Маска "Хамелеон" - максимум удобства при сварочных работах

Почти ушли в прошлое те времена, когда сварщики работали со сварными щитками, которые удерживались перед лицом одной рукой, в то время как другой рукой нужно было варить деталь. Обычный щиток можно увидеть только в мелких мастерских или при проведении нечастых бытовых работ. Для профессионалов и тех, кто проводит сварочные работы на постоянной основе, уже давно изобретены и выпущены сварочные маски новых поколений, в том числе маска "Хамелеон".

маска хамелеон

Она представляет собой зачастую изящный шлем со встроенным светофильтром, при этом последний зафиксирован в оголовье и не является подъемным, но может быть съемным и заменяемым. Принцип работы светофильтра, который имеет сварочная маска "Хамелеон", основывается на применении сложной конструкции из поляризационных пленок, жидкокристаллических компонентов, дополненных инфракрасным и ультрафиолетовым фильтром. Помещенная под защитное стекло при подсоединении к литиевой батарее и солнечной батарее, эта конструкция автоматически производит светозатенение в зависимости от условий освещения. А излучаемый свет при сварочных работах, скажем так, просто невыносим для человеческого глаза в силу своей чрезвычайной яркости.

Маска сварщика "Хамелеон" помимо основной функции – оптимального светозатенения - обладает также способностью рассеивать отраженный свет, что также положительно влияет на зрение. Небольшим недостатком конструкции считается то, что свет, проходя через несколько слоев, несколько рассеивается, что снижает видимость.

маска сварщика хамелеон

Маска Хамелеон имеет ряд характеристик, которые нужно рассматривать при ее покупке, в том числе:

  • оптический класс (от 1 до 3), определяющий насколько геометрически четко видно объекты через «слоеный» фильтр;
  • светорассеяние – показатель мутности фильтра;
  • гомогенность – степень неравномерности затенения;
  • степень затенения в зависимости от угла просмотра;
  • время включения – показывает, насколько быстро включается светофильтр при начале сварки. Профессиональная маска "Хамелеон" имеет этот показатель не более 50 микросекунд.

сварочная маска хамелеон

Светофильтр маски в обязательном порядке должен иметь сертификацию и квалификацию для того или иного вида работ. В отсутствие этих характеристик маску лучше не покупать. Считается, что качественные светофильтры производят такие фирмы, как "Спидглас", "Оптрел", "Отос", "Текмен", "Шайн" и "Балдер". Они имеют международные сертификаты, гарантирующие качество, удобство, эргономичность и надежную защиту зрения. Иногда фирмы – производители закупают вышеуказанные фильтры для сварочных масок своих марок, но это не всегда гарантирует высокое качество конечного продукта. Поэтому лучше купить оригинальную маску "Отос", "Шайн" и др.

Для тех, кто много варит, лучшим приобретением будет маска "Хамелеон" со съемными, а не встроенными элементами питания, т.к. их срок службы ограничен 2-3 тыс. работы, после чего элементы нужно заменить. Согласитесь, что замену гораздо проще произвести, если конструкцию сварочной маски не нужно вскрывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.