Число ПИ – математическая загадка

Загадочное число ПИ – математическая константа, являющаяся соотношением длины окружности и ее диаметра. На протяжении многих веков оно занимает умы математиков всего мира. Его считают даже мистическим, не поддающимся рациональному объяснению. Это особенно удивительно потому, что математика – самая точная из всех наук. Но она имеет лишь предположения насчет закономерностей в хаотической последовательности математической константы ПИ.

число пи

В 1794 году ученые доказали, что ПИ – бесконечное иррациональное число. Общепризнанным обозначением его является греческая буква "π". Загадка ПИ выходит далеко за пределы чистой математики, это число можно найти в формулах и явлениях, присущих другим наукам – астрономии, физике, теории относительности, генетике, статистике. Вездесущее число ПИ с его завораживающей последовательностью цифр, уходящей в бесконечность, для людей, неравнодушных к математике, является чем-то вроде произведения искусства.

Любители точных наук многих стран мира даже празднуют День ПИ. Конечно, этот праздник не является официальным. Его в 1987 придумал американский физик Ларри Шоу. Дата, выбранная для празднования, не случайна, она как бы зашифрована в самой константе. Зная, чему равно число ПИ, можно отгадать и дату праздника в его честь.

Из школьной программы нам известно как минимум 7 знаков после запятой, которые были заучены как стишок – «3-14-15-92 и 6». Третий месяц, 14 число… Вот и получается, что 14 марта точно в 1.59.26 вступает в права число ПИ. Празднующие любители математики произносят речи в честь константы, едят пирог с изображенной на нем греческой буквой "π" или первыми цифрами этого числа, играют в различные игры, решают головоломки – одним словом, развлекаются подобающим для математиков образом. Забавное совпадение – 14 марта появился на свет великий Альберт Энштейн, создатель теории относительности.

чему равно число пи

Фанаты числа ПИ соревнуются в попытках выучить как можно большее количество цифр константы. Рекорд пока принадлежит колумбийскому жителю Хайме Гарсия. Три дня потребовалось колумбийцу на озвучивание 150 тысяч знаков. Рекорд человека-компьютера подтвержден профессорами математики и занесен в книгу Гиннеса.

Число ПИ полностью воспроизвести невозможно, оно бесконечно. В нем нет ни единой циклической последовательности, и, по мнению математиков, таковая никогда не обнаружится, сколько бы не вычислили еще знаков.

Американский математик Дэвид Бэйли со своими канадскими коллегами создал специальную компьютерную программу, вычисления по которой показали, что последовательность цифр числа ПИ действительно случайна, словно иллюстрирующая теорию хаоса.

На протяжении многовековой истории числа ПИ ведется своеобразная погоня за количеством его цифр. Последние данные удалось вывести японским ученым из университета Цукуба – точность их вычислений составляет больше 2,5 триллионов десятичных знаков. Расчеты производились на суперкомпьютере, оборудованном 640 четырехъядерными процессорами, а заняли 73 с половиной часа.

В заключение хочется привести отрывок из детского стихотворения Сергея Боброва. Как вы думаете, что здесь зашифровано?

число пи полностью

«22 совы скучали на больших сухих суках.

22 совы мечтали

о семи больших мышах»

(При делении 22 на 7 получается… число ПИ).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.