Охота на волка и ее разновидности

Отношение к волку в разные времена тоже было разным. Его считали и вредителем, и санитаром леса. Однако всегда этот крупный зверь вызывал опасения человека. В отличие от других животных, охота на волков никогда не была под запретом.

охота на волков
Зверей уничтожали всегда, а в года, когда их численность была слишком высока, истребление проводилось на государственном уровне с использованием больших облав. Как правило, наиболее благоприятный сезон для охоты – зима, когда волчья шерсть становится более густой и блестящей. Охота на волка осложняется тем, что это животное необычайно выносливо и при этом боится человека, поэтому оно очень осторожно. Однако это не мешает людям приходить с охоты с добычей. Так было во все времена. С появлением огнестрельного оружия, развитием технологий многое изменилось, но традиционные способы охоты на волков в основе своей остаются неизменными, хотя в каждом регионе используются свои методы.

Во времена, когда поголовье хищников было очень большим, популярными были облавы и использование красных флажков. Впрочем, цвет может быть любым – зверь не различает цветов. Дело в том, что от лоскутков ткани идет человеческий запах, они нарушают привычную картину зимнего леса, а потому осторожный волк никогда не побежит в их сторону, предвидя опасность. Охота на волка с флажками начинается с выкладывания падали вблизи волчьего логова. Такая привада способна удержать хищников на одном месте, усыпить их бдительность. Загонщики шумом и криками пугают сытую стаю, заставляя ее убегать. При этом сзади находятся загонщики, по бокам – флажки. Поэтому бежать волки могут только в одну сторону – в сторону стрелков. Облавы были распространены повсеместно.

охота на волка в Казахстане

Один из самых старых способов – охота на волка с собаками. Причем, используются в таком занятии либо лайки, либо борзые. Каждый из подвидов имеет свои особенности. Раньше борзых специально натаскивали на волков, чтобы во время охоты собака смогла вступить в бой с хищником и победить. В наше время все происходит немного не так. Свора собак должна разбить стаю, гнать хищников на охотников, не вступая с ними в схватку, а лишь удерживая их, подводя на расстояние выстрела. Такой вид охоты используется многими спортсменами по всей территории России.

Роль лаек в охоте иная – они должны душить волчат и сражаться с более слабым молодняком, после того, как охотники выгонят из норы взрослое поколение.

Забавой аристократии считалась охота с беркутом. Сейчас распространена такая охота на волка в Казахстане, Киргизии и Туркменистане. Натренированная птица видит волка с большого расстояния. Она устремляется к нему и начинает когтями драть голову и спину хищника. Охотникам остается только добить раненого зверя.

охота на волка

Не вызывает особых трудностей у знатоков охота на волка с использованием капканов. Но, конечно, она имеет свои особенности. Во-первых, капкан перед использованием должен быть тщательно обработан, избавлен от запаха металла, заводской смазки, человеческих рук. Для этого нужно не просто вымыть его, но также лучше прокипятить или настоять с хвойными ветками или степными травами. А во-вторых, его нужно очень тщательно маскировать, чтобы осторожное животное не заметило подвоха. Ведь осторожный зверь легко может учуять посторонние запахи и заметить чужие следы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.