Что такое автоматический выключатель?

В современном мире нас окружает такое огромное количество различных технических устройств, что часть из них мы просто не замечаем. Данное утверждение может показаться невероятным, но в этом каждый может убедиться в любой момент. Достаточно, например, попробовать вспомнить, какие деревья растут вокруг высотного дома. Или точно сказать, сколько ступенек на лестничном пролете. У большинства ничего не получится.

автоматический выключатель
А, ведь, с этими вещами мы сталкиваемся тысячи раз. Это объясняется очень просто: разум разгружает себя, взаимодействуя с некоторыми вещами без акцентирования внимания. Стоит ли говорить, что автоматический выключатель – этот необходимый элемент почти всех электрических цепей, оказывается «темной лошадкой».

Незаметный помощник

Однажды мне довелось быть свидетелем удивительной ситуации: человек с высшим образованием, у которого стаж работы с электроустановками исчислялся годами, приобрел современную стиральную машинку и, решив сделать работу с ней более удобной, не мудрствуя лукаво, подключил к сети через выключатель. Идея, действительно, хороша. Вот только цепь разрывал не автоматический выключатель, а тумблер на цепочке, подобный тем, что устанавливают в настенных светильниках – бра. Неудивительно, что через небольшой промежуток времени все в этом выключателе выгорело. Итак, сегодня мы поговорим о том, как выбрать автоматический выключатель, какие они бывают и для чего нужны. Ведь, если человек, специальность которого – электротехника, до такого додумался, то чего можно ожидать от остальных?

Незаменимый автоматический выключатель

как выбрать автоматический выключатель
Давайте разберемся, почему он именно так называется. Слово «выключатель» известно каждому – это устройство, обеспечивающее возможность коммутации электрической цепи. Щелчок тумблером – и свет в комнате загорается, повторный щелчок – и все гаснет. Когда свет горит, выключатель пропускает через себя ток. Отчасти его можно сравнить с шаровым краном в системе водоснабжения.

А вот слово «автоматический» говорит о том, что устройство в некоторых случаях может само включаться или выключаться. Обычно цепь размыкается. Внутри корпуса находятся два механизма, которые постоянно контролируют величину тока и при его чрезмерном увеличении отключают автоматический выключатель. Первый – тепловой расцепитель. Представлен биметаллической пластинкой, которая при нагреве выгибается и сбрасывает возвратный механизм с фиксатора. Второй – магнитный. Выполнен в виде катушки индуктивности, которая своим магнитным полем (если ток слишком высок) разрывает цепь в устройстве.

Виды «автоматов»

В зависимости от количества коммутируемых линий, различают одно- и многополюсные устройства. То есть, движением одного тумблера-язычка можно задействовать сразу несколько цепей.

двухполюсный автоматический выключатель
Например, двухполюсный автоматический выключатель, установленный в квартирном электрощите, защищает подключенные ветки от перегрузки и нагрева (тепловой расцепитель), а также от короткого замыкания (магнитная уставка).

Выбор

Таким образом, подбор «автомата» выполняется по номинальному току. Это значение всегда указано на корпусе. Оно не должно быть меньше, чем в линии, которую будет коммутировать и защищать данное устройство. Кстати, именно поэтому нельзя устанавливать простые тумблеры на мощное оборудование, так как величина протекающего тока слишком высока.

Количество полюсов подбирается индивидуально. Здесь нужно брать столько, сколько необходимо. Некоторые модели позволяют объединять корпуса в единый блок, увеличивая число коммутируемых линий.

Тип (B, C, D) указывает на коэффициент отключения тока короткого замыкания. «B» разорвет цепь при росте тока всего в 3-5 раз, а вот популярный класс «C» сработает уже при десятикратном превышении номинала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.