Площадь Революции - сердце огромного города

Площадь Революции… Наверное, место с одноименным названием есть если не в каждом, то во многих городах бывшего СССР. Уж очень знаковым для ныне распавшейся огромной страны было это имя. Им было некогда модно нарекать площади, скверы, улицы и мосты.

Площадь Революции в Москве. Углубимся в историю

Площадь Революции
Смело можно сказать, что площадь Революции располагается в самом центре столицы.

Чем еще она знаменита? Прежде всего, отметим тот факт, что на сегодняшний день именно в этом месте объединяются два важных туристических объекта столицы - Манежная и Театральная площади.

Первоначально именно в этом месте проходило русло неглубокой, но полноводной речки Неглинки, но в самом начале 16 века было принято решение запрудить источник, установив мельницы и построив повсеместно торговые лавки. Постепенно образовался Китай-город, дабы укрепить его от шведов-завоевателей, на протяжении нескольких лет пришлось устанавливать земляные валы.

На то время небольшую площадь венчали Воскресенские ворота, в честь которых она, в конце концов, и получила свое название.

В 19 столетии реку заключили в коллектор, необходимость в укреплении отпала, его снесли, на этом месте образовалась просторная площадь, к западу от которой практически сразу разбили Александровский сад.

Свое нынешнее название площадь Революции получила в 1918 году. Именно тогда ее переименовали в честь нашумевших Октябрьских событий.

Площадь Революции. Традиции и приметы

Станция метро Площадь Революции
Каждому человеку хочется, чтобы с ним происходили только светлые и радостные события. Наверное, именно поэтому мы, даже будучи взрослыми и состоявшимися, продолжаем верить в приметы. Приезжая в чужие города или бродя по улочкам своих собственных, мы, уже сами того не замечая, дотрагиваемся до барельефа, трем пятку святого, держимся за перо святого, прикасаемся к клюву птицы, пытаясь привлечь удачу.

В столице также множество подобных мест. И с одним из них, кстати, непосредственно связана станция метро «Площадь Революции».

Из достаточно большого количества скульптур самой популярной считается собачка, смирно сидящая у ног пограничника. Ее нос (хотя некоторые утверждают, что лапка) приносит успех всем, кто до него дотронется. Самыми суеверными, как правило, оказываются студенты, и во время летней и зимней сессии из желающих погладить животное порою выстраивается настоящая очередь.

Но не все так просто. Дело в том, что собак на барельефе четыре, как, впрочем, и пограничников, и определить, какое именно животное способно исполнять желания, сложно. Вот поэтому, видимо, блестят и носы, и лапки у всех четырех.

Станция «Площадь Революции». Что можно увидеть в окрестностях?

Станции Площадь Революции
Достопримечательностей здесь очень много. Самыми интересными считаются следующие:

  • Торговая часть Москвы, Биржевая площадь. Здесь можно полюбоваться величественными зданиями Гостиного двора и ТПП, а также прогуляться по Ильинке.
  • Красная площадь: ГУМ, Васильевский спуск, мавзолей Ленина, Лобное место, Собор Василия Блаженного.
  • Манежная площадь, на которую можно попасть прямо с Красной. Под Иверскими воротами, недалеко от Исторического музея, стоит рассмотреть знак нулевого километра и постараться осознать, что именно отсюда берут начало дороги России. Любителям древности наверняка понравится Археологический музей.
  • В Александровском саду рекомендуется постоять у могилы неизвестного солдата и прочувствовать гордость, глядя на развод Почетного караула.
  • На самой Площади Революции размещены Большой и Малый театры, а также хорошо известный во всем мире «Метрополь», сохранилась и часть стены Китай-города.
  • А романтиков точно не оставят равнодушными старые московские переулочки, скромно притаившиеся среди таких улиц, как Петровка, Тверская, Б. Дмитровка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.