Реструктуризация кредита. Способы выхода из трудных ситуаций

Существует немало в жизни различных кризисных ситуаций, следствием которых является ухудшение финансовых возможностей. Это может быть потеря работы, тяжелая болезнь, исчезновение источника дохода. И если еще ко всему прочему нужно выплачивать кредит, то самое время идти в банк и договариваться о реструктуризации долга.

реструктуризация кредита
В представлении заемщика данная процедура считается слишком сложной и забюрократизированной. Однако это далеко не так. Иногда реструктуризация кредита для банка является лучшим выходом из ситуации с заемщиком, чем обращение к коллекторским услугам или в суд. Тем более, если заемщик имеет хорошую кредитную историю и выплачивать свой долг не отказывается.

Что такое реструктуризация кредита

По словам работников банка, так называемый «инструмент Workout» – достаточно сложная тема финансово-математических взаимоотношений. Порой даже опытные банковские специалисты в ней «плавают». Реструктуризация кредита – это возможность снижения долговой нагрузки в виде уменьшения суммы ежемесячных платежей. При этом изменяются условия кредитного договора, где фиксируется факт уступки или преимущества, на которые идет банк.

реструктуризация кредита это

Схемы реструктуризации

На данный момент банком применяется несколько стандартных вариантов изменения выплат и пересмотра договора долга. Увеличение срока кредитования является одной из типовых схем кредитного учреждения. В этом случае реструктуризация кредита возможна лишь при условии, что временной лимит не будет превышать предусмотренного на данный продукт. Так, к примеру, если у заемщика кредит на приобретение авто оформлен на 5 лет, а максимально разрешенный срок – 7 лет, то возможно его продление только на 2 года.

что такое реструктуризация кредита
Следующим способом облегчения выплат является отсрочка погашения суммы по телу кредита, или так называемые «кредитные каникулы». У каждого банка в этом случае имеется своя программа, которая рассчитана на период от 3 месяцев и до шести. На более длительный срок пролонгация договора оформляется, если клиент рассчитывает продать какое-либо имущество или получить доход с него, что имеет документальное подтверждение. Но в любом случае, если выплаты по телу кредита приостанавливаются, то проценты заемщик должен платить исправно. Реструктуризация кредита может произвестись сменой графика погашения. Либо в этом случае применяется комбинированный способ погашения (по желанию  клиента). К нетрадиционным способам реструктуризации долга можно отнести уменьшение процентной ставки и отмену штрафных санкций. К каждому случаю банк походит в индивидуальном порядке.

Реструктуризация кредита – это дополнительные условия, прилагающиеся к основному договору с банком. И подписывается все строго по обоюдному согласию обеих сторон. Однако после подписания договора о реструктуризации расслабляться ни в коем случае нельзя. С этого момента заемщик и его ссуда считаются проблемными. Конечно, не будет надоедливых звонков по телефону, приставы не будут навещать, но в любом случае банковская служба по управлению просроченных платежей будет иметь «на карандаше» такого клиента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.