Древний Китай - империя под самим небом

Страна противоречий и загадок, древнейшей истории и высокого искусства. Древний Китай влечет своим особенным мировоззрением, философией и знаниями. Это единственная страна, где культура и государство мирно уживаются друг с другом, не препятствуя развитию вот уже четыре тысячелетия подряд.

древний Китай

Интересно, что название «Китай» присутствует только в русском и украинском языках. Это слово походит от названия племени киданей, которые проживали на территории Дальнего Востока возле границы этого государства. В Европе Поднебесную империю знают как "China". Этот топоним является производным от названия китайской династии Цинь. В Римской империи, которая познакомила Старый Свет с этим восточным краем, ее называли "страной шелка". Но сами китайцы называют свою родину Чжун-го – Центральное, Срединное государство - либо же Поднебесной страной.

Наука в древнем Китае была высоко развита. В то время здесь считали, что их страна находится в середине планеты, в самом высоком месте суши. Отсюда и произошло название "Поднебесная". Древняя страна занимала территорию между Восточно-Китайским и Желтым морем, долиной реки Янцзы, пустынями Алашань и Гоби. Западная граница обозначается могущественным хребтом Тибета. Именно древний Китай и его ученые подарили миру большое число открытий, без которых не обходится современный человек. Компас, бумага и книгопечатание, порох, фарфор, шелк – это далеко не все их изобретения.

наука в древнем Китае
Особенно хорошо здесь была развита медицина. В древнем Китае больше внимания уделяли гармонии души и тела, поскольку считали, что каждый недуг тесно связан с энергетическими центрами. На базе этого учения и основывались многие системы оздоровления, которые пользуются популярностью и сегодня. Человек рассматривается ими как маленькая песчинка во Вселенной, которая тесно связана с ней и подчиняется ее законам. Именно из этой страны пришло в Европу учение Фэн-шуй, гадание на книге перемен, многие боевые искусства.

Древний Китай – это край удивительных достопримечательностей и восхитительной природы. Здесь есть немало зданий, возраст которых измеряется тысячелетиями. Здесь есть чудеса мира как природные, так и рукотворные. И все эти интересные места гармонично дополняют друг друга.

Территорию страны густо изрезали реки. Долины многих из них идеально подходят для земледелия. С глубины веков китайцы взращивают рис, просо, шелковицы, собирают чай, используют древесину тутового и лакового деревьев. Из ремесел высокого мастерства жители добились грандиозных успехов в гончарном деле, фарфоровом производстве, ювелирном искусстве. Здесь использовали медь, олово, никель, золото и серебро.

медицина в древнем Китае

Древний Китай уже в 1500 году до нашей эры владел ирригационными системами, которые мало чем уступают современным. Тогда зародилась первая удивительно сложная система письменности с использованием иероглифов. С Поднебесной распространились на весь мир даосизм и конфуцианство.

Трудно переоценить вклад древнего Китая в развитие человеческой цивилизации. Много чем мы обязаны китайцам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.