Джерард Батлер: лучшие фильмы с его участием

Джерард Батлер родился в 1969 году в Шотландии. Он окончил юридический факультет Глазговского университета и работал адвокатом. Однако в возрасте 25 лет Джерард решил кардинально сменить профессию и поступил в лондонскую Королевскую академию драматического искусства. Уже в 1997 году состоялся его кинодебют. За свою карьеру Батлер снялся более чем в 50 фильмах. Его фильмография включает разные жанры – от исторических боевиков до мелодрам и комедий. Среди самых успешных его работ такие картины, как "Призрак оперы", где он сыграл заглавного персонажа, "300 спартанцев", принесший ему мировую славу, и "Охотник за головами" в паре с Дженнифер Энистон.

В этой статье расскажем о лучших фильмах с участием Джерарда Батлера. Это его самые яркие работы в кино, благодаря которым актер стал по-настоящему популярным. Материал поможет вспомнить самые важные роли Джерарда Батлера и лучше узнать его как актера.

"300 спартанцев"

Фильм «300 спартанцев» с Джерардом Батлером в главной роли царя Леонида вышел в 2006 году. Этот исторический боевик посвящен легендарной битве при Фермопилах, когда 300 спартанцев под предводительством Леонида противостояли огромной персидской армии.

Для съемок в этом фильме Батлер и другие актеры прошли суровые шестинедельные тренировки, чтобы создать образы накачанных спартанских воинов. Актер признавался, что эти тренировки были одним из самых сложных испытаний в его жизни.

Благодаря роли царя Леонида в фильме «300 спартанцев» Батлер приобрел международную известность и статус кинозвезды. Этот героический образ спартанского воина и по сей день остается одной из самых узнаваемых и любимых ролей актера.

Джерард Батлер в историческом боевике 300 спартанцев

"Законопослушный гражданин"

Драма «Законопослушный гражданин» с участием Джерарда Батлера вышла на экраны в 2009 году. Здесь актер сыграл главную роль Клайда Шелтона, мстителя, потерявшего семью из-за преступного сговора.

Изначально Батлер пробовался на роль прокурора Ника Райса, но в итоге согласился поменяться ролями с Джейми Фоксом и сыграть мстителя Клайда. Этот персонаж получился одним из самых запоминающихся в фильмографии Батлера, а сама картина имела большой кассовый успех.

В образе решительного и бескомпромиссного Клайда Шелтона Джерард Батлер предстал в непривычном амплуа мрачного и жестокого мстителя. Но актеру удалось раскрыть и человеческую сторону этого героя, пострадавшего от равнодушия правосудия.

Благодаря успеху фильма «Законопослушный гражданин» Батлер закрепил статус звезды боевиков и остросюжетных триллеров. А сама картина по праву входит в число лучших работ актера.

"Призрак Оперы"

В 2004 году на экраны вышел мюзикл «Призрак Оперы» по мотивам одноименного романа Гастона Леру. В этой экранизации роль загадочного Призрака исполнил Джерард Батлер, что стало важной вехой в его карьере.

Для съемок в образе обезображенного Призрака ежедневно требовалось по 4 часа в гримерке. Батлеру приходилось терпеть сложный грим и дискомфорт от протеза, искажающего правую половину лица.

Несмотря на это, именно благодаря этой роли актер смог полностью раскрыть свой драматический талант и вокальные данные. Его Призрак получился романтичным, трагичным и загадочным героем, по-настоящему полюбившимся зрителям.

Успех в мюзикле «Призрак Оперы» позволил Батлеру поверить в себя как в разностороннего актера, способного не только на роли в боевиках, но и в мелодрамах и музыкальных фильмах. Эту роль по праву можно назвать одной из лучших в его карьере.

Помимо актерской игры, Джерард Батлер в «Призраке Оперы» также продемонстрировал отличный вокал, исполнив все музыкальные номера своего героя самостоятельно. Его чувственный голос и яркое сценическое присутствие поспособствовали успеху этого зрелищного мюзикла.

Джерард Батлер сыграл Призрака оперы в одноименном мюзикле

"Покорители волн"

Спортивная драма «Покорители волн» вышла на экраны в 2012 году. В ней Джерард Батлер исполнил одну из главных ролей — мастера серфинга Фрости Хессона.

Хотя до съемок этого фильма Батлер был довольно неопытным серфером, ему удалось убедительно сыграть опытного наставника юного героя-серфера Джея Мориарти в исполнении Джонни Уэстона.

Работа в «Покорителях волн» позволила актеру расширить свой жанровый диапазон, сыграв романтичного и чувствительного персонажа. Пусть роль Фрости и не стала центральной в фильме, но благодаря ей Батлер смог продемонстрировать не только героизм или жесткость, но и человечность.

Успех «Покорителей волн» также подтвердил статус Батлера как разностороннего актера, способного справиться с драматическими ролями в самых разных жанрах кино.

"Охотник за головами"

В боевике «Охотник за головами» 2010 года Джерард Батлер предстал в образе циничного и жестокого наемника Майло Бойда, выслеживающего беглых преступников за вознаграждение.

Хотя изначально планировалось, что главную женскую роль в фильме сыграет Сара Джессика Паркер, в итоге ее место заняла Дженнифер Энистон. Между Батлером и Энистон во время съемок возникли романтические отношения, что придало остроты их героям — бывшим супругам.

Работа в этом боевике позволила Батлеру в очередной раз продемонстрировать талант исполнителя ролей крутых и циничных героев. А его герой Майло Бойд по праву считается одним из самых запоминающихся персонажей в фильмографии актера.

"Рок-н-рольщик"

В остросюжетной криминальной комедии Гая Ричи «Рок-н-рольщик» 2008 года Джерард Батлер сыграл одну из ключевых ролей - бандита и вора в законе Оне Туот Сэксона по прозвищу «Одноглазый».

Хотя главными героями фильма являются персонажи, сыгранные Тандиве Ньютоном и Томом Харди, образ Одноглазого в исполнении Батлера также запоминается благодаря харизме и актерскому магнетизму.

Внешность и актерская манера Батлера идеально подошли для воплощения брутального и опасного, но в то же время обаятельного гангстера. А богатый опыт съемок в боевиках позволил ему с легкостью и драйвом сыграть в динамичных экшен-сценах.

Участие в «Рок-н-рольщике» еще раз подтвердило амплуа Батлера как актера остросюжетного кино и мастера жанра криминальной комедии. А образ Одноглазого Саксона можно смело отнести к одним из самых ярких в его фильмографии.

"Голая правда"

В романтической комедии «Голая правда» 2009 года Джерард Батлер сыграл скандального тележурналиста Майка Чедвея, меняющего жизнь главной героини Эбби Рихтер в исполнении Кэтрин Хайгл.

Образ вызывающего и бесцеремонного, но в то же время обаятельного и проницательного репортера Майка стал одной из самых запоминающихся комедийных ролей Батлера. Его герой вносит хаос в размеренную жизнь Эбби, заставляя ее выйти из зоны комфорта.

Успех «Голой правды» продемонстрировал талант Батлера не только в остросюжетном, но и в комедийном амплуа. А удачное партнерство с Кэтрин Хайгл позволило актеру продемонстрировать и свое обаяние, и комедийные способности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.