12 недель беременности: время первого УЗИ и активного развития плода

12 неделя беременности - важный период в развитии будущего ребенка. Что происходит с плодом на этом сроке? Какие анализы нужно сдать и как готовиться к родам? Давайте разберемся.

Первый триместр календаря беременной

Первый триместр на календаре беременности пролетает быстрее всего. И это понятно, ведь в самом начале целый месяц женщина при естественном зачатии не догадывалась, что уже ждет ребенка. Акушерский срок гестации считают с даты первого дня последней менструации, а значит, к моменту подтверждения беременности проходит уже почти 5 недель! Мама не знает, а малыш уже успел подрасти.

На 12 неделе беременности можно себя поздравить: еще немного, и начнется вторая треть вынашивания. Малыш прошел длинный, важный путь в своем развитии. Чем же так отличаются 12 недель беременности от всех остальных, что происходит с плодом?

Ощущения беременной

На 12 неделе беременности можно себя поздравить: еще немного, и начнется вторая треть вынашивания. Малыш прошел длинный, важный путь в своем развитии. Чем же так отличаются 12 недель беременности от всех остальных, что происходит с плодом?

Первые движения уже вполне активные. Некоторые особо чувствительные и удачливые мамы могут даже почувствовать шевеления на этом сроке беременности. Хотя чаще всего эти отдаленные «отзвуки» оказываются не пинками маленьких ножек, а сокращениями кишечника. Но все равно приятно знать, что малыш уже активно «плавает» и переворачивается внутри.

В крови ребенка уже появились особые клетки-лейкоциты. А еще у него функционирует пищеварительная система, печень, почки, желудок и кишечник. Они все потихоньку обучаются правильно работать, хотя пока и на микроскопических дозах околоплодных вод и чешуек кожи, которые малыш проглатывает. Именно эти вещества перерабатываются в мочу и первородный кал (в него будет входить также ферментированная желчь, придавая меконию странноватый зелено-черный цвет).

Что такое 12 недель

12 недель беременности - главный рубеж

12 недель беременности - это важный рубеж, когда заканчивается критический период формирования органов плода. На 12-й неделе проводят скрининговое УЗИ для выявления возможных патологий. Также в этот период у мамы проходят неприятные симптомы ранних сроков, такие как токсикоз и недомогание.

12 недель беременности - это время, когда будущие родители рассказывают близким о своем положении. Риск выкидыша значительно снижается, и можно начинать готовиться к появлению малыша.

На 12-й неделе беременности плод активно растет и развивается. Появляются закладки всех органов, происходит формирование лицевых черт. Высока потребность мамы в витаминах, особенно фолиевой кислоте.

12 недель беременности - волнительное время ожидания, когда будущая жизнь обретает реальные очертания.
Беременность в семье

Живот на 12 неделе беременности

На 12-й неделе беременности живот увеличивается в размерах, становится заметен небольшой округлый выступ. Однако в целом изменения фигуры пока не так выражены, и беременность можно скрыть расслабленной одеждой.

Ребенок на 12 неделе беременности

На 12-й неделе беременности ребенок представляет собой маленькое человеческое существо размером 6-7 см и весом около 14 г. У него уже есть ручки, ножки, глазки и ротик. Все органы сформированы, хотя пока очень маленькие и хрупкие. Малыш активно шевелится, сосет палец и может поворачивать головку.

Ребенок в 12 недель

Развитие ребенка: 12 недель беременности

На 12-й неделе беременности на подушечках пальчиков плода формируется уникальный кожный рисунок («отпечаток»). Кишечник занял свое место и периодически сокращается, почки вырабатывают мочу, печень выделяет желчь. Гипофиз и щитовидная железа продуцируют гормоны. Кроме эритроцитов, в крови малыша появляются лейкоциты.

На этом этапе продолжает развиваться нервная система, укрепляются мышцы, идет процесс созревания костной ткани, начинают формироваться голосовые связки и слюнные железы.

12-я неделя беременности — срок, когда практически завершается созревание тимуса (вилочковой железы). Это один из главных органов иммунной системы, отвечающий за продуцирование лимфоцитов. А еще к концу этой недели заканчивается формирование половой принадлежности ребенка, и, возможно, во время ближайшего визита на УЗИ вы узнаете, мальчик у вас будет или девочка. Правда, на обычном аппарате этого еще не видно. А вот оборудование, использующее 3D-технологии, позволяет рассмотреть плод более детально.

Физическое состояние

На сроке 11 – 12 недель беременности вес малыша около 14 г, а длина от копчика до темени составляет 6 – 9 см. Ребенок очень активен: он двигает ручками и ножками, кувыркается, сосет пальчик, поворачивает головку, реагирует на внешние раздражители (вибрации, громкие звуки, яркий свет и др.). Но его шевелений вы еще не ощущаете.

На 12-й неделе беременности вы можете почувствовать долгожданное улучшение общего физического состояния. Матка продолжает расти и уже доходит до 10 см в ширину и до 12 см в длину. Живот пока не создает дискомфорта, но ваш вес постепенно увеличивается: нормальным показателем на этом сроке является прибавка до 3,5 кг. Но если у вас был сильный токсикоз и набрать заветных килограммов не получилось, не переживайте — очень скоро вы все наверстаете.

Как и раньше, на 12-й неделе беременности ваша грудь по-прежнему очень чувствительна. В связи с увеличением объема циркулирующей крови вас может беспокоить учащенное сердцебиение. А из-за того, что гормон прогестерон расслабляет гладкую мускулатуру, возможны запоры. По этой же причине иногда появляется легкая изжога.

Секс во время беременности

На 12-й неделе секс вполне допустим и даже полезен. Он помогает укрепить связь с партнером, снять напряжение и тревогу, вызывает выброс гормонов радости.

Однако при этом важно соблюдать осторожность и прислушиваться к своим ощущениям. Следует избегать глубокого проникновения и неудобных поз.

Если интимная близость вызывает дискомфорт, кровянистые выделения или схватки, лучше воздержаться от секса и обсудить это с врачом.

Эмоциональное состояние

На 12-й неделе важно обратить внимание на свое эмоциональное состояние. Перепады настроения в этот период - нормальное явление из-за гормональной перестройки.

Поможет занятие приятным хобби, прогулки на свежем воздухе, общение с близкими по душам людьми. Не нужно замыкаться в себе.

При длительном унынии, тревоге, нарушениях сна лучше обратиться к психологу или психотерапевту. Они помогут нормализовать эмоциональное состояние.

Медицинское наблюдение

На 12-й неделе беременности проводится первый обязательный скрининг. Помимо УЗИ и биохимического анализа крови, на этом сроке вам могут назначить и другие анализы: на ВИЧ-инфекцию, гепатит В, сифилис, на выявление группы крови, резус-фактора и уровня сахара в крови.

Наиболее волнующим моментом является ультразвуковое исследование, во время которого врач изучит состояние и тонус матки, увидит расположение плаценты, определит размер и динамику развития плода, установит предположительную дату родов.

УЗИ на 12-й неделе беременности позволяет определить риск хромосомных аномалий и врожденных патологий. Однако нужно помнить, что результаты ультразвукового исследования не могут расцениваться как окончательный диагноз: если у специалиста появятся какие-либо подозрения, вам надо будет сдать дополнительные анализы и пройти углубленное обследование.

Дополнительные советы

Поддерживайте чистоту своего тела на 11 – 12-й неделе беременности. Если вы страдаете от повышенной потливости, по возможности чаще принимайте душ (использовать мыло каждый раз не обязательно). А в связи с усилением влагалищных выделений особенно внимательно отнеситесь к гигиене половых органов. Рекомендуется отказаться от обычного туалетного мыла в пользу детского и перейти на специальные гели для интимных мест.

Не забывайте тщательно следить за полостью рта. Костная система ребенка строится из кальция, который берется из вашего организма. Из-за этого сильно страдают зубы. Чтобы сохранить их здоровыми, регулярно посещайте стоматолога.

12-я неделя беременности — самое время проинформировать работодателя о вашем положении: это поможет в дальнейшем избежать недоразумений. Готовясь к разговору, продумайте все нюансы, чтобы между вами и начальством не возникло недопонимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.