Какая страна считается родиной кукурузы: история и факты

Кукуруза (Zea mays) является одной из важнейших продовольственных культур в мире. Ее родиной считается Мексика, где около 9000 лет назад местные жители одомашнили дикорастущий злак теосинте.

Оттуда кукуруза постепенно распространилась по всей территории Северной и Южной Америки. А после открытия Нового Света Колумбом европейцы завезли это культурное растение и в Старый Свет.

Происхождение кукурузы из дикорастущего злака теосинте

Какая страна считается родиной кукурузы? Кукуруза произошла от дикорастущего злака теосинте. Теосинте растет в диком виде в горных районах Мексики и Центральной Америки. У теосинте мелкие семена и твердые обертки вокруг зерен. В результате многовекового культивирования из теосинте была выведена кукуруза с крупными семенами и мягкими обертками.

Основная заслуга в доказательстве происхождения кукурузы от теосинте принадлежит американскому ботанику Джорджу Бидлу. В 1940-х годах он провел серию опытов по скрещиванию теосинте и кукурузы и получил плодовитые гибриды, подтверждающие их родство.

Однако некоторые ученые, в частности Поль Мангельсдорф, выдвигали гипотезу, что кукуруза произошла от некоего вымершего дикого вида маиса, а затем уже скрещивалась с теосинте. Эта гипотеза не подтвердилась, поскольку ископаемых останков такого маиса найдено не было.

Таким образом, большинство ботаников сходятся во мнении, что родиной кукурузы является Центральная Америка, а ее диким предком - злак теосинте, произрастающий в Мексике и Гватемале.

Сравнение растения теосинте (слева) и современного растения кукурузы (справа) демонстрирует их

Одомашнивание кукурузы в долине реки Бальсас в Мексике

Одомашнивание кукурузы произошло в долине реки Бальсас на юго-западе Мексики. Это подтверждается археологическими находками древних зерен и пыльцы кукурузы в поселениях земледельцев того региона.

В 1960-х годах в пещере Гила-Накиц в долине Оахака на юге Мексики были найдены древние образцы пыльцы кукурузы или теосинте, датированные 5000 годом до н.э. Это самые ранние свидетельства культивирования кукурузы на территории Мексики.

А в 2006-2007 годах под скальным навесом в центральной части долины Бальсас были раскопаны остатки поселения и обнаружены фрагменты керамики с отпечатками зерен кукурузы, датируемые приблизительно 7000 годом до н.э. Это прямое доказательство выращивания кукурузы в том регионе уже в 7 тысячелетии до нашей эры.

Также в долине Теуакан в центральной Мексике была прослежена постепенная эволюция кукурузы от древних разновидностей 5 тысячелетия до н.э. до более плодовитых форм 1 тысячелетия нашей эры.

Таким образом, именно Мексика, в частности долина реки Бальсас, является местом одомашнивания дикорастущего злака теосинте и превращения его в культурное растение - кукурузу. Это доказывается многочисленными археологическими находками древнейших зерен кукурузы именно на территории Мексики в 7-5 тысячелетии до н.э.

Распространение кукурузы в Северной и Южной Америке до Колумба

После одомашнивания в Мексике кукуруза начала распространяться по обеим Америкам задолго до открытия Нового Света европейцами. Охотники и собиратели разносили ее семена на север и юг от места происхождения.

В Южной Америке кукуруза появилась в 4 тысячелетии до н.э. в районе современного южного Перу. Ко 2 тысячелетию до н.э. она распространилась на территорию нынешнего Эквадора, где ее выращивали носители культуры Вальдивия.

В северном направлении кукуруза проникла на юг современных США в 3 тысячелетии до н.э., о чем свидетельствуют находки в Аризоне и Нью-Мексико. А к 1 тысячелетию н.э. засухоустойчивые сорта кукурузы выращивались уже в Юте на северо-западе США.

Таким образом, задолго до открытия Америки Христофором Колумбом в 1492 году, кукуруза успела распространиться далеко от места своего происхождения в Мексике. Уже к 1 тысячелетию н.э. ее выращивали повсеместно в Центральной и Южной Америке, а также на юго-западе и северо-западе Северной Америки.

Хотя первоначально кукуруза использовалась ограниченно и в основном для изготовления алкогольных напитков, со временем она превратилась в одну из главных продовольственных культур для индейцев Америки. А Мексика, как родина этого растения, сыграла ключевую роль в его распространении по обоим американским континентам.

Древние початки кукурузы, найденные в Южной Америке и датируемые тысячелетиями, демонстрируют

Завоз кукурузы в Европу и далее во всем мире после открытия Америки

После открытия Америки Христофором Колумбом в 1492 году начался обмен сельскохозяйственными культурами между Старым и Новым Светом. Одной из важнейших американских культур, завезенных в Европу, стала кукуруза.

Первое упоминание о кукурузе в Европе относится к 1493 году, когда Колумб привез ее семена в Испанию после своего первого путешествия. Однако широкое распространение этой культуры в Старом Свете началось только в XVI веке.

Из Испании кукуруза попала в другие европейские страны - Португалию, Италию, запад Балканского полуострова. А в XVII веке она уже выращивалась во Франции, Швейцарии, Австрии, Венгрии, Румынии.

В Россию кукуруза была завезена через Крым в XVII веке и получила название «турецкая пшеница». Активное выращивание этой культуры в России началось в XIX веке.

Таким образом, родина кукурузы Мексика через открытие Америки Колумбом способствовала распространению этого ценного культурного растения по всему миру. Кукуруза завоевала популярность благодаря своей высокой урожайности и питательности, постепенно вытеснив традиционные европейские злаки.

Использование кукурузы в пищу в Мезоамерике до Колумба

В Мезоамерике, куда входила территория Мексики как родины кукурузы, это растение издавна играло важную роль в питании местных народов.

По данным археологии, уже в 5 тысячелетии до н.э. жители Мексики употребляли кукурузу в пищу. Со временем она стала одним из основных продуктов в рационе индейцев региона.

Кукурузу ели в вареном и жареном виде, а также перемалывали в муку для выпечки лепешек - тортильяс. Из зерен также готовили каши, похлебки, напитки.

Для лучшего усвоения кукурузы ее смешивали с известью, что обогащало блюда белком и витаминами группы B. Также применяли специальную посуду для хранения, готовки и употребления кукурузы.

Таким образом, происходящая из Мексики кукуруза с древности была частью традиционной пищи индейцев Центральной Америки. А методы ее кулинарной обработки совершенствовались на протяжении тысячелетий до открытия Америки Колумбом.

Пищевая ценность и полезные свойства кукурузы

Кукуруза, родиной которой является Мексика, обладает высокой пищевой ценностью и множеством полезных свойств.

В пищевом плане кукуруза богата углеводами, белками, жирами, клетчаткой, витаминами группы B, PP, A, C, E, K, а также минералами калием, магнием, фосфором.

Особенно ценны аминокислотный состав белков кукурузы и высокое содержание витамина B9 (фолиевой кислоты).

Употребление кукурузы в пищу оказывает следующие положительные эффекты на организм:

  • Улучшает пищеварение и работу кишечника благодаря клетчатке;
  • Снижает уровень холестерина в крови;
  • Укрепляет сосуды и сердце;
  • Повышает иммунитет и способствует росту и восстановлению тканей.

Таким образом, употребление в пищу кукурузы, культивирование которой началось еще в древней Мексике, приносит значительную пользу организму благодаря богатому нутриентному составу.

Применение кукурузы на корм скоту

Помимо пищевого использования, кукуруза, происходящая из Мексики, широко применяется в животноводстве на корм скоту.

Для этих целей выращивают специальные кормовые сорта кукурузы. Наиболее ценным кормом считается силос из кукурузных початков, убранных в фазе молочно-восковой спелости.

Такой силос содержит до 40 кормовых единиц в 100 кг и является концентрированным кормом для крупного рогатого скота. Он хорошо сочетается с другими кормами при составлении сбалансированного рациона.

Кроме того, на корм идут зеленая масса и силос из стеблей, листьев и початков кукурузы. Их заготавливают в фазу молочной спелости зерна, когда растения содержат оптимальное количество питательных веществ.

Таким образом, кукуруза является ценной кормовой культурой в животноводстве. Силос и зеленая масса кукурузы позволяют обеспечить скот полноценным и сбалансированным кормлением.

Техническое использование кукурузы

Кукуруза широко используется в промышленности для получения различных технических продуктов. Основными направлениями технического применения кукурузы являются производство крахмала, спирта, масла и комбикормов.

Наиболее массовым продуктом переработки кукурузы является кукурузный крахмал. Из 100 кг кукурузного зерна получают примерно 60-70 кг крахмала. Кукурузный крахмал используется в текстильной, бумажной, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. Он служит сырьем для производства глюкозы, патоки, спирта и органических кислот.

Еще одним важным направлением является переработка кукурузы на спирт-сырец и пищевой спирт. Из 100 кг зерна получают около 40 л спирта. Кукурузный спирт используется для изготовления алкогольных напитков, в парфюмерной промышленности, а также в качестве биотоплива.

Кукурузное масло получают при переработке зародышей кукурузных зерен, которые содержат до 50% жира. Масло применяется в пищевой промышленности, а также для технических целей - в мыловарении, окраске тканей и производстве олиф.

Важнейшим направлением использования кукурузы является производство комбикормов. Ценность кукурузы как кормовой культуры определяется высоким содержанием энергии, крахмала, жира и протеина. Кукуруза является основной кормовой культурой во многих странах мира.

Таким образом, универсальные технологические свойства кукурузного зерна обуславливают его широкое применение для получения целого ряда продуктов в различных отраслях промышленности. Кукуруза заслуженно считается одной из важнейших технических культур в мировом сельском хозяйстве.

Лекарственные свойства кукурузы

Кукуруза обладает ценными лечебными свойствами, которые издавна использовались в народной медицине. Лекарственным сырьем служат початки, рыльца, масло и отруби кукурузы.

Початки кукурузы оказывают мочегонное, желчегонное и противовоспалительное действие. Их применяют в виде отвара или настоя при мочекаменной болезни, пиелонефрите, цистите. Также початки полезны при подагре и отеках.

Настои и отвары из кукурузных рылец обладают мочегонным, желчегонным и кровоостанавливающим действием. Их используют для лечения почек, печени, при урологических заболеваниях. Кукурузные рыльца оказывают легкое успокаивающее действие, а также подавляют аппетит.

Кукурузное масло нормализует уровень холестерина в крови, предотвращает отложение холестериновых бляшек на стенках сосудов. Оно обладает желчегонным эффектом и рекомендуется при заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

Кукурузные отруби богаты клетчаткой, которая стимулирует моторику кишечника и оказывает слабительное действие. Их применяют для профилактики и лечения запоров, а также для снижения уровня холестерина.

В народной медицине различных стран кукурузу использовали для лечения простудных заболеваний, кашля, бронхита, туберкулеза легких. С этой целью применялись отвары из кукурузных рылец, листьев и стеблей.

Таким образом, кукуруза обладает широким спектром полезных лечебных свойств и может применяться для профилактики и лечения заболеваний мочевыводящей системы, печени, желчевыводящих путей, а также в качестве общеукрепляющего средства. Эти ценные свойства кукурузы были известны еще в древних цивилизациях Мезоамерики, которые считаются родиной этой уникальной культуры.

Кукуруза в культуре и искусстве индейцев

Кукуруза играла чрезвычайно важную роль в культуре и искусстве древних индейцев Центральной и Южной Америки, которые считаются родиной этого растения. Она почиталась как священное растение и символизировала плодородие, изобилие, жизненную силу.

У народов майя кукуруза была одним из главных божеств пантеона. Ей посвящались празднества, ритуалы и человеческие жертвоприношения. Существовал культ богини кукурузы Иш-Чель, которая олицетворяла это растение. Ее изображали в виде молодой женщины с початком кукурузы в руках.

В искусстве майя часто встречаются изображения мифических персонажей, связанных с кукурузой. Это различные божества, жрецы и правители, держащие початки кукурузы как символ власти и плодородия. Также распространены были орнаменты с мотивами кукурузных початков, листьев, стеблей.

У ацтеков кукуруза ассоциировалась с богиней земли Селесте. Ее изображали в виде женской фигуры с початками кукурузы в руках или на голове. Кукурузу связывали с идеями возрождения и обновления жизни. Ежегодно в честь богини Селесте проводились праздники с ритуалами, танцами и жертвоприношениями.

В Древней Перу кукуруза также почиталась как священное растение, олицетворявшее плодородие земли. Ей посвящались обряды, сопровождавшиеся пением, танцами, жертвоприношениями. У инков был культ бога Конирайя, покровителя кукурузы и плодородия.

Кукуруза нашла отражение в орнаментальном искусстве индейцев. Мотивы початков, зерен, листьев кукурузы использовались для украшения керамики, тканей, утвари, культовых сооружений. Это подчеркивало сакральное значение кукурузы как основы жизни и благополучия племени.

Таким образом, кукуруза играла огромную роль в духовной культуре народов Центральной и Южной Америки, которые считаются ее родиной. Она почиталась как божественное растение, символизировавшее плодородие, обновление и жизненную силу. Культ кукурузы нашел яркое воплощение в искусстве и верованиях древних индейцев.

Современные тенденции в выведении новых сортов кукурузы

В настоящее время активно ведутся работы по селекции новых высокопродуктивных и устойчивых к болезням сортов кукурузы. Основные направления селекции связаны с повышением урожайности, улучшением качества зерна и расширением ареала возделывания этой культуры.

Одна из важнейших задач - выведение засухоустойчивых и жаростойких гибридов кукурузы, пригодных для возделывания в засушливых районах. Активно ведутся работы по селекции сортов кукурузы для тропического и субтропического климата в странах Африки, Азии и Латинской Америки.

Еще одно перспективное направление - повышение нутриционной ценности кукурузы, в частности, содержания белка и незаменимых аминокислот. Выводятся сорта с повышенным содержанием лизина и триптофана.

Ведется работа по созданию гибридов кукурузы, устойчивых к наиболее вредоносным болезням - гельминтоспориозу, фузариозу, пузырчатой головне. Используются методы генетической инженерии для повышения иммунитета растений кукурузы.

Разрабатываются высокопродуктивные гибриды кукурузы для интенсивных технологий возделывания с использованием орошения, минеральных удобрений, гербицидов и пестицидов. Такие гибриды дают рекордную урожайность зерна.

Таким образом, современные программы селекции кукурузы направлены на создание высокоурожайных гибридов с улучшенными качествами, пригодных для возделывания в различных почвенно-климатических условиях. Это позволит расширить ареал выращивания кукурузы во многих странах мира, в том числе в Мексике и Центральной Америке, которые считаются родиной данной ценной культуры.

Перспективы дальнейшего распространения и использования кукурузы

Несмотря на то, что кукуруза уже широко распространена по всему миру, у нее есть большой потенциал для дальнейшего освоения новых территорий и расширения сфер применения.

Одним из перспективных направлений является распространение кукурузы в районах с недостаточным увлажнением за счет использования засухоустойчивых гибридов и орошения. Это позволит расширить посевы кукурузы в Африке, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии.

Также возможно освоение новых районов выращивания кукурузы в северных широтах при условии создания скороспелых гибридов, устойчивых к неблагоприятным факторам. Это открывает перспективы для распространения этой культуры в Сибири и на Дальнем Востоке России.

Существуют предпосылки для наращивания производства кукурузы в традиционных регионах выращивания - Северной и Южной Америке, Европе, Китае. За счет селекции, совершенствования агротехники и использования высокоурожайных гибридов возможно увеличение производства кукурузы в 2-3 раза.

Перспективным направлением является расширение использования кукурузы для производства биотоплива. Это позволит частично решить проблему нехватки энергоресурсов в мире. Кукуруза - одна из наиболее эффективных культур для производства биоэтанола.

Есть возможности для расширения применения кукурузы в пищевой промышленности за счет повышения ее питательной ценности и разработки новых видов продукции - круп, масел, сиропов. Перспективно использование кукурузного белка в качестве полноценной замены животного.

Таким образом, несмотря на длительную историю культивирования, у кукурузы - одной из важнейших сельскохозяйственных культур, родиной которой является Центральная Америка, сохраняется колоссальный потенциал для дальнейшего распространения по земному шару и расширения сфер использования в интересах человечества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.