться на прием в консульский отдел практически невозможно, все из-за большого наплыва людей. Также в визовых центрах более приятная атмосфера и дружелюбное отношение к заявителям.

Стоимость оформления документов

Согласно общепринятым правилам, цена консульского сбора составляет 60 евро (4700 рублей), однако, Россия заключила договор об уменьшении стоимости. Поэтому граждане РФ обязаны платить всего 35 евро (2700 рублей). Эта цена является фиксированной, и совершенно не важно, через какое консульство будет подаваться ходатайство.

денежные купюры

В некоторых случаях гражданам необходимо срочно получить разрешение на въезд в европейские страны. Поэтому существует услуга ускоренного получения документов для шенгенской визы. В таком случае заявитель должен уплатить удвоенный консульский сбор. Помимо этого, следует подать письменное объяснение такой срочности, причина должна быть действительно веской, в противном случае в быстром рассмотрении бумаг будет отказано, а человек может попасть под ряд подозрений.

Когда оформляется разрешение на въезд через визовые центры, то дополнительно необходимо уплатить сервисный сбор – плата за услуги ВЦ. Стоимость этого сбора может значительно варьироваться в зависимости от визового центра. В среднем по России эта цена составляет около 2000 рублей. Стоит отметить, что ВЦ находятся во многих городах по всей стране, а консульства только в крупных - в Москве и Санкт-Петербурге, поэтому вполне целесообразно доплатить 2000 рублей и не тратиться на достаточно длительные переезды по всей стране.

В консульствах оплата производится только в европейской валюте, а через визовые центры в российских рублях в соотношении с текущим курсом валют.

Важно! Консульский и сервисный сбор – плата за рассмотрение ходатайства. Поэтому если вам будет отказано в выдаче визы, то денежные средства не будут возвращены.

Сроки рассмотрения

Время выдачи визы также зависит от конкретной страны, которая будет заниматься рассмотрением документов. В среднем, получить готовый паспорт можно в течение 7-14 дней, однако практически все консульства оставляют за собой право принять решение в период до 30 дней с момента подачи бумаг. Такие задержки могут быть связаны с загруженностью структуры, а также если был подан не весь пакет документов на шенгенскую визу.

Шенгенская виза

Ускоренный процесс выдачи разрешения на въезд составляет до трех дней. В течение этого времени вы наверняка узнаете, разрешен вам въезд в страны Шенгенской зоны или же нет.

Заключение

Это все, что необходимо знать человеку для того, чтобы подать документы на Шенгенскую визу. Как правило, получить такой тип разрешения на въезд достаточно просто. Наиболее важно показать вашу финансовую состоятельность, а также не иметь проблем с предыдущими посещениями других стран. Если единожды был нарушен визовый режим, то в таком случае получить шенгенскую визу будет значительно сложнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.