Лучшее лекарство от боли в горле в домашних условиях

Боль в горле может обнаружить себя утром (чаще всего) или в любое другое время суток, когда человек совершает привычное рефлекторное глотание. С этих пор глотание превращается из незаметного ранее рефлекса в настоящую пытку, которой приходится подвергаться регулярно через небольшой интервал времени.

лекарство от боли в горле

Слизистая оболочка дыхательных путей постоянно препятствует внешним раздражающим факторам, таким как пыль, табачный дым и др. Кроме того, сам организм человека может серьезно ухудшить состояние слизистой носоглотки и ротоглотки. Это может произойти при сильном крике, повышенной кислотности желудочного сока, который при отрыжке может попадать в горло. Раздраженная слизистая оболочка дыхательных путей является благоприятнейшей средой для развития воспалительных процессов, в целом называемых фарингитом (воспаление глотки). Если при этом воспаление переходит на миндалины, расположенные в горле, то такой патологический процесс называют ангиной (тонзиллитом). В более редких случаях может развиться ларингит, бронхит или трахеит. Несмотря на некоторое подобие этих заболеваний, часто требуется определенное лекарство от боли в горле в зависимости от природы патологии. Однако и в домашних условиях можно существенно улучшить свое состояние.

Чаще всего причиной воспаления является инфекция, и чтобы найти наиболее эффективное лекарство от боли в горле и против насморка, желательно определить, что же является причиной воспалительного процесса. Так, например, боль может быть симптомом гриппа, который вполне может быть уничтожен собственными силами организма, а может вызываться бактериями (стрептококком и др.) - в этих случаях требуется лечение с применением антибиотиков.

как вылечить боль в горле

Не каждый человек при появлении этого симптома обращается к врачу, поэтому наибольшее распространение получило лекарство от боли в горле, которое есть у каждого дома. В первую очередь это обильное теплое питье, которое способно значительно облегчить неприятные ощущения при простуде, а также восстанавить потерянный запас воды, что особенно актуально при высоой температуре тела или жаркой погоде. Рекомендуется выпивать в день не меньше двух литров воды (чай и кофе не в счет!)

против насморка
Другое лекарство от боли в горле - полоскание. Для приготовления раствора можно взять стакан теплой воды и растворить в нем одну столовую ложку соли - морской или поваренной. Также можно добавить в полученное средство щепотку соды или пару капель йода. Полоскание горла нужно проводить несколько раз в день. Такое лечение снизит болезненные ощущения в горле и поможет снять воспаление. Можно также использовать раствор прополиса в соотношении три капли на один стакан горячей воды.

Если эти два способа не оказывают положительного влияния на ваше состояние в течение двух-трех дней, если самочувствие очень нарушено, болезненные ощущения при глотании слишком сильны или имеются другие симптомы (температура, кашель и т. п.), то следует обратиться к врачу, который подскажет, как вылечить боль в горле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.