Как увеличить грудное молоко: несколько простых рекомендаций

Любой врач скажет, что для ребенка естественное вскармливание намного полезнее, нежели искусственное. Поэтому многие мамочки интересуются, как увеличить грудное молоко. Некоторые из них, беспокоясь о том, что их малыш не наедается и может остаться голодным, практикуют докармливание смесью из бутылочки. Но на самом деле всего этого можно избежать: достаточно произвести контрольное взвешивание, чтобы узнать, набирает ли ребенок массу согласно своему возрасту. Если все в норме, то ни о каком голодании и речи быть не может, в противном случае необходимо действительно задуматься, как увеличить грудное молоко.

Как увеличить грудное молоко

Способы повышения лактации

  1. Нужно увеличить количество кормлений. Так выработка грудного молока увеличивается.
  2. Кормить нужно обеими грудями за одно кормление. Сначала давайте одну, а когда малыш ее отпустит, переключайтесь на вторую. Так продолжайте до тех пор, пока молока не останется. Это предотвратит образование застоя и позволит избежать мастита.
  3. После очередного кормления нужно убедиться, что ребенок выпил все «до последней капли». Если это не так, то нужно сцедить оставшееся молоко в бутылочку. Если же самостоятельно сделать это после кормления не получается, то лучше произвести неполное сцеживание еще до него. Так малыш будет эффективнее сосать грудь, хоть и почти пустую.
    Увеличить грудное молоко
  4. Предлагайте ребенку «кушать» по его требованию, ни о каком режиме питания и речи быть не может. В наше время почти всеми принято использовать методику кормления по желанию малыша.
  5. Рекомендуется во время кормления выполнять самомассаж груди, что также позволяет увеличить грудное молоко.
  6. Очень важно ночью не пропускать время еды. Если ребенок этого не требует, все равно нужно сцеживать молоко вручную.
  7. Наблюдайте за калорийностью пищи, которую употребляете. Особенно если есть проблемы с набором веса ребенка. Для этого лучше обратиться к специалисту по вскармливанию. Рекомендуется употребление белковой пищи. Ни о каких диетах не может быть и речи.
    Правильное кормление грудью
  8. Практикуйте правильное кормление грудью. Очень часто из-за неправильного положения головы малыша по отношению к телу мамы молоко не поступает в необходимом количестве.
  9. Важен комфорт во время кормления как вам, так и ребенку, ну и, конечно, контакт кожа к коже. Это еще и намного удобнее и приятнее. Лучше всего кормить в кровати, это позволит расслабиться позвоночнику, а малышу дольше наслаждаться грудью.
  10. Не рекомендуется спать на животе. Считается, что таким образом сжимается грудь и это мешает нормальной выработке молока.
  11. Не нужно приучать малыша к пустышке, так как увеличить грудное молоко не получится, если ребенок будет пассивно мять грудь.
  12. Следует увеличить употребление жидкости, особенно перед кормлением.
  13. Избегайте употребления противозачаточных таблеток в период лактации.
  14. Исключить вредные привычки.
  15. Не допускайте того, чтобы грудь сильно наполнялась молоком.

Как увеличить грудное молоко
Ко всему прочему, в наше время существует большое количество разнообразных пищевых добавок, трав и прочих препаратов, которые помогут решить вопрос о том, как увеличить грудное молоко. Но перед тем, как их использовать, лучше проконсультироваться с врачом.

Успех грудного вскармливания целиком и полностью зависит от вас и от вашего ребенка. Главное - желание вырастить здорового малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.