Столица Грузии – прекрасный Тбилиси

В Тбилисской котловине, на двух берегах Куры, на высоте 525 метров находится столица Грузии – Тбилиси. Город вытянут узкой полосой вдоль Куры и по склонам гор. На самом юго-востоке находится его исторический центр - Старый город с узенькими улочками, небольшими домами из камня, дерева и кирпича. Их украшают деревянные резные балконы.

столица грузии
В начале девятнадцатого века появился центр нынешнего Тбилиси – Новый город. Он имел прямоугольную сетку улиц. Были построены многие общественные здания, как правило, в стиле классицизма: гостиница Зубалашвили (сегодня это Музей искусств), Штаб Кавказской армии, Дворец наместника. В начале двадцатого века были построены банки, доходные дома, административные здания.

По данным археологов, территория, на которой сейчас находится столица Грузии, была заселена людьми в 4 -3 тысячелетии до нашей эры. Первые письменные упоминания о городе относятся к четвёртому тысячелетию до нашей эры.

Считается, что своё имя Тбилиси получил благодаря тёплым серным источникам (по-грузински "тбили" означает "тёплый").

Столица Грузии – самый древний город государства. Его история насчитывает пятнадцать веков. В Тбилиси удивительным образом переплетаются промышленные объекты советских времён и древнейшие постройки раннехристианского периода.

грузия столица
Мехети – старейшее место поселения людей на территории грузинского государства Этот уникальный район Тбилиси построен на берегу Куры на высокой скале. В то время монархи строили там свои дворцы. Сегодня самым знаменитым является дворец Вахтанга Горгасале, давший название этому району города. В переводе с местных диалектов оно означает "окрестность Дворца".

Основной достопримечательностью Мехети является Успенская церковь, которая была построена ещё в тринадцатом веке. В советские времена правительство Берии пыталось её уничтожить, но по неизвестным причинам не осуществило свой план. В восьмидесятые годы прошлого века церковь в Мехети вновь обрела свой статус.

Столица Грузии имеет свой фуникулёр. Его строительство началось в 1900 году, когда многие предсказывали Тбилиси огромный рост популярности. Отмечалась удивительная схожесть горы Давида со знаменитым вулканом Везувий, на который тоже была проведена канатная железная дорога. В 1905 году все строительные работы были завершены, и фуникулёр с тремя станциями стал любимым местом светского отдыха. Позже на горном плато разбили парк и установили в нём различные аттракционы, на средней станции появился крупный ресторан.

Грузия, столица которой считается одним из самых зелёных городов мира, гордится Тбилиси. Жители города всегда с особым теплом рассказывают о Ботаническом саде, который находится в самом центре грузинской столицы. Он был создан в конце девятнадцатого века. За долгую историю этого заповедника его площадь превысила 15 гектаров, проложены красивые мосты над наиболее труднопроходимыми участками сада, появились живописные рукотворные фонтаны и водопады.

старый тбилиси
Старый Тбилиси постепенно реставрируется. Перестраиваются узенькие улочки. Старые дома превращаются в отели, а древние винные подвалы – в уютные кафе. Здесь всё пропитано стариной. Особенно это ощутимо в знаменитых тбилисских дворах, между которыми "пристроились" мечети и синагоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.