Лучшая ос для нетбука

К сожалению, такое перспективное направление, как производство нетбуков, постепенно сворачивается, не выдержав конкуренции с относительно недавно появившимися планшетами. По крайней мере, именно об этом свидетельствуют последние аналитические сводки.

ос для нетбука
Тем не менее люди, успевшие приобрести «младшего брата» ноутбука, часто задаются вопросом, какая ОС лучше для нетбука. Правильный выбор позволяет не только в полной мере раскрыть весь потенциал, заложенный разработчиками в свое высокотехнологичное устройство, но и самому пользователю продуктивно работать с программным обеспечением.

Что такое нетбук? Возможно, кто-то еще помнит лозунг, активно декларируемый на каждом углу: каждому школьнику в развивающихся странах – ноутбук! Причем, предлагалось таким образом сбалансировать компоненты, чтобы стоимость каждого подобного устройства составляла не более 100$. Так были созданы нетбуки Асус, более известные под названием EeePC. Конечно, запланированную границу в 100$ хотя и удалось достичь, но существенно ухудшив и без того скромные возможности устройства. Приемлемая конфигурация (включая ОС для нетбука) обходилась покупателю уже в 200-300$. Отличие от ноутбука в следующем:

- в последних моделях жесткий диск заменен носителем на основе флеш-памяти;

- диагональ экрана составляет не более 9 дюймов (современные модели могут «похвастать» даже 12);

какая ос лучше для нетбука
- производительность центрального процессора не позволяет комфортно работать со сложными приложениями, требующими значительных вычислительных мощностей;

- дисковод отсутствует, а количество портов сокращено до минимума;

- модернизация компонентов ограничена.

Тем не менее, ОС для нетбука позволяла работать с Интернетом, запускать офисные приложения – все то, что не слишком сильно нагружает процессор. В некоторых последних моделях можно было подключать дискретную видеокарту, наращивать память, легко менять процессор. Тем более, что появление Intel Atom подняло производительность на новый уровень.

Другими словами, нетбук – это «облегченная» модель ноутбука, предназначенная для решения определенного круга задач. Даже само название предполагает ориентированность устройств на сетевую работу. Учитывая небольшие габариты и малый вес, данный класс мини-компьютеров намного удобнее в поездках.

нетбуки асус
Соответственно, был предложен ряд ОС для нетбука. Среди них стоит отметить XO-1, Linpus, gOS, Xandros, OS X от Apple и, конечно же, решения от компании Майкрософт. Несмотря на кажущееся обилие ОС для нетбука, особо богатого выбора здесь не наблюдается, а большая часть основана на бесплатном ядре Linux. Давно замечено, что эта система при прочих равных возможностях менее требовательна к аппаратным компонентам, чем общеизвестная Windows.

Многие владельцы нетбуков останавливают свой выбор на Linux Mint – это довольно удачная система, позволяющая решать все основные задачи.

Если же пользователь привык к Windows, то нет ничего проще – можно установить XP. Иногда предлагается даже Win 7 в редакции Starter, но все-таки ее требования повыше.

Подводя итог, можно сказать, что лучшая система для нетбука та, с которой удобно работать пользователю. Ведь, прежде всего, именно устройства должны помогать человеку, а не он - беспокоиться о «комфорте» своих электронных помощников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.