Штрафы за неправильную парковку: как избежать наказания и следовать правилам?

Парковка в городе - непростая задача для автолюбителя. Часто улицы переполнены машинами, трудно найти свободное место. В спешке водители нарушают правила, останавливаясь в неположенных местах. Это чревато серьезными штрафами.

За неправильную парковку предусмотрено административное наказание в виде штрафа. Его размер зависит от типа нарушения. Например, если припарковаться в зоне действия знака "Стоянка запрещена", придется заплатить 1500 рублей. А парковка в месте для инвалидов обойдется аж в 5000 рублей!

Чтобы избежать штрафов, нужно хорошо знать правила и внимательно выбирать место для парковки. В этой статье мы подробно расскажем, какие нарушения наказываются, во что обходятся штрафы и как парковаться правильно.

Типы нарушений правил парковки

Наиболее распространенными нарушениями правил парковки являются остановка и стоянка в неположенных местах. Это может быть парковка во втором ряду, на тротуарах, пешеходных зонах, газонах, вблизи перекрестков и остановок общественного транспорта, на разворотных площадках, железнодорожных переездах и других запрещенных для парковки местах. Также в Москве и Санкт-Петербурге размер штрафа за парковку в неположенных местах может быть выше, чем в других регионах.

  • Остановка и стоянка в неположенных местах
  • Парковка с нарушением разметки
  • Парковка, создающая помехи другим участникам дорожного движения
  • Парковка на местах для инвалидов
  • Парковка с нарушением правил эвакуации транспортных средств

Кроме того, существенные штрафы могут быть наложены за парковку, создающую помехи для других транспортных средств или пешеходов. В ряде случаев с парковавшего с нарушением правил автомобиля может быть взимана оплата за эвакуацию.

Машина припаркована на тротуаре, вид сверху. Иллюстрирует неправильную парковку.

Размер штрафов за разные нарушения

Размер штрафов за нарушение правил парковки может существенно различаться в зависимости от типа нарушения.

За остановку или стоянку в местах, где это запрещено знаками или разметкой, штраф составляет 1500 рублей. Если такая парковка повлекла создание помех другим участникам дорожного движения, штраф вырастает до 5000 рублей. Парковка во втором ряду обходится в 1500-3000 рублей штрафа.

Особо крупные штрафы предусмотрены за парковку на местах, отведенных для инвалидов (5000 рублей), на пешеходных переходах и вблизи них (5000 рублей), а также на трамвайных путях (5000 рублей).

Тип нарушения Размер штрафа
Остановка или стоянка в неположенных местах От 1500 до 5000 рублей
Парковка во втором ряду От 1500 до 3000 рублей
Парковка на местах для инвалидов 5000 рублей
Парковка на трамвайных путях 5000 рублей

Как избежать штрафа за неправильную парковку

Чтобы избежать штрафа за неправильную парковку, водителю необходимо хорошо знать и соблюдать правила парковки. Прежде всего, перед тем как припарковать автомобиль, следует внимательно осмотреть выбранное место и убедиться, что парковка там не запрещена дорожными знаками или разметкой.

Также важно оценить, не создаст ли ваш припаркованный автомобиль помех для движения других транспортных средств и пешеходов. Стоит убедиться, что оставшееся после парковки пространство достаточно для беспрепятственного проезда автомобилей и прохода людей.

Обязательно нужно избегать парковки в местах, где она однозначно запрещена - вблизи дорожных знаков или разметки, запрещающих остановку и стоянку, на трамвайных путях, в тоннелях, на эстакадах, мостах, пешеходных переходах, тротуарах. Также нельзя парковаться на газонах и в других зеленых зонах.

Полезно использовать специальные приложения и навигаторы, которые помогут определить, где можно припарковаться, а где парковка запрещена. Например, в Яндекс Навигаторе и Google Картах есть функция выделения парковочных зон.

Знак парковки с запрещающим символом на городской улице. Описывает правила парковки.

Правильный выбор места для парковки

Чтобы избежать штрафа за неправильную парковку, нужно грамотно выбирать место для парковки автомобиля. Основные критерии правильного выбора места парковки:

  • Наличие разрешающих знаков парковки и отсутствие запрещающих
  • Достаточная ширина проезжей части для движения других ТС после припаркованного автомобиля
  • Отсутствие помех пешеходам после парковки
  • Исключение возможных помех движению общественного транспорта
  • Недопустимость создания помех въезду или выезду из гаражей, ворот, калиток

Также при выборе места для парковки желательно ориентироваться на такие критерии, как хорошая освещенность участка в темное время суток, отсутствие криминогенных зон поблизости, возможность присмотра за автомобилем со стороны прохожих или жителей прилегающих домов.

Проверка наличия штрафов и их оплата

Если вы не уверены, что не получили штраф за неправильную парковку, рекомендуется периодически проверять наличие штрафов. Это можно сделать на официальном сайте Госавтоинспекции в разделе «Проверка штрафов» или через портал Госуслуг.

При получении штрафа за неправильную парковку важно оплатить его как можно быстрее, так как при просрочке сумма штрафа увеличится вдвое. Оплату можно произвести теми же способами, что и проверку наличия штрафов – через сайт ГИБДД или портал Госуслуг.

Также следует помнить о том, что неуплата штрафа влечет дополнительные санкции – если в течение 60 дней после вынесения постановления штраф не оплачен, дело может быть передано судебному приставу-исполнителю. Это грозит запретом на выезд за границу, ограничением в проведении регистрационных действий с автомобилем, арестом имущества.

Полезные приложения для парковки в городе

Чтобы избежать получения штрафа за неправильную парковку, на помощь водителю приходят специальные мобильные приложения для парковки.

Среди них можно выделить:

  • «Парковки» от Яндекса – отображает зоны платной и бесплатной парковки, а также случаи закрытия парковочных мест для уборки или ярмарок
  • ParkMe – показывает парковочное пространство в режиме реального времени, помогая найти свободное место
  • «Парковки Москвы» - городское приложение со сведениями о парковочных зонах и режимах их работы в столице
  • TwoPark – позволяет не только найти ближайшую парковку, но и забронировать там место

Такие приложения помогают выбрать подходящее место для парковки, где ее режим допускает, и избежать штрафов.

Советы для безопасной парковки

Чтобы избежать штрафа за неправильную парковку, а также обеспечить сохранность своего автомобиля во время стоянки, стоит придерживаться нескольких полезных советов:

  • Припарковывать автомобиль желательно на освещенных охраняемых стоянках, а не в темных дворах или переулках
  • Не оставлять в салоне припаркованной машины ценные вещи, сумки, пакеты, чтобы не привлекать внимание злоумышленников
  • Не блокировать другие припаркованные автомобили, чтобы не спровоцировать акты вандализма со стороны недовольных водителей
  • Ставить машину на сигнализацию и использовать рулевую колонку с блокиратором
  • Фотографировать свой правильно припаркованный автомобиль на мобильный телефон – это послужит доказательством парковки в разрешенном месте

Следование этим советам позволит не только избежать штрафов за неправильную парковку, но и сохранит ваш автомобиль в безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.