Щадящая операция - лапароскопия

Прогресс не стоит на месте. Во многих областях жизни современного общества появляются новые технологии и методы. Медицина не является в этом плане исключением. С появлением новой, современной компьютерной техники, появились и новые способы лечения, более щадящие и безболезненные. К числу таких новшеств относится и операция лапароскопия, проводимая как для диагностики, так и для лечения заболеваний внутренних органов.

операция лапароскопия
Изначально этот метод задумывался как диагностический, но затем начал применятся и для излечения пациентов. Процедура лапароскопии проводится под общим наркозом. Иногда применяется просто местная анестезия. При использовании общего наркоза пациенту в дыхательные пути вставляется специальная трубка, во избежание попадания в легкие остатков пищи из желудка.

 Собственно, операция лапароскопия предполагает насколько небольших разрезов-проколов в стенке брюшной полости пациента, при этом величина разрезов всего около 1 см. В один из проколов вставляется специальный тонкий инструмент лапарофлятор, с помощью которого в брюшину накачивается углекислый газ - это делается для удобства работы хирурга. Газ просто приподнимает стенку брюшной полости, тем самым увеличивается обзор и пространство для работы.

В другой прокол вводится специальная оптика, при помощи которой снимается на видео диагностируемый орган, а также сама операция лапароскопия. После процедуры пленку с записью отдают пациенту. Этот метод отличается меньшей кровопотерей, отсутствием послеоперационных осложнений и шрамов. 

лапароскопия стоимость операции
Применяется операция лапароскопия для диагностики и лечения заболеваний органов брюшной полости – кишечника, аппендикса, желчевыводящих путей, печени и т.д. Этот метод назначают тогда, когда невозможно проведение диагностики обычными методами (УЗИ, компьютерной томографией и т.д.).
Очень часто подобная процедура применяется в гинекологии - этим методом диагностируют различные женские заболевания: доброкачественные опухоли, внематочную беременность, перекрут придатков и т.л. Во всех этих случаях может проводиться как диагностика, так и, собственно, лапароскопическая операция.
лапароскопическая операция гинекология
Гинекология – одна из основных сфер в медицине, применяющая этот способ.
Щадящий метод, приносящий отличный результат и минимум осложнений, к сожалению, применяется не во всех клиниках. Дело в том, что для проведения подобной процедуры необходимо специальное оборудование, которое есть не везде. Врачи иногда советуют пациентам обращаться в специальные клиники. Конечно же, эта процедура не совсем бесплатна.

Лапароскопия (стоимость операции) может зависеть от нескольких факторов. Это, прежде всего, конечно степень сложности процедуры. К примеру, диагностика может обойтись около 40 000 р, а оперативное вмешательство будет, конечно, подороже - примерно 60 000 р.

Несмотря на высокие цены, многие предпочитают все же этот метод хирургического вмешательства, так как он менее болезненный и не сопровождается серьезными осложнениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.