Как мариновать грибы, и как потом их использовать

Кто впервые решил замариновать еду – неизвестно, но этот вариант заготовки продуктов приобрел большую популярность. После такой обработки пища приобретает необычный аромат и довольно пикантный вкус. Так заготавливать можно овощи, грибы, дары моря и многое другое. Мариновать грибы в наше время умеет практически любая хозяйка, и у каждой найдется свой неповторимый рецепт. Но среди всего их многообразия можно выделить два варианта маринования, которые принципиально отличаются друг от друга.

Вариант первый. Свежие промытые и порезанные грибы варятся в солевом растворе определенной концентрации с добавлением кислоты и специй. Затем они вместе с насыщенным маринадом раскладываются в стерильные емкости и укупориваются для длительного хранения.

Вариант второй. Грибы заранее отваривают. Затем промывают и дают стечь воде. В другой таре отдельно готовят маринад. После этого отваренные продукты раскладывают по банкам и заливают свежеприготовленным ароматным раствором.

мариновать грибы
Разницу между вариантами заметить нетрудно. В первом случае дары леса закатываются в том же растворе, в котором варятся. Маринад готовится сразу, и концентрация компонентов рассчитывается, исходя из количества продукта и времени варки. Во втором случае грибы отвариваются в соленом растворе (две столовые ложки на литр воды), а затем заливаются отваром специй, приготовленным по выбранному рецепту.

Мариновать грибы не так сложно, как кажется. Для начала нужно уяснить, что такой процедуре подвергают как трубчатые, так и пластинчатые грибы. Но лучше каждый вид обрабатывать отдельно. Их тщательно промывают, отделяют ножки от шляпок, а затем режут на кусочки среднего размера. Маленькие грибочки можно мариновать отдельно, а крупные надо непременно проверить на наличие червей. Подготовка тары проводится так же, как и при любом другом способе консервирования. Затем начинается сам процесс.

В кулинарии на сегодняшний день известны сотни рецептов заготовки грибов различных видов и размеров. Каждый из них достоин внимания и хорош по-своему. В последние годы у хозяек стали пользоваться популярностью рецепты восточных мастеров. В них привлекает необычный набор специй и простота приготовления. Взять, к примеру, вариант корейской кухни. Мариновать грибы таким способом – одно удовольствие.

Для начала нужно запастись необходимыми ингредиентами. На 1 килограмм любых твердых грибов (лучше шампиньонов) понадобится 100 грамм моркови, четверть чайной ложки перца черного, по 1 стручку болгарского сладкого и красного горького перца, несколько зубочков чеснока, 2 луковицы, чайная ложка эссенции (уксусной) или щепотка лимонной кислоты, соль, 100 грамм масла растительного и пара столовых ложек сахара-песка.

Приготовление ведется следующим образом:

  1. Сначала грибы отвариваем минут 6-7, а затем промываем их под холодной водой.
  2. Перец, морковь и лук измельчаем кружочками и обжариваем на масле.
  3. Остывшую овощную смесь следует соединить с грибами.
  4. Затем необходимо добавить остальные компоненты и все тщательно перемешать.
  5. Даем смеси немного настояться, а затем раскладываем по банкам и закатываем.

Баночка этих восхитительных грибочков будет чудесной закуской в случае, если к вам неожиданно нагрянут гости.

Но не все любят экзотику, поэтому часто хозяйки предпочитают мариновать грибы обычным, незатейливым способом. Для такого варианта понадобятся следующие ингредиенты: килограмм даров леса, треть стакана воды, две трети стакана столового уксуса, столовая ложка соли, два лавровых листочка, чайная ложка сахара, немного корицы молотой, пять штук перца-горошка, щепотка лимонной кислоты и пара бутончиков гвоздики.

Процесс приготовления:

  1. Для начала надо в кастрюле вскипятить воду, добавить в нее соль и уксус.
  2. В кипящий раствор нужно опустить обработанные грибы и варить минут 20-30 (в зависимости от вида продукта). Надо обязательно снимать пену, в противном случае маринад получится мутным.
  3. По истечении времени в кастрюлю добавляют остальные компоненты и варят блюдо до готовности.
  4. Затем еще горячий продукт разливают по банкам и закрывают крышками.

мариновать грибы
Такой вариант позволяет получить в итоге продукт, пригодный в дальнейшем для приготовления других, не менее вкусных блюд. Маринованные грибы тушат с мясом, овощами и птицей. Из них готовят супы, пироги, запеканки и чудесные холодные закуски. Рецепты салатов с маринованными грибами очень разнообразны. Хозяйкам в последнее время пришелся по душе салатик под названием «Лесная поляна». Он достаточно трудоемкий, но очень вкусный, и эффектно смотрится на праздничном столе.

Для такого блюда понадобятся маринованные грибы (шляпки), отварной картофель, зеленый лук, яйца (сваренные вкрутую), соленые огурцы, ветчина, тертый твердый сыр и майонез. Количество продуктов зависит от вкусовых пристрастий.

Готовится блюдо очень просто:

  1. Все компоненты, за исключением грибов, необходимо порезать кубиками как можно мельче.
  2. Грибочки выкладывают на дно глубокой миски шляпками вниз.
  3. Далее укладываются все продукты в следующем порядке: лук, картофель, ветчина, огурец, яйцо, сыр. Все слои, за исключением последнего, обильно смазываются майонезом.
  4. Салат ненадолго оставляют на столе, чтобы он пропитался, а затем отправляют в холодильник для застывания.
  5. Перед подачей к столу миску накрывают широкой тарелкой и резко переворачивают. По бокам блюдо можно украсить зеленью. В таком виде оно действительно напоминает поляну в лесу.

Открывая очередную банку, не надо ломать себе голову над тем, что приготовить из маринованных грибов. Нужно просто включать фантазию и начинать творить. Проще всего выложить содержимое на тарелку и посыпать лучком. Но этот вариант не слишком оригинален. Некоторые хозяйки нанизывают маленькие грибочки на шпажки и произвольно выкладывают на тарелку.

что приготовить из маринованных грибов

Даже обычная жареная картошка меняет свой вкус, если к ней добавить маринованные грибы. Для этого сначала их измельчают, а затем обжаривают с луком и морковкой. Затем отдельно жарят картошку и добавляют к ней грибы с овощами. Вкус настолько необыкновенный, что трудно себе представить.

что приготовить из маринованных грибов

Не стоит ограничивать полет своей фантазии уже знакомыми рецептами. Маринованные грибы – это продукт, с которым можно бесконечно экспериментировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.