Занавески для спальни - решение интерьера

Занавески для спальни выполняются в различных стилях. Они могут быть классическими и минималистическими, относиться к авангардным решениям и т.д. Их необходимо подбирать в полном соответствии с тем стилем, в котором оформлено помещение, не забыв при этом о вкусах хозяев.

занавески для спальни

Занавески для спальни должны создавать единую композицию с комнатой. При этом необходимо тщательно подойти к выбору текстиля, его цвета и узоров. Материал должен сочетаться с предметами интерьера. При этом возможны следующие решения:

  1. Занавески для спальни, а также подушки и покрывало на кровати выполняют из одной ткани. Такое комбинационное решение встречается наиболее часто и является классическим. Оно неизменно находится на волне модных тенденций. Вариант исполнения штор и покрывала из одной материи легко исполнить, так как при этом нет необходимости тратить время на подбор тканей, совместимых по цвету. При исполнении такого решения появляется свобода выбора в диапазоне широкого спектра понравившихся расцветок и узоров. При этом стоит учесть, что слишком большой контраст штор и покрывала с интерьером спальни будет нарушать целостность общей композиции.
  2. Занавески могут выполняться в одном тоне со стенами. При таком варианте следует производить подбор цвета штор более темных или светлых оттенков. Это необходимо для недопущения визуального слития занавесок со стенами. К тому же, при таком решении помещению придается больший объем. Занавески для спальни в такой комбинации подобрать несколько сложнее по сравнению с первым решением.
  3. Цвет штор может соответствовать цвету изголовья кровати. При этом возможен вариант, когда из ткани, заготовленной для занавесок, выполняется чехол. Его надевают на изголовье. Это позволяет создать единую композицию.
  4. Из одной ткани можно выполнить надкроватную драпировку и занавески. Шторы при этом необходимо смоделировать в классическом стиле, так как ему будет соответствовать вся комбинация.
  5. Занавески на окна и покрывало могут быть выполнены с использованием тканей одной цветовой гаммы, имеющих различную насыщенность тона. Выполнить данное решение наиболее сложно, так как материал может менять оттенок в помещениях, имеющих разную яркость.

При подборе штор для интерьера спальни необходимо иметь в виду, что:

- светлые и холодные тона материала занавесок способны зрительно увеличить пространство, а темные и холодные – сузить его;

- рисунок и его размер должны соответствовать размерам спальни, так как его мелкое исполнение в просторном помещении будет рябить, а крупный узор способен еще больше уменьшить небольшую комнату;

- холодные тона материала штор принесут в спальню ощущение прохлады, а теплые – зрительно согреют;

- выигрышным вариантом занавесок при наличии узора на стенах будет их исполнение из ткани без рисунка, и наоборот.

занавески шторы

Помимо декоративного оформления спальни, шторы выполняют функцию регулирования освещенности в комнате. Занавески на окнах помогают сохранить приятный сон в утренние часы и создать конфиденциальность вечером и ночью, закрыв помещение от посторонних глаз со стороны улицы. В связи с этим, занавески выполняют с применением двух слоев ткани, первый из которых – полупрозрачный, а второй – плотный.

занавески на окна

Любые модели штор могут иметь дополнения в виде декора, тканевого перекида, а также жесткого или мягкого ламбрекена. Все эти детали выполняются в соответствии с выбранным стилем спальни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.