Герметик для радиатора - отсроченная смерть?

Довольно часто радиаторы системы охлаждения и печи в автомобилях дают течь. В этом нет вины автопроизводителей: как бы они ни старались, перепады температур с течением времени могут разрушить любую деталь. Спасением в случае возникновения мелких трещин станет герметик для радиатора.

Многие еще помнят времена, когда возили с собой упаковку сухой горчицы, чтобы в случае поломки добраться до ближайшего сервиса. Но на современных автомобилях такой метод не сработает. Высока вероятность того, что горчица забьет не только микротрещины, но и каналы охлаждения радиатора.

герметик для радиатора
Благо, в наше время есть такое средство как герметик для радиатора - его можно найти в любом автомагазине. Он за короткий промежуток времени закрывает все микротрещины с минимальными повреждениями для двигателя. Следует помнить, что герметик системы охлаждения разработан для ликвидации трещин размером не больше 1 мм. При этом дефектная деталь должна быть заменена в ближайшее время.

Герметик автомобильный - поистине незаменимая вещь во время поездок на дальние расстояния. Порой только он может спасти от многочасового ожидания помощи посреди трассы. Поэтому, выбирая из всех возможных наименований, будьте очень внимательны, не гонитесь за высокой ценой и брендом. Опытные автовладельцы экспериментальным путем выяснили, что идеальным соотношением цены и качества обладают герметики российского производства стоимостью 60-70 рублей.

герметик автомобильный
Те же автовладельцы сформулировали три основных правила по оптимальному использованию данных средств:

1) При каждой смене охлаждающей жидкости необходимо применять промывку. Это убережет детали от локального перегрева и температурной деформации.

2) Герметик для радиатора лучше добавлять в небольших количествах при замене или доливке охлаждающей жидкости - это поможет предотвратить появление микротрещин. Однако здесь следует быть очень внимательным с дозировкой: повышенное содержание герметика может забить каналы, как мы уже говорили.

3) При больших повреждениях даже не вздумайте применять это средство! Альтернативным способом ремонта сломанной детали герметик никогда не являлся, а вот чистить и промывать всю систему из-за лени вам придется.

герметик системы охлаждения
Также следует сказать несколько слов о том, как правильно использовать герметик для радиатора. На форумах в интернете можно встретить огромное количество недовольных потребителей, которые утверждают, что купленный герметик не помогает. Здесь уже вопрос возникает о методе его применения, а не о качестве продукции. Чтобы герметик "заработал", необходимо несколько раз прогреть двигатель до рабочих температур, затем подождать пока температура спадет, и повторить указанные действия несколько раз. Только в этом случае средство поможет вам избежать течи через микротрещины. А если нет, то дело все же в качестве герметика, и здесь уже действительно нужно обращаться к продавцам или производителям данного продукта. Помните, что только своевременное обнаружение и устранение поломки избавит вас от множества тяжелых последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.