Двуглавая мышца плеча как один из основных элементов мышечной системы руки. Строение двуглавой мышцы

Несмотря на то, что строение мышечных структур руки в некотором смысле намного проще, нежели костных, они заслуживают не меньшего внимания. Это касается в первую очередь возникновения болевых ощущений в мышцах рук. Хотя по сути, нельзя придавать большего значения той или иной мышце, ведь они работают совместно. Однако в трудовой деятельности человека наибольшую нагрузку испытывают двуглавая мышца плеча и трёхглавая. Если говорить более простым и понятным языком, то они называются бицепсом и трицепсом соответственно. Первый играет роль сгибателя руки в локте, а второй – разгибателя. В рамках данной статьи кратко рассмотрим строение бицепса, его функции и другие немаловажные детали.

Двуглавая мышца плеча
Бицепс, или двуглавая мышца плеча, при помощи сухожилий и связок соединяется с предплечевой половиной руки. В верхней части эта мышца разделена на пару головок. Одна из них с помощью сухожилий крепится к клювовидному отростку на лопатке. Вторая прикреплена к небольшому бугорку лопатки, который находится над суставом. В месте соединения этих частей располагается синовиальная сумка. Крепление сухожилий бицепса осуществляется поверх лучевой кости.

Как уже оговаривалось, двуглавая мышца плеча выполняет функцию сгибания руки в локте, поднятия руки. Кроме того, с помощью бицепса возможны повороты предплечья вовнутрь. Как правило, у людей, которые регулярно выполняют физически тяжёлую работу или занимаются силовыми упражнениями, бицепсы довольно развиты.

Двуглавая мышца
Двуглавая мышца плеча – первое, на что обращают внимание люди, когда судят о физической силе человека, в частности, мужчины. Поэтому множество силовых упражнений направлено именно на прокачку бицепса. Хотя на самом деле это неправильно: ведь двуглавая мышца в большей степени развивается при выполнении не изолированных (поднятие штанги или гантелей на бицепс), а других нагрузок. Это происходит более эффективно во время упорных тренировок с применением таких базовых упражнений, как подтягивания на турнике, тяга штанги к животу, тяга на блочном тренажёре и т. п.

Несмотря на важную свою функцию и относительно высокую трудоспособность, двуглавая мышца плеча очень уязвима. После слишком больших нагрузок она может восстанавливаться на волоконном уровне довольно долго. В некоторых случаях, как правило, вследствие хронических заболеваний (тендовагинит и т. п.), при неконтролированном подъёме больших весов либо при очень сильном сокращении мышцы возможен разрыв бицепса. В основном это происходит с длинной головкой. Первым симптомом служит невыносимая боль, деформация руки в области бицепса и т. д. Двуглавая мышца плеча после подобной травмы достаточно долго приходит в обычное положение и возвращается к прежнему уровню трудоспособности. Да и то – только при правильной фиксации сухожилий и самой мышцы.

Боль в мышцах плеча
Боль в мышцах плеча в любой их части должна быть устранена в наиболее короткие сроки. С этой целью необходима компетентная помощь врача. Однако если боль не слишком сильна и точно понятно, что она наступила после непривычных силовых нагрузок, то можно обойтись и без докторской помощи. Причина неприятных симптомов довольно проста – выделение в мышцах молочной кислоты. Это естественная реакция организма на перегрузку мышц для быстрейшего их восстановления. Устранить болевые ощущения в таких случаях можно с помощью применения простых, недорогих, но хорошо согревающих мазей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.