Должностная инструкция главного инженера: документ, который включает в себя множество обязанностей

Главный инженер – "правая рука" руководителя предприятия. Это квалифицированный специалист, на которого можно положиться.

Должностная инструкция главного инженера

Документом, который отражает все права и обязанности, необходимые в работе, является должностная инструкция главного инженера. В ней сказано, что на такую должность может быть назначен человек с опытом руководящей работы не менее пяти лет и с высшим техническим образованием. Он должен обладать организаторскими способностями вкупе с навыками руководителя.

Главный инженер не выбирается коллективом. А принимается на должность приказом руководителя. Он должен знать профиль и структуру всего предприятия, нормативные акты и материалы, организационно-распорядительные документы органов, которые касаются деятельности предприятия.

Должностная инструкция заместителя главного инженера
Как гласит должностная инструкция главного инженера, этот человек должен иметь представление о перспективах развития предприятия (как технического, так и экономического, и социального), быть ознакомленным с его бизнес–планом. Основы трудового и экологического законодательств главный инженер обязан знать практически наизусть. Это касается также норм и правил охраны труда, производственной санитарной подготовки, противопожарной защиты, техники безопасности. Главный инженер незаменим на производстве. Но в случае болезни его обязанности переходят к инженеру, лучше всего знакомому с процессом работы начальника.
Должностная инструкция главного инженера проекта

Должностная инструкция заместителя главного инженера не столь строга, но все же требует достаточного уровня квалификации. Он обязан обеспечивать повышение эффективности выполнения работ производства, сохраняя высоким уровень подготовки специалистов производства и постоянный рост уровня их квалификации. Как, впрочем, и рост производительности труда. Также опытный сотрудник должен добиться сокращения издержек производства любыми доступными способами, а также рациональности в использовании производственных ресурсов.

Должностная инструкция главного инженера призывает поддерживать высокое качество и сохранять конкурентоспособность продукции, производимой на предприятии. Также выпускаемые изделия должны полностью соответствовать действующим государственным и техническим стандартам, требованиям нормативов.

Когда предприятие собирается заниматься с конкретным проектом, то его руководителем становится самый опытный сотрудник. Для него предусмотрена должностная инструкция главного инженера проекта. В ней сказано, что специалист обязан заключать договоры на разработку высокотехнологичных изделий совместно с научно-исследовательскими организациями и ВУЗами для успешного выполнения проекта. Главный инженер также осуществляет контроль за процессом их разработки, организует процесс внедрения и рассмотрения планов технического перевооружения, которые разработаны предприятием в рамках проекта, составляет заявки на приобретение дополнительного оборудования на выгодных для предприятия условиях.

Должностная инструкция главного инженера включает в себя множество обязанностей. Достаточно трудно найти такого сотрудника, который бы с ними справлялся идеально! Поэтому такие специалисты крайне востребованы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.