Какая электронная книга лучше: обзор, особенности, характеристики и отзывы

Нередко можно услышать мнение, что современное общество совсем не читает книг. Оно основано на том, что бумажные книги стали продаваться гораздо реже, а тиражи даже самых популярных изданий падают. Но это еще не значит, что современный мир не читающий.

Так как мы живем в эру информационных технологий, а разнообразные гаджеты заполонили нашу жизнь, то и на книгах это существенно отразилось. Теперь люди предпочитают один раз потратиться и купить электронную книгу, чем ежемесячно отправляться в магазин на поиски нужного произведения.

Такие гаджеты, как электронные книги не только удобны и просты в использовании, они дают возможность сэкономить существенную сумму и открывают доступ к литературе в любое время суток. Чего не скажешь о книжных магазинах. Ведь если вдруг случится такое, что вам в три часа ночи захочется прочесть «Анну Каренину», книжный магазин не откроет свои двери, а вот электронная книга выручит на все 100%.

Еще один существенный плюс «читалок» - компактность. В одном маленьком устройстве можно собрать целую библиотеку и без проблем взять гаджет с собой в отпуск. Больше не придется таскать в рюкзаке тяжеленные книги. Осталось выяснить, какой фирмы лучше электронные книги.

Как выбрать "читалку"?

Сейчас рынок электронных книг переполнен различными продуктами, выбрать лучших из тысячи достаточно сложно, особенно новичкам. Поэтому, проанализировав соотношение цены и качества, любители почитать составили список лучших гаджетов для чтения. Помимо функциональности, стоит ответить на вопрос, какая электронная книга лучше для глаз.

Отбирались представители, исходя из следующих критериев: технические характеристики и функциональность, соответствие цены и качества, отзывы покупателей и экспертное мнение профессионалов.

Какие электронные книги самые лучшие?

электронные книги

Gmini MagicBook S62LHD

Открывает список лучших электронных книг Gmini MagicBook S62LHD. Отличается ридер небольшими размерами, диагональ составляет всего 6 дюймов. Такая книга влезет даже в самую маленькую дамскую сумочку.

За свою низкую цену производитель предоставляет нам достойную электронную книгу со стильным дизайном, подсветкой для чтения в темноте и небольшим весом. Что еще надо для читающих путешественников?

Отличается Gmini MagicBook от своих аналогов в данном ценовом сегменте тем, что держит заряд гораздо дольше своих собратьев. Емкость аккумулятора – 1500 мАч, это позволяет регулярно пользоваться гаджетом и заряжать его только 2 раза в неделю.

Благодаря тому, что подсветка у книги не яркая, глаза во время чтения не устают, что позволяет проводить длительное время за прочтением любимой книги без вреда для здоровья. Помогут сделать правильный выбор в вопросе, какая электронная книга лучше, - цены на товар.

В чем плюс?

Судя по отзывам покупателей, можно выделить следующие достоинства и недостатки:

  • Книга выполнена из качественного материала.
  • Отличается мощным аккумулятором.
  • Функционал позволяет регулировать яркость подсветки под нужное освещение.
  • В книге отсутствует поворот экрана, что может стать помехой на пути к комфортному чтению.
  • Некоторые владельцы жалуются на недостаточность внутренней памяти.

Как мы видим достоинства книги явно выигрывают перед недостатками. Поэтому, если вы в поисках бюджетной «читалки», обратите внимание на данный экземпляр.

лучшие электронные книги

Reader Book 2

Удобная в использовании и доступная по цене модель Reader Book 2 уже успела завоевать сердца миллионов читателей по всему миру. Покупатели смело относят гаджет к бюджетным вариантам. И пусть стоимость книги невысока, на внешнем виде и качестве сборки этот факт никак не отразился.

Отличается книга от своих аналогов тем, что не имеет кнопок управления, поэтому перелистывать страницы придется посредством сенсора, а это, как показывает практика, гораздо удобнее. Гаджет читает все популярные и часто используемые текстовые форматы, отличается шустростью благодаря мощности процессора.

Если стоит вопрос, какая электронная книга с подсветкой лучше, то в своей ценовой категории выигрывает Reader Book 2.

Что говорят отзывы?

Из отзывов владельцев можно сделать следующие выводы:

  • Достаточно низкая цена.
  • Стильный дизайн и качественная сборка.
  • Чтение практических всех доступных форматов.
  • Полное отсутствие кнопок и управление посредством сенсора.
  • Скудная комплектация товара.
  • Дисплей E-Ink, встроенная подсветка и Wi-Fi.

Почему следует отдавать предпочтение книгам с дисплеем E-Ink? Прозвали этот вид дисплея «электронными чернилами» и на данный момент эта технология отображения текста на устройстве для чтения лучшая на рынке. Суть работы такого дисплея - сымитировать обычную книгу, чтобы не наносить вред глазам при долгом чтении. Также такой дисплей отличается низкой энергозатратностью, что позволяет заряжать устройство как можно реже, даже при активном использовании.

Для тех, кто привык читать в ночное время, производители предусмотрели подсветку, которая отлично справляется с функцией освещения даже в самых неблагоприятных условиях. И небольшой секрет: если ваша книга такую функцию не поддерживает, всегда можно приобрести внешнюю подсветку.

Книга также поддерживает Wi-Fi. Но зачем электронной книге эта функция, спросите вы? Единственный ее плюс – обновление библиотеки через сетевое соединение. Подключать «читалку» к компьютеру посредством кабеля больше не придется. Какой формат лучше для электронной книги? Обратите внимание на TXT, RTF, FB2, EPUB, MOBI, DOC, PDF, DJVU.

PocketBook 640

Несомненный лидер в категории соотношения цены и качества PocketBook 640. Отличается небольшими размерами – диагональ устройства 6 дюймов. Ридер также имеет сенсорный дисплей, но вдобавок еще присутствует кнопка перелистывания, что не скажешь о предыдущей модели.

Специфическая особенность данной модификации - уникальное покрытие Film Touch, которое позволяет читать книги без проблем даже при самом ярком свете солнца, оно исключает все возможные солнечные блики. Поэтому если вы решите отправиться в парк, поваляться на траве, чистое небо и яркое солнце не будут помехой тому, чтобы провести время с пользой и удовольствием за прочтением любимой книги.

Устройство также оснащено Wi-Fi и не требует постоянного подключения к компьютеру. Емкость аккумулятора – 1300 мАч, судя по отзывам одной зарядки хватает до трех недель регулярного чтения. На данный момент, PocketBook 640 является одной из самых популярных моделей в своей сегменте. Вопрос о том, какой формат лучше для электронной книги, неуместен, так как этот вид устройства читает все текстовые форматы.

Преимущества книги

Отзывы владельцев говорят о следующем:

  • устройство действительно эргономично;
  • имеет качественную сборку, поэтому даже ежедневное ношение в сумке не повредит электронную книгу;
  • приятный и понятный интерфейс, с которым разберется даже маленький ребенок;
  • устройство защищено от влаги.

Данная книга - отличный пример грамотного соотношения цены и качества.

полноразмерная книга

TEXET TB-710HD

В список лучших устройство от teXet попало благодаря своей многофункциональности, ведь это не просто электронная книга. Она имеет цветной экран, диагональ которого 7 дюймов. Помимо этого электронная книга имеет сенсорный экран, адаптер для ТВ, что позволяет слушать музыку и просматривать видео. Отлично справляется гаджет со своими прямыми обязанностями – поддерживает почти все форматы, имеет качественную подсветку, которая позволяет читать книги в любом удобном месте и при любом освещении.

Владелец имеет свободу действий, а книга отличается от приведенных выше экземпляров. Можно самостоятельно поменять параметры интерфейса, гаджет имеет функцию поворота экрана. В комплект к устройству идет чехол-подставка, который точно пригодится при просмотре видеороликов.

Плюсы и минусы

После анализа отзывов покупателей можно выделить следующие особенности:

  • Доступная цена.
  • Сенсорный дисплей и панель управления;.
  • Поддержка аудио и видео форматов.
  • Существенный минус – маленькая емкость аккумулятора.
  • Глянцевый экран: после длительного использования могут уставать глаза.

PocketBook 840-2 InkPad 2

PocketBook 840-2 InkPad 2 - 8-дюймовая электронная книга, которая считается универсальной моделью, так как подходит не только для ежедневного домашнего использования, а и для работы и учебы.

Главное удобство устройства заключается в том, что размер приближен к размеру настоящей бумажной книги, что очень комфортно при чтении и во время работы. С таким гаджетом удобно не только завалиться на диван и читать интересную книгу, но и изучать сложные графики и таблицы, ведь экран позволяет.

Устройство отличается серьезной мощностью и долго держит заряд батареи. Имеет большой объем памяти и может хранить не менее 2000 книг Поддерживает карты памяти и читает почти все текстовые форматы. Если стоит вопрос, какая электронная книга лучше для чтения, присмотритесь на первых порах к PocketBook 840-2 InkPad 2.

Помимо отличного функционала, гаджет отличается стильным дизайном и качественной сборкой. Несмотря на размеры, «читалка» достаточно легкая, ее можно использовать даже одной рукой.

Зачем покупать?

Из отзывов покупателей можно выделить следующие факторы:

  • Отличный экран, который отличается особым удобством.
  • Читает все известные интернету форматы.
  • Недешевый вариант.

Единственный минус, который был отмечен владельцами, – цена, которая полностью компенсирует все достоинства.

Amazon Kindle DX

Свою популярность среди пользователей Amazon Kindle DX завоевала как раз благодаря большим размерам. Она просто идеально создана не только для чтения литературы, но и для работы с самыми сложными чертежами и графиками, именно поэтому большинство владельцев такого устройства приходится на студентов ВУЗов технических специальностей.

Книга имеет приятный внешний вид и удобный интерфейс. Главная фишка электронной книги – наличие клавиатуры прямо на корпусе. Это нововведение значительно упрощает работу с книгой и делает поиск нужной информации простым и удобным. Книга имеет поворот экрана, ее можно читать в любом положении. Помимо прямого предназначения, устройство имеет функцию МР3-плеера. Любимые книги можно теперь не только читать, но и слушать.

амазон киндл

Мнение покупателей

Отзывы пользователей говорят нам о следующем:

  • Несомненным плюсом является большой контрастный экран.
  • Наличие 3G.
  • Удобный в использовании интерфейс.
  • Мощная батарея.
  • К минусам покупатели отнесли плоское построение файловой структуры.

ONYX BOOX Chronos

Одной из лучших по функциональности моделей признана электронная книга ONYX BOOX Chronos. Устройство имеет немаленький размер, диагональ экрана – 9,7 дюйма. Существенный плюс – функция регулируемой подсветки.

Книга достаточно тяжелая, так как ее корпус металлический, поэтому читать, держа ее в одной руке, а чашку чая во второй, – не получится. Такую электронную книгу сложно постоянно носить с собой, из-за больших размеров она может просто не уместиться в сумке.

А похвалиться "читалка" может потрясающим изображением, все это благодаря разрешению экрана 1200 х 825 пикселей. Еще один существенный плюс устройства – большая емкость батареи – 3000 мАч. Операционная система электронной книги – «Андроид». Устройство поддерживает все текстовые и графические форматы.

Достоинства и минусы

Вывод из отзывов владельцев следующий:

  • К несомненным плюсам причисляется сенсорный экран и высокое качество изображения.
  • Имеется поддержка Wi-Fi.
  • Удобный и просто интерфейс.
  • Существенный минусы – маленькая встроенная память, дороговизна, габаритность.
кобо электронная книга

PocketBook 641 Aqua 2

Начнем обзор PocketBook 641 Aqua 2 с особенной функции – водонепроницаемость. Книгу можно смело брать с собой на пляж и не бояться за ее сохранность. Это отличный вариант для путешественников. Электронная книга отличается длительным временем работы, а контрастный экран не позволяет сливаться буквам с фоном.

Устройство имеет систему подсветки, поэтому можно смело читать длительное время и не переживать за утомляемость глаз. Книга имеет 8 Гб встроенной памяти, высокую емкость аккумулятора – 1500 мАч, что позволяет не заряжать устройство в течение нескольких недель. Помогут определиться, какая электронная книга лучше отзывы покупателей.

Преимущества и недостатки

Отзывы покупателей говорят нам о следующем:

  • К несомненным преимуществам относится защита от воды и пыли.
  • Поддерживает все графические и текстовые форматы.
  • Наличие Wi-Fi делает использование книги максимально удобным.
  • Существенный минус – не поддерживает карты памяти, придется довольствоваться встроенной.
ридер киндл

PocketBook 631 Touch HD

Заканчивает список лучших электронных книг PocketBook 631 Touch HD. Это флагманский ридер с HD-разрешением и возможностью прослушивания аудио-файлов.

В данной модели усовершенствована сенсорная система, которая быстро реагирует на команды пользователя. Экран имеет высокую контрастность, что делает текст насыщенным и резким. Диагональ экрана – 6 дюймов, разрешение 1072 х 1448 пикселей. Данная модель по праву признана лучшей среди аналогов.

Качественная подсветка позволяет читать в любое время дня и ночи при любом освещении за счет того, что свет распределяется по экрану равномерно. Поддерживает книга все текстовые форматы. Помимо чтения любимой литературы, пользователь может воспользоваться функцией прослушивания аудиозаписей.

Главное преимущество устройства, по мнению покупателей, - это качество сборки, стильный дизайн, большой объем встроенной памяти и приемлемая цена. Если вопрос, какая электронная книга PocketBook лучше не дает покоя, присмотритесь к 631 Touch HD.

самая маленькая электронная книга

Выбор подходящей электронной книги – задача непростая. И если бы кто-то сказал нашим предкам, что можно хранить целые библиотеки в одном маленьком устройстве, это показалось бы настоящим волшебством. Однако как ни крути, ничто не заменит этого приятного чувства, когда открываешь свеженапечатанную книгу, проводишь руками по новеньким страницам и понимаешь, что скоро тебя ждет новый увлекательный мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
жк- ерунда, на чернильной основе лучше..... можно читать в любую погоду... мне нравится)))
Копировать ссылку
0
тут сказано то что каждый выбирает для себя статья понравилась спасибо
Копировать ссылку
0
в итоге не понял какая модель лучше...
Копировать ссылку
0
Ниачём...
Копировать ссылку
0
Абсолютно бесполезная и пустая статья. Ни о чем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.