Что означает имя Кристина: происхождение, особенности характера и судьба

Что означает имя Кристина с греческого? В переводе с греческого языка имя Кристина означает «посвященная Христу», «христианка». Имя имеет свою особенную историю происхождения, времена полного исчезновения из обихода и относительно недавнего возвращения...

Имя характеризует обладательницу интересными качествами характера, благотворно влияет на судьбу, реализацию в семье и социуме, профессиональной деятельности. И многое другое.

Обо всем – в данной статье.

Оперная певица Кристина Нильсон

Описание

Что означает имя Кристина с греческого языка? Кристина происходит от западного имени Христиния, которое перекликается со словом «христианос», то есть – «христианин», «христианка».

Кроме греческого значения, имя также имеет латинские корни - Christ (как одно из имен Христа). Что означает имя Кристина с латинского? Переводится как и с греческого - «христианка».

Его обладательница аристократичная, стильная, элегантная. Наиболее яркими чертами характера являются: твердость, жизнерадостность, верность, отзывчивость, коммуникабельность, развитый ум и сообразительность. А также обидчивость, неуверенность, высокомерие.

В настоящее время имя Кристина является очень популярным в американских и европейских странах.

Кристина женщина

История

Появилось еще в эпоху раннего христианства. В III столетии нашей эры в Риме жила верующая в Иисуса Христа женщина по имени Христиния.

Как раз в те времена главной религией многих было язычество - поклонение идолам. А потому происходило гонение на новое вероисповедание – христианство.

Отец девушки Христинии тоже был приверженцем язычества. В знак протеста и доказательства веры в Христа она уничтожила в доме все статуи богов.

За это Христиния была отдана на пытки и умерла мученической смертью.

До конца XVIII столетия данным именем называли многих девочек, независимо от происхождения. Оно было распространенным в России и других странах. Но к началу XX века перестало быть популярным, многие его просто вычеркнули из памяти.

А в 80-х годах XX столетия начался новый виток возрождения имени Кристина, как старого канонического. И до настоящего времени оно имеет большую популярность во всем мире. Хотя и считается достаточно редким.

Христина Тирская

Именины

Памятный день, когда вспоминают мученицу Христинию и ее священный подвиг за веру христианскую, - 6 августа. В этот день в храмах проходят специальные службы и читаются молитвы.

Также почитаются и другие святые женщины, названные этим именем. Происходит это в течение года в такие дни: 19 февраля, 26 марта, 31 мая.

В православной религии такое имя звучит, как Христина. Когда новорожденную девочку крестят, то именуют ее таким образом. Или выбирают любое другое церковное имя для совершения таинства.

Девочка

Что означает имя Кристина для юной обладательницы? Она растет коммуникативным, ласковым, добрым и отзывчивым ребенком. В знакомом окружении, в котором постоянно вращается Кристина и где ее принимают, она раскрывается до самой глубины своей души, легко общается с другими – детьми и взрослыми. Если кто-то из близких и друзей ее обижает, дразнит, огорчается и надолго запоминает такую ситуацию.

В школе Кристина является терпеливой и покладистой ученицей, изучает предметы с удовольствием, добросовестно и настойчиво (даже если что-то сразу не получается).

Наиболее всего ее творческий потенциал раскрывается в гуманитарных науках, языках, экономике.

В переходном возрасте могут появиться незначительные проблемы с учебой, одноклассниками. В этот период родителям необходимо особенно бережно и с пониманием относиться к Кристине. Постепенно все проблемы уходят. И у нее снова появляется желание учиться, общаться, дружить.

С детства девочка достаточно здорова, особенно если занимается спортом (гимнастика, аэробика). Но бывают проблемы с дыхательными путями, аллергия. Поэтому необходимо, чтобы Кристине подходил воздух местности, в которой она живет. А также показаны регулярные физические нагрузки.

Кристину в детстве можно называть еще такими ласкательными производными от имени: Кристинка, Кристиночка, Кристюша, Кристинушка, Тиночка, Христинка.

Кристина девочка

Воспитательные моменты

Кристина очень сильно нуждается в любви родителей. Ей необходимо это чувствовать. Поскольку девочка обладает от рождения отличными интуитивными способностями, она не будет спрашивать об этом родителей, но будет ощущать их отношение к себе. Кристине важна любовь без особых внешних проявлений.

А еще девочку с этим именем необходимо почаще хвалить, даже за малейшее доброе дело или проявленное доброе качество характера.

Взрослая Кристина

Поскольку учеба дается обладательнице данного имени достаточно легко (ввиду высокого уровня интеллектуальных способностей), а ее врожденное чувство интуитивно ощущать многие аспекты своей жизни хорошо развито, Кристина иногда может позволить себе быть ленивой. И даже любимое хобби не сможет заставить ее выйти из этого состояния, пока она сама не сделает над собой усилие.

Взрослой Кристине полезны прогулки на свежем воздухе, занятия разными видами спорта: легкая атлетика, езда верхом на лошади. Это поможет ей быть более дисциплинированной и укрепит здоровье.

В общении с людьми обладательница имени очень щедра на выражение положительных эмоций, общительность, отзывчивость. Кристина при необходимости может легко поставить человека на место, если он ее обидел.

Тайной мечтой женщины по имени Кристина является популярность и всеобщее признание. Поэтому и профессиональную деятельность она чаще всего осуществляет в какой-либо новомодной сфере. Старается общаться с известными и успешными людьми.

В семейной жизни Кристина обычно счастлива. Она - надежный партнер для своего супруга, хорошая хозяйка и мать. Детей воспитывает строго, но справедливо и с любовью.

Взрослую обладательницу этого необыкновенного имени часто еще называют: Крис, Кристи, Кристя, Криска, Тина.

Кристина Орбакайте

Энергетика имени

Что означает имя Кристина для женщины? Оно несет по своим тонким вибрациям нотки аристократизма, элитарности, стильности, отношения к высокому положению в обществе.

Иногда Кристине необходимо это доказывать: правильно себя держать, уметь постоять за себя, отстоять свои интересы и так далее.

Иногда может показаться, что если этого не осуществить, то женщина превратится в закомплексованную даму. Но все-таки благожелательная энергетика имени позволяет Кристине быть собой, не попадая под влияние других людей, которые могут ее провоцировать и проверять на прочность.

Именно способность "крепко стоять на земле, на четырех ногах" (восточная мудрость) помогает обладательнице имени без паники и страхов разрешать любые, даже очень конфликтные ситуации, быстро завязывать новые знакомства. Хотя друзей у нее, как правило, несколько - на всю жизнь.

А еще Кристина не принимает необдуманных действий и не мечтает зря. Это одна из тех женщин, которая способна дружить с мужчинами по-настоящему.

Кристина Стед - писательница

Характер Кристины в зависимости от времени года

На жизнь и судьбу женщины с данным именем может оказывать влияние сезон, когда она появилась на свет:

  1. Если в зимний период, то она экстраверт, наиболее яркими чертами характера являются самостоятельность, обидчивость, вспыльчивость, упрямство.
  2. Осенью – строгость, дисциплина (которую она требует от себя и окружающих), низкая эмоциональность, хорошие педагогические способности.
  3. В летнее время года – более мягкий нрав (по сравнению с остальными сезонами), доброжелательность.
  4. Весна – покладистость, творческий подход к жизни, романтизм, утонченность.
Кристина Гайгер - немецкая спротсменка

Известные женщины по имени Кристина

Наиболее яркие из них:

  • Кристина Нильсон (1843-1921) – оперная певица Швеции, обладательница золотой медали Королевского филармонического общества.
  • Кристина Алчевская (1841-1920) – русская поэтесса, потомственный педагог, общественный деятель, вице-президент международной лиги образования.
  • Кристина Стед (1902-1983) – австралийская писательница, по образованию - педагог.
  • Кристина Августа (1626-1689) – королева Швеции, умная и загадочная особа.
  • Кристина Орбакайте – современная певица, талантливая танцовщица и актриса, дочь Аллы Пугачевой.
  • Кристина Агилера – американская певица, музыкант.
  • Кристина Гайгер – немецкая спортсменка, участница Олимпийских игр в Ванкувере.
  • Кристина Риччи – американская актриса кино, талантливый продюсер.
    Королева Швеции Кристина Августа

Интересные факты об имени

Кроме того, что означает имя Кристина (значение имени, влияние на характер и судьбу), есть еще несколько примечательных моментов, которые относятся к нему:

  • благоприятный знак зодиака – Дева;
  • счастливые цвета – желтый, оранжевый, стальной;
  • святые покровительницы – Христина Персидская, Христина Тирская, Христина Кесарийская, Христина Лампсакийская, Христина Никомидийская;
  • счастливый день недели – среда;
  • счастливые камни-талисманы – янтарь, яшма.

Это основная информации об имени Кристина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.