"Сикстинская Мадонна" - гениальное произведение кисти великого маэстро Рафаэля

До сегодняшнего дня множество тайн окутывает историю создания величайшего произведения Рафаэля "Сикстинская Мадонна". К сожалению, до нас не дошло ни одного эскиза и рисунка, ни одного документа, повествующего о времени написания картины, как будто в подтверждение версии о божественном озарении маэстро. Говорят, что когда вносили полотно в тронный зал дрезденской резиденции короля Саксонии Августа III, он отодвинул свой трон, мешавший проходу, и воскликнул: "Дорогу великому Рафаэлю!"

Сикстинская мадонна

"Сикстинская Мадонна" - непревзойденное творение мировой живописи

Ни неба, ни земли не изображает на полотне Рафаэль. "Сикстинская Мадонна" лишена привычного пейзажа, все пространство между образами заполнено облаками, в которых угадываются лица ангелов. Богоматерь, в сравнении с прошлыми Мадоннами Рафаэля, уже не парит в воздухе, а будто шагает по облакам навстречу нам, и единственная преграда у неё на пути - это сидящие на краю парапета задумчивые ангелы, подпирающие свои лица пухлыми ручонками. Мария с божественным сыном на руках как будто бы хочет спуститься с мира небесного в наш, земной мир. И, кажется, как будто вот-вот она перешагнет через рамку и босой ногой ступит на холодный пол галереи, но в этот миг она неподвижно замирает. Являясь нашему взору так близко и так явно, она по-прежнему остается недоступной.

рафаэль сикстинская мадонна

Сикстинская Мадонна задумчива и грустна, по-матерински бережно она держит маленького Иисуса. Сдержанно и смиренно смотрит вдаль, её глаза наполнены тревогой, она бессильна перед неотвратимым. Сейчас они ещё вместе, одно целое, но совсем скоро она будет вынуждена отнести своего сына в жизнь и отдать его людям. В глубине души она скорбит по той жертве, которую ей предстоит принести. Хоть и по-детски доверчиво маленький Иисус прижимается к матери, но взгляд его достаточно взрослый, осмысленный и тревожный. Преклонив колени и аккуратно положив рядом свою тиару, Марию встречает папа Сикст IV, собственно, поэтому работа и получила свое название "Сикстинская Мадонна". Его рука, протянутая к людям, символизирует истинный смысл картины – явление Богоматери народу. Возможно, предчувствуя свою короткую жизнь, справа от Мадонны Рафаэль

Сикстинская мадонна описание
изображает именно Варвару, ту, которой в то время приписывали дар спасения от внезапной и насильственной смерти. Её потупленный взор выражает покорность и благоговение.

Творчество Рафаэля - это пик гениальности и венец совершенства в искусстве эпохи Возрождения

В ряду рафаэлевских творений, безусловно, лучшей драгоценностью является "Сикстинская Мадонна". Описание, пусть даже самое красноречивое, никогда не заменит зрительного контакта с этим шедевром кисти великого художника. По словам Гёте, картина представляет собой целый мир, и даже если Рафаэль не создал бы в своей жизни больше ничего, этого холста хватило бы, чтоб сделать его бессмертным. Рафаэль умер молодым, в 37 лет, унеся из этого мира удивительную силу своего таланта. Страшно даже представить, каких гениальных произведений лишилось человечество в тот миг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.