Анестезия в стоматологии: краткое описание

В свое время кабинет стоматолога многими пациентами воспринимался как некая камера пыток, и визит к врачу оттягивали настолько, насколько это было возможным. К счастью, медицина не стоит на месте и постоянно развивается. На сегодняшний день широко применяется анестезия в стоматологии. Существует масса препаратов и способов устранить боль и сделать процесс лечения более комфортным.

анестезия в стоматологии

Стоит отметить, что врачи выделяют общую и местную анестезию. Местное обезболивание, в свою очередь, имеет массу вариантов, которые и будут рассмотрены ниже.

Аппликационная анестезия в стоматологии

Данный способ обезболивания заключается в том, что десна обрабатываются сильным анестетиком, но без укола. Для подобной анестезии выпускаются специальные спреи и гели. Врач наносит препарат на ватный тампон и обрабатывает им необходимый участок ткани. Эффект проявляется уже спустя несколько минут.

Стоит отметить, что аппликационное обезболивание используется при поверхностных манипуляциях — это вскрытие абсцессов под слизистой оболочкой, какие-то процедуры возле края десен, а также снятие зубного камня. Иногда препараты наружного применения используют для того, чтобы обезболить пациента перед уколом.

Инфильтрационная анестезия в стоматологии

анестезия в стоматологии при беременности

Это всем известный метод заморозки. С помощью шприца с иголкой врач вводит обезболивающее средство под слизистую оболочку десен и ротовой полости. Иногда лекарство может быть введено в надкостницу или непосредственно саму кость. Такой способ обезболивания просто необходим при лечении сложных повреждений зубов. Например, его используют во время лечения зубных каналов или каких-то процедурах на пульпе зуба. Эффект от анестетика появляется уже спустя 10 – 15 минут и длится больше одного часа. За это время стоматолог может сделать даже некоторые сложные операции, не причиняя при этом дискомфорта и боли пациенту.

Проводниковая анестезия в стоматологии

Данная процедура обезболивания используется намного реже и лишь в случае действительно сложных и тяжелых операций на деснах или больших коренных зубах. Анестетическое средство вводится непосредственно в тройничный нерв и распространяется (проводится) по его ветвям. В результате такого обезболивания можно достичь хорошего эффекта — пациент не будет чувствовать боли.

Стволовая анестезия в стоматологии

Это более серьезный способ обезболивания, который в медицине используется крайне редко. Суть его в том, что препарат вводится в стволовую часть мозга и распространяется по обоим тройничным нервам и их ветвям. Таким образом, достигается стойкий обезболивающий эффект, который длится довольно долго. Такую методику используют для лечения травм, проведения операций на челюсти, а также при невралгиях и сильном болевом синдроме.

Общая анестезия в стоматологии

общая анестезия в стоматологии

Стоит отметить, что общий наркоз при лечении зубов используется крайне редко и только в случае серьезных показаний. Во время процедуры пациент совершенно ничего не чувствует. Но данная методика сопряжена с риском для здоровья, особенно среди пациентов с заболеваниями кровеносной и эндокринной систем. Поэтому перед назначением общей анестезии стоматолог обязан тщательно ознакомиться с медицинской картой и анамнезом больного, а также назначить некоторые анализы.

Анестезия в стоматологии при беременности: можно ли?

Многих будущих мамочек интересует, можно ли использовать обезболивающие препараты во время вынашивания ребенка. Ведь довольно часто именно во время беременности наблюдается выпадение пломб, так как организму не хватает кальция. Можно точно сказать, что спектр обезболивающих препаратов, которые можно использовать для лечения будущей мамы, значительно уже. Тем не менее, есть специальные средства, которые снимут боль и не навредят при этом ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.