Секреты стиля Одри Хепберн в одежде и прическе

В памяти миллионов людей американская актриса Одри Хепберн осталась стильной и обаятельной женщиной, которой подражали миллионы представительниц прекрасного пола во всех уголках планеты. Каждый ее выход в свет вызывал бурю восторга, так как она умела оставаться одинаково естественной и понятной и в скромном платье casual, и в шикарном туалете от кутюр. О секретах стиля Одри Хепберн расскажет эта статья.

Одри в шляпке

Особенности

Каков же он, стиль одежды Одри Хепберн? С фото, сохранившихся до наших дней, на нас смотрит худенькая и хрупкая брюнетка с глазами трогательного олененка, вдохновлявшая именитых кутюрье и режиссеров.

Главным секретом безупречности созданных ею образов считается способность этой кинодивы выбирать такие наряды, которые маскировали недостатки ее внешности и выделяли достоинства. Актриса сама диктовала моду, в отличие от многих своих коллег, которые слепо следовали ее капризам и подчинялись жесткому диктату модельеров.

Используя свое обаяние, Одри сумела стать музой для таких мэтров как Кристиан Диор и Юбер де Живанши. Последний даже получил «Оскара» за один из вечерних костюмов для Хепберн.

Рассмотрим подробнее некоторые предметы гардероба, которые были частью самых стильных образов этой легенды мирового кинематографа.

Приталенные жакеты

Одри в брюках

В фильмах «Сабрина» и «Как украсть миллион» Хепберн появлялась перед зрителями в строгих образах, от которых веяло аристократизмом. Их частью были приталенные жакеты, идеально сидевшие на точеной фигуре Одри. Впоследствии они стали частью повседневного стиля актрисы, а ее подражатели, даже те, кто до этого считал такие предметы гардероба скучными и старящими, тоже стали с удовольствием их носить.

А-силуэт

Еще одна особенность стиля Одри Хепберн — платья с характерным кроем, расширяющиеся к низу. Впоследствии он стал известен, как А-силуэт. Впервые в таком платье актриса появилась на экране в 1957 году, в фильме «Забавная мордашка». Ее партнером был Фред Астер, сыгравший нью-йоркского фотографа, занимающегося поиском «новых лиц» для своего журнала. По сюжету картины герой находит девушку (Одри Хепберн), работающую продавщицей в книжном магазине, и вводит ее в мир высокой моды.

В фильме актриса неоднократно меняла наряды. Платья для выходов главной героини A-силуэта и лишенные рукавов были созданы кутюрье из модных домов Givenchy и Dior. Хепберн носила их с перчатками до локтя, подтверждая тем самым свой статус «непревзойденной иконы стиля».

Хепберн в черном платье

New Look

В 1950-е годы Одри Хепберн стала главным популяризатором стиля New Look. Платья с пышной юбкой и тонкой талией, придуманные Кристианом Диором, как нельзя лучше подходили хрупкой девушке, которая будучи ребенком в период немецкой оккупации Нидерландов чуть не умерла от голода.

Вслед за Хепберн тысячи представительниц прекрасного пола стали заказывать портнихам наряды с силуэтом New Look, подражая своему кумиру.

Tiffany&Co

Этот бренд своей популярностью не в последнюю очередь обязан Одри Хепберн. После выхода на экраны картины «Завтрак у Тиффани», продажи ювелирных украшений этой марки побили все мыслимые рекорды. С этого момента все, кто были поклонниками стиля Одри Хепберн, стали считать его отличительной особенностью диадемы, крупные серьги и нити жемчуга в три ряда. Актриса была одной из первых представительниц мирового бомонда, ставших сочетать драгоценности с самыми простыми платьями, и научила девушек выглядеть естественно даже в компании бриллиантов, стоимостью в несколько миллионов долларов.

Хепберн в вечернем платье

Темные очки

Конечно, солнцезащитные очки жительницы Европы носили задолго до того, как сформировался стиль Одри Хепберн. Однако именно она сделала их культовым аксессуаром. С ее легкой руки в моду вошли темные очки в крупной пластиковой оправе, как у ее героинь в картинах «Завтрак у Тиффани» и «Как украсть миллион». В повседневной жизни Хепберн любила надевать их с широкополыми шляпами, с повязанным на голову платком или с лыжными комбинезонами.

Шляпы

Стиль Одри Хепберн в одежде подразумевает такой аксессуар, как широкополая шляпа с закругленными полями. Ее предложила актрисе личный стилист - Эдит Хед. Она заметила, что Хепберн очень идут модели, не закрывающие лицо и акцентирующие внимание только на глазах и скулах.

Балетки и обувь на низком каблуке

Одри Хепберн, стиль которой продолжает оставаться эталоном аристократизма и женственности, была для своего времени девушкой довольно высокого роста. Наверное, это сыграло не последнюю роль в ее любви к туфлям на очень низком каблуке или вовсе без каблука. Актриса ввела в моду балетки и лоферы, которые носила с классическим тренчем, укороченными брюками и объемным шерстяным пальто. Такая обувь делала ее еще более женственной и нежной.

Одри в зрелом возрасте

Белая рубашка

Даже те, кому в силу телосложения не подходят платья в стиле Одри Хепберн, наверняка, не откажутся надеть эту элегантную вещь из мужского гардероба. Именно эта актриса одной из первых решилась показаться в ней на экране в «Римских каникулах». Ее героиня использовала рубашку в качестве повседневной одежды, дополнив широким поясом и слегка приподняв рукава.

Укороченные брюки

Худенькая Одри великолепно смотрелась не только в вечерних платьях и пышных юбках. Ей очень шли укороченные брюки длиной до щиколотки. Сегодня такие модели по-прежнему актуальны. Те, кто старается подражать стилю Одри Хепберн (фото см. выше), носят их и с легкими шелковыми или шифоновыми блузами, и с объемными свитерами.

Черный цвет

Этот цвет был одним из фаворитов Одри Хепберн. Актриса с удовольствием носила туалеты из категории «маленькое черное платье». Разнообразные по крою модели, созданные для нее Живанши и Диором, вошли в историю мировой моды. Они идеально подходят стройным женщинам и делают их настоящими королевами любого светского раута.

Прическа в стиле Одри Хепберн

Девушки, желающие быть похожими на эту великолепную актрису, чаще всего выбирают укладку "Бабетта", "Ракушку" или стрижку "Пикси".

Прическу в стиле Одри можно сделать по-разному. Например, для "Ракушки" нужно:

  • собрать всю шевелюру с помощью расчески в высокий хвост;
  • завязать его на макушке, не вытягивая из резинки полностью;
  • переместить вперед оставшийся конец, который будет «изображать» челку, и распределив кончики волос, заколоть сбоку;
  • зафиксировать валик, образовавшийся на макушке, невидимками;
  • сбрызнуть волосы лаком.

Что касается прически «Пикси», с которой Хепберн запомнилась зрителям по картине «Римские каникулы», то ее отличительной особенностью являлась очень короткая челка и длинные волосы, симметрично уложенные сзади.

Если у девушки локоны, то для такой укладки по периметру головы необходимо заплести две наружные косы и соединить их шпильками на затылке. Пышность прическе "Пикси" можно придать, вытянув несколько прядей из косы.

Вариации этой укладки подходят и для волос средней длины. Их заворачивают жгутиками симметрично друг относительно друга.

Девушки с короткой стрижкой могут просто нанести на прядки мусс и взбить их руками, зафиксировав результат лаком.

Хепберн в 1988 году

Makeup

Посмотрев на фото Хепберн, можно легко научиться делать макияж в ее стиле, тем более что его характерные особенности — стрелки на веках и густые, не выщипанные брови — в моде и сегодня.

Makeup, который сделает вас чуточку похожей на эту звезду, начинают с нанесения тональной основы. Для этого кожу очищают и увлажняют, маскируют корректором косметические дефекты, если они есть. Фиксируют основу небольшим количеством рассыпчатой пудры.

На всех фото у Одри густые брови. Это очень в духе сегодняшнего дня, поэтому девушкам, которые хотят создать макияж в ее стиле, следует подрисовать их с помощью карандаша или теней. Причем брови должны получиться почти прямыми, без изгибов.

Глаза у Хепберн от природы были большими, их обрамляли густые ресницы темного цвета. Чтобы «нарисовать» глаза в стиле этой кинодивы, необходимо воспользоваться черным и темно-коричневым карандашом. Затем по верхнему веку проводят стрелку, двигаясь от внутреннего к внешнему уголку глаза. Нижнее веко также необходимо подчеркнуть, но менее выражено.

Обладательницы больших и круглых глаз могут соединить верхнюю и нижнюю стрелку, с тем, чтобы сделать их миндалевидными. В противном случае стрелки соединять нельзя.

Что касается теней для глаз, то используются только естественные оттенки. Для дневных выходов больше подойдут бледно-розовые или серые цвета, а для вечера — темно-коричневые.

Кроме того, потребуются светлые тени с перламутром или хайлайтер. Их наносят под бровью и над скулами

Завершают макияж глаз в стиле Одри Хепберн, накрасив ресницы черной тушью.

Последним штрихом в создании образа в духе этой кинодивы является макияж губ. С помощью лайнера выравнивают их контур таким образом, чтобы нижняя и верхняя губа были одинаковыми по толщине. Тем же карандашом закрашивают их поверхность.

Не рекомендуется использовать блеск, так как в косметичке Хепберн он отсутствовал. При желании можно заменить карандаш матовой помадой неярких оттенков.

Одри в красном платье

Теперь вы знаете, что собой представляет стиль платьев Одри Хепберн. Фото актрисы, сделанные в разные периоды ее жизни, продолжают вдохновлять многих кутюрье на создание элегантных нарядов для дам, которым чуждо стремление слепо следовать вульгарной тенденции шокировать окружающих голым телом и агрессивной сексуальностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.