Герметик для швов, виды и использование

Герметик для швов представляет собой клеящую и уплотняющую массу для заделки трещин и стыков в строительных конструкциях. Он используется для заделки щелей в помещениях и снаружи, а также в кирпичной кладке для уплотнения. Герметики для швов выбираются в зависимости от вида строительных работ (наружные или внутренние), от характеристик поверхности и условий эксплуатации (температурные перепады, влажность, УФ-излучение).

герметик для швов

Виды уплотнителей

По составу они подразделяются на акриловые, полиуретановые, силиконовые, битумные и другие.

Герметик для швов акриловый – это пластичная масса, применяемая для заделки швов в штукатурке и дереве, гипсокартонных конструкциях. Уплотнителем обрабатывают стыки при установке дверей и окон, креплении плинтусов, напольных покрытий, а также заделывают трещины в мебели и стенах. Герметик обладает высоким коэффициентом сцепления с пористыми поверхностями (бетоном, деревом, кирпичом, гипсокартоном, штукатуркой). Его рекомендуется использовать для внутренних работ, при этом избегать сырых помещений и стыков сантехнического оборудования. Акриловый герметик эластичен, но плохо выдерживает деформацию. Он обладает высокой теплостойкостью, устойчив к воздействию УФ-лучей, экологически чистый, простой в применении. После обработки, уже спустя 45 минут, образуется пленка, а полное отвердение наступает через сутки. Акриловые герметики белого цвета, но поддаются штукатурке и окраске в другой цвет.

герметик для межпанельных швов
Силиконовый заполнитель швов используется для ремонтных и общестроительных работ. Такой герметик для швов является самым распространенным. Он хорошо совмещается практически со всеми материалами (кроме тефлона, полиэтилена и силикона), более эластичен, тепло- и атмосферостойкий, чем акриловый. Герметик может быть кислотным и нейтральным. Первый больше подходит для работы с керамикой, деревом и пластиком, а второй наносится на что угодно – пенобетон и бетон, дерево, кирпич, штукатурку, ПВХ. Для ванной и туалета следует использовать герметики с противогрибковыми добавками, предохраняющими от появления плесени.

Эти заполнители хорошо переносят и влажность, и высокую температуру, эластичны и долго сохраняют прочность (до 20 лет).

Полиуретановый герметик для швов применяется для фасадных работ, герметизации фундамента и кровли, остекления мансард, для заделки стыков в вентиляционных системах. Он подходит для склеивания швов из металла, дерева, пластмассы, камня, кирпича, бетона. Обладая хорошей адгезией, используется как герметик для межпанельных швов. Недостатком является его горючесть, он быстро разрушается при воздействии УФ-лучей.

герметики для швов

Герметик для швов вспенивается при выдавливании из баллона (объем увеличивается в 30–50 раз). Заполнение швов рекомендуется выполнять в несколько приемов. Упаковки (баллоны) выпускают с пеной для профессионального и бытового применения.

Существуют герметики с более специфической областью применения. Например, бутиловые применяются для стеклопакетов, так как они паропроницаемы, достаточно эластичны, устойчивы к УФ-излучению. Выпускают еще битумные и тиоколовые герметики для швов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.