Почему планшет долго заряжается: проблемы зарядки планшетов и их решения

Планшеты сегодня активно используются для работы, учебы, общения в социальных сетях, просмотра фильмов и видео, чтения книг и новостей, поиска информации в интернете, игр и многого другого. Но иногда возникают раздражающие неисправности, из-за которых гаджет начинает долго заряжаться.

Неисправность зарядного устройства

Одной из наиболее распространенных причин, по которой планшет долго заряжается, является неисправность самого зарядного устройства. Для проверки стоит подключить к нему другой планшет или смартфон - если проблема повторяется, значит, дело именно в адаптере питания.

Чаще всего выходят из строя сами провода, особенно в местах соединений и перегибов. При падении зарядного устройства могут деформироваться контакты в разъеме. Кроме того, со временем на них накапливается грязь и окислы металлов, ухудшающие контакт.

Почему планшет долго заряжается - в таких случаях поможет только замена зарядного устройства. Покупать нужно только оригинальный адаптер от производителя гаджета либо совместимый с быстрой зарядкой.

Проблемы с напряжением электросети

Еще одной распространенной причиной, по которой планшет долго заряжается, являются проблемы с напряжением в электросети. Речь идет о скачках напряжения, когда значение выходит за пределы 220 вольт.

Дело в том, что во всех современных гаджетах установлена защита от перепадов напряжения. При выходе показателей за допустимые пределы планшет либо вовсе не включает зарядку, либо снижает скорость до минимальных значений. Это предотвращает выход из строя внутренних компонентов.

Чаще всего причиной скачков напряжения в бытовой сети становятся мощные электроприборы, подключаемые в той же линии - электрочайники, микроволновые печи, стиральные машины. Особенно актуально это для старых домов с устаревшей электропроводкой.

Для решения проблем со стабильностью напряжения при зарядке планшета или смартфона используют специальные устройства - стабилизаторы напряжения. Они поддерживают выходные показатели на отметке 220В с отклонением в пределах одного процента.

Стабилизаторы напряжения бывают двух видов: внешние блоки питания, к которым подключается зарядное устройство и встраиваемые в розетки. Последние удобны тем, что их достаточно вкрутить в нужную розетку и можно заряжать технику без дополнительных проводов. Стоимость стабилизаторов начинается от 500 рублей:

  1. Стабилизатор напряжения Xiaomi ZMJCY01YM стоит 650 рублей, отличается компактными размерами и есть в наличии в большинстве интернет-магазинов.
  2. Хороший вариант за 1080 рублей - ROVERZ R-1023 со встроенным ЖК-дисплеем, на котором отображаются показатели входящего и выходящего напряжения в реальном времени.
Зарядное устройство с поломанным проводом на белом фоне

Повреждение разъема для зарядки планшета

Разъем для зарядки - один из наиболее уязвимых элементов любого современного гаджета. Физические повреждения приводят к нарушению контакта и, как следствие, к замедлению скорости зарядки.

Причин для поломки разъема для зарядки несколько:

  • Это механические воздействия - удары, падения планшета, неаккуратное обращение с кабелем.
  • Со временем от частого подключения-отключения шатаются контакты. На разъеме скапливается грязь, что также нарушает связь.
  • Большой проблемой является попадание влаги в разъем через щели в корпусе. Это приводит к окислению и коротким замыканиям контактов.

В таких ситуациях планшет может и вовсе перестать заряжаться, поскольку срабатывает защита от перегрева или короткого замыкания:

  1. Частично решить проблему помогает тщательная очистка разъема от грязи и пыли. Для этого используют ватные палочки, специальные средства для чистки контактов.
  2. Однако при сильных механических повреждениях такой метод уже не поможет – требуется полная замена разъема для зарядки.

К сожалению, на современных планшетах и смартфонах разъемы чаще всего припаиваются или впаиваются непосредственно в материнскую плату. Поэтому замена обойдется не очень дешево - от 500 до 1500 рублей в зависимости от модели устройства.

По этой причине стоит обращать особое внимание на целостность и чистоту разъема для зарядки. Перед подключением кабеля желательно осматривать контакты, периодически аккуратно очищать. Так можно существенно продлить срок службы планшета.

Загрязнение контактов в разъеме

Еще одна распространенная причина, из-за которой планшет долго заряжается - загрязнение контактов в разъеме для зарядки. На них накапливаются частички пыли, окислы металлов, жировые отложения от пальцев.

В результате контакты как бы «затягивает нагаром», и они перестают полноценно соприкасаться с штырьками зарядного устройства. Это и приводит к сбоям, перебоям в работе и снижению скорости зарядки.

Для решения проблемы достаточно периодически чистить разъем на планшете или смартфоне. Рекомендуется делать это раз в месяц или чаще, если гаджет активно используется в неблагоприятных условиях (пыль, грязь):

  1. Для очистки подойдет обычная ватная палочка, можно использовать деревянную зубочистку или неметаллическую отвертку подходящего размера.
  2. Хорошо зарекомендовали себя специализированные средства для чистки контактов на основе изопропилового спирта.

Главное при этом - не применять чрезмерных усилий, чтобы не повредить хрупкие контакты разъема. Также недопустимо использовать воду и абразивные материалы, например песок или пасты.

Если ответ на вопрос, почему планшет долго заряжается, кроется в загрязнении разъема, регулярный уход позволит избежать дорогостоящего ремонта и продлить жизнь гаджета.

зарядник для планшета

Неисправность аккумулятора

Самая серьезная причина, из-за которой планшет долго заряжается – это неисправность самой аккумуляторной батареи. Со временем или при неблагоприятных условиях эксплуатации ресурс батареи подходит к концу.

В таких ситуациях, почему планшет долго заряжается, становится понятным без слов. Просто аккумулятор уже не может за короткое время накопить и удержать достаточное количество энергии.

Признаками выработки ресурса батареи являются:

  • Резкое уменьшение времени автономной работы планшета.
  • Частые и беспричинные отключения гаджета при наличии 30-50% заряда.
  • Повышение температуры корпуса во время зарядки.
  • Разбухание или деформация крышки отсека с батареей.

При этом помогает только замена аккумулятора на новый. Срок службы батарей в планшетах сильно варьируется - от 1-1,5 лет до 3-4.

Самостоятельная замена возможна далеко не во всех моделях из-за конструктивных особенностей. Обычно приходится полностью разбирать планшет.

Поэтому лучше все же обратиться в сервисный центр. Стоимость работ по замене батареи обычно составляет от 1000 до 3000 рублей в зависимости от стоимости самого аккумулятора и трудоемкости процесса.

Чтобы продлить срок службы батареи, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Не разряжайте планшет полностью, старайтесь подзаряжать при 30-40% емкости.
  2. Не используйте гаджет во время зарядки, это ускоряет износ батареи.
  3. Храните планшет при комнатной температуре, избегайте перегрева и сильного охлаждения.

Обновляйте операционную систему и приложения до актуальных версий, поскольку новые обновления оптимизируют энергопотребление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.