План Маршалла – самый успешный в истории проект экономической помощи

Окончилась Вторая мировая война. Ее последствия для Европы были ужасны. Десятки миллионов людей погибли, была разрушена большая часть жилого фонда, сельскохозяйственное производство едва достигало 70% от довоенного уровня.

План Маршалла

Общие экономические потери по самым скромным оценкам составляли 1 440 миллиардов довоенных франков. Без поддержки извне, страны, пострадавшие от войны, не могли решить возникших проблем. То, какой эта помощь должна быть, определил план Маршалла, названный в честь его инициатора, госсекретаря США и отставного военного Джорджа Маршалла.

Европа была разделена на две части, восточная находилась в сфере влияния СССР, и сталинское руководство не скрывало своего враждебного отношения к системе свободного рынка, как и намерений установить социалистический порядок во всех европейских странах.

На этом фоне активизировались силы, которые принято называть «левыми». Коммунистические партии, поддерживаемые Советским Союзом, начали завоевывать позиции, их популярность росла.

План Маршалла предусматривал

В этот момент США начали ощущать угрозу прихода коммунистов к власти на контролируемой ими территории Западной Европы.

План Маршалла стал самым успешным реализованным проектом экономической помощи в истории человечества.

Армейский генерал, ставший госсекретарем при Трумене, Дж. Маршалл не имел экономического образования. Настоящими отцами плана был Дж. Кеннан и его группа, они и разработали основные детали его реализации. Им просто была поставлена задача – выработать меры по ограничению советского влияния в Западной Европе, где, в случае прихода коммунистов к власти, США могли потерять важнейшие рынки сбыта, а в перспективе столкнуться и с прямой военной угрозой.

В результате, выработанный экономистами документ получил название «план Маршалла». При его реализации шестнадцать стран Европы получили суммарную помощь на сумму 17 миллиардов долларов. Однако план Маршалла предусматривал не просто раздачу продуктов и проедание американских денег, помощь оказывалась при соблюдении очень жестких условий, таких, как снижение таможенных пошлин, отказ от национализации предприятий и поддержка рыночных экономических принципов, ее могли получать только демократические страны. 17% от получаемых средств должны были расходоваться на приобретение производственного оборудования.

План Маршалла это

Сам Джордж Маршалл во время гарвардской речи 5 июня 1947 года выразил суть государственной политики США по-военному четко. Борьба с коммунизмом невозможна, если Европа будет слабой.

План Маршалла - это удавшаяся попытка восстановления экономики пострадавших от войны стран, причем уже к 1950 году все они превысили довоенный уровень сельскохозяйственного и промышленного производства.

Часть помощи предоставлялась безвозмездно, но в основном это были кредиты по небольшим ставкам.

План Маршалла подвергался критике со стороны руководства СССР и восточноевропейских стран «народной демократии», однако достигнутые всего за четыре неполных года макроэкономические показатели говорили сами за себя. Уровень влияния компартий стал стремительно снижаться, а Америка получила огромный рынок сбыта для своих товаров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.