Перчатки вратарские: от прошлого к настоящему

Перчатки вратарские как обязательный элемент экипировки хранителя футбольных ворот появились сравнительно недавно, не ранее шестидесятых годов прошлого века. До этого голкиперы вполне обходились без них.

Статистика травмирования вратаря при отбивке мяча не велась.

Перчатки вратарские
Но каждый, кто играл в футбол хотя бы в детстве, знает, что «прием» мяча или парирование пенальти – задача не из легких, особенно если мяч летит с большой скоростью. Травмы суставов пальцев или запястья здесь не редкость. Конечно, профессиональные футбольные вратари в совершенстве освоили свое искусство, но в процессе игры возникают разные коллизии и нестандартные ситуации, когда риск получить травму максимален. Кроме того, даже если удалось избежать травмы, удар мяча причиняет довольно сильную боль.

Перчатки вратарские впервые появились на свет в далеком 1885 году, когда некто Уильям Сайкс взял патент на изготовление перчаток для футбольного вратаря. Перчатки изготавливались из толстой кожи, другие конструктивные особенности неизвестны. Но, судя по тому, что вратари еще много десятилетий обходились без предохраняющих руки перчаток, новинка не прижилась. И лишь во второй половине века минувшего этот элемент экипировки входит в моду и в конце концов становится обязательным для голкиперов.

Вратарские перчатки adidas
Первоначально перчатки вратарские изготавливались из толстой кожи и имели внутри подкладку для смягчения удара. По сути, принципиально они не отличались от обычных перчаток. Появление конструктивных особенностей, выделивших перчатки вратарские из сонма их «гражданских» родственников, специалисты истории футбола связывают с именем итальянского вратаря Стефано Андреоти. Якобы после того как он в дождливую погоду пропустил гол, выпустив из рук скользкий мяч, и были созданы первые перчатки со шнуровкой, на внешнюю часть которых он позже нашил резиновые накладки, улучшившие захват.

Позже вратарь оставил спорт и, основав небольшую мастерскую, наладил выпуск вратарских перчаток и их экспорт в соседнюю Францию под торговой маркой Standreo. Чтобы адаптировать непривычное итальянское название к французскому уху, оно вскоре было заменено на Stanno. Под этим брендом фирма процветает и поныне. Широкой аудитории название Stanno, возможно, ничего не скажет, но в футбольной среде оно известна очень хорошо.

Современные вратарские перчатки можно без преувеличения назвать высокотехнологичной продукцией. Это не просто перчатки с подкладкой и жесткими фиксирующими накладками для улучшения хвата. Поверхность ладони изготавливается из латекса толщиной от четырех до шести миллиметров. Для надежного крепления перчатки на руке и предотвращения травмы запястья применяется эластичный бандаж с «липучкой». На пальцах – сетчатые вставки для вентиляции рук.

Одними из лучших в среде профессионалов считаются вратарские перчатки Adidas. Немецкий супер-концерн «Adidas» специализируется на выпуске спортивного инвентаря, одежды и обуви, и его название давно стало синонимом эталона в мире спорта.

Вратарские перчатки адидас
Вратарские перчатки Адидас выпускаются в большом количестве модификаций во многих странах мира на дочерних предприятиях и филиалах фирмы.

Во всем мире продолжается совершенствование спортивной экипировки. Это касается не только перчаток, но и куда более сложных предметов экипировки и инвентаря. Современный спорт – слишком большой и серьезный бизнес, чтобы удержаться от соблазна «срубить денег» на постоянной гонке нового спортивного оборудования, формы и обуви. Как-то так сложилось, что спортсмены, выступающие на соревнованиях высокого уровня, должны быть в самой лучшей форме – и в прямом, и в переносном смысле. Они, конечно, получат ее от производителя даром, им еще и приплатят за это. А вот те, кто стремится копировать своих кумиров, выложат за аналогичную в спортмагазине круглую сумму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.