Пристройка к дому своими руками: пошаговая инструкция, виды и особенности

Со временем собственники частных домов могут почувствовать необходимость пристроить к дому веранду или террасу. Эту работу вполне можно сделать самостоятельно. Нужно рассмотреть подробно технологию возведения пристройки к дому. Также следует правильно выбрать ее тип. Об особенностях создания пристройки к частному дому или даче пойдет речь далее.

Рекомендации специалистов

Можно создавать самые разнообразные по функциональности пристройки к дому. Своими руками возводить подобные сооружения сможет практически каждый. Для этого нужно узнать, какие требования выдвигают к подобным строениям. Важно при строительстве выполнять нормативные требования стандартов. В противном случае эксплуатация подобной конструкции будет небезопасной.

Пристройка к дому своими руками

Ранее применялось довольно жесткое правило, которое гласило, что материалы пристройки и дома должны быть идентичными. Сегодня существует множество новых технологий, которые позволяют выбрать для возведения дополнительной конструкции разные материалы. Вполне гармонично впишется в общий стиль постройка из кирпича, которую возвели возле деревянного дома. Важно правильно выбрать тип фундамента. От этого будет зависеть долговечность постройки.

Специалисты настоятельно рекомендуют создавать план перед началом строительных работ. Это позволит закупить необходимое количество материалов. При этом стоит учесть, что пристройку потребуется узаконить. Для этого также нужен план будущего сооружения. В плане указываются габариты, конфигурация и материалы, из которых будет создана пристройка.

Если сооружение отличается значительным весом, для него потребуется создавать полноценный фундамент. В некоторых случаях создается открытый навес. В таком случае фундамент будет проще. Для его изготовления потребуется меньше материалов.

Пристройка к дому также может выполнять разные функции. От этого зависит, какую конструкцию следует выбрать в конкретном случае. Учесть потребуется все нюансы.

Разновидности

Существуют разные виды пристроек к дому. Они могут представлять собой дополнительные жилые помещения. Здесь проводится отопление, создается утепление конструкции. В этом случае потребуется возвести как будто еще один домик. Здесь смогут полноценно проживать люди.

Пристройка к дому из поликарбоната

К строительству жилых помещений выдвигают особые требования. Здесь не должна скапливаться сырость. В противном случае появится грибок. Также материалы должны быть прочными, с низкими показателями теплопроводности. Дополнительное жилое помещение должно быть качественно защищено от неблагоприятных воздействий внешней среды. Здесь не должно быть сквозняков. Такие функции вполне может выполнять веранда, пристроенная к дому. Это герметичная конструкция.

Еще одним вариантом пристройки может быть кухня или санузел. Сюда перед началом строительства подводят водопроводные и канализационные коммуникации. Это также качественно утепленное помещение. Его можно эксплуатировать в любое время года.

Можно создавать террасы, пристроенные к дому. Такие конструкции обладают открытой конструкцией. Они могут быть достаточно просторными. Здесь обустраивают место для отдыха. Если же такая постройка будет закрытой, она будет называться верандой. Эта конструкция может быть просто тамбуром между улицей и основным помещением.

Можно также пристроить к дому гараж. Это помещение может быть неутепленным. Однако к его основанию выдвигают повышенные требования. Фундамент здесь должен быть очень прочным. Также можно создавать разные хозяйственные пристройки. Они могут быть возведены из разных материалов.

Материалы

Сегодня для создания пристроек разного назначения применяют практически любые современные строительные материалы. Можно применять такие же варианты, как для возведения основного здания. Материалы могут также и отличаться. Пристройка к деревянному дому может быть выполнена из бруса, досок, ДСП и прочих подобных материалов. Также применяется поликарбонат. Однако стоит учесть, что натуральная древесина может дать усадку. Поэтому конструкцию не фиксируют прочно к основному дому.

Пристройка к дому

Пользуются популярностью пристройки из кирпича или пеноблоков. Они гармоничнее выглядят рядом с домом из того же материала. Кирпич применяют для создания пристроек редко. Это достаточно дорогой и тяжелый материал.

Шлакоблоки и различные пористые материалы сегодня пользуются большей популярностью, чем кирпич. Они легче, проще при обработке и монтаже. При этом стены можно выстраивать в два блока. Это сокращает расход материалов. Особенно востребован сегодня газобетон. Он имеет небольшой вес. Благодаря этой особенности, можно значительно сократить затраты на возведение фундамента.

Пристроить к дому гараж или хозяйственную постройку можно по каркасной технологии. В этом случае сначала собирается конструкция из деревянных или металлических направляющих. На них устанавливают листы ОСБ. Между ними вкладывается слой утеплителя (минеральная вата). Это очень прочная и одновременно легкая конструкция.

Фундамент

Даже навес, пристроенный к дому, нуждается в правильном фундаменте. При обустройстве гаража или сооружения из кирпича потребуется сделать мощное, прочное основание. Важно выбрать подходящий тип фундамента.

Террасы пристроенные к дому

Старое и новое сооружение потребуется правильно стыковать. Иначе может произойти деформация и частичное разрушение фундамента дома. На фасаде будут появляться трещины. Вес основного здания и новой пристройки может значительно отличаться. При этом новая конструкция может со временем дать усадку. Это негативно отразится на состоянии фундамента.

Стыковать основание старое и новое потребуется при помощи арматуры. Сначала место соединения качественно зачищают. Для этого необходимо его откопать. Поверхность фундамента дома тщательно очищают от земли. Ее смывают водой под напором. Также нужно удалить слой старой гидроизоляции.

Разбираясь, как пристроить веранду к дому, нужно уделить большое внимание созданию стыка двух фундаментов. Для этого применяется арматура. Она загоняется в старый фундамент. Для этого при помощи бура делают отверстия на глубину 20 см. Их диаметр должен быть больше, чем сечение арматуры. В отверстия заливают цемент. В него устанавливают арматуру. Фиксация в этом случае будет жесткой. Заглублять новый фундамент нужно на уровне со старым основанием или выше.

Ленточный фундамент

Пристройка к кирпичному дому чаще всего обустраивается на ленточном фундаменте. Это крепкое, долговечное основание. Оно подойдет для габаритных или тяжелых конструкций. Этот тип фундамента применяется чаще всего. Его вполне можно обустроить своими руками.

Гараж пристроенный к дому

Сначала создается проект пристройки. Его нужно узаконить. Далее можно приступать к строительным работам. В соответствии с созданным и утвержденным планом нужно выполнить разметку на участке. По созданному контуру потребуется выкопать траншею. Глубина ее должна подбираться в соответствии с уровнем промерзания грунта и старым фундаментом.

Ширина траншеи соответствует толщине стен. К этой величине прибавляют еще 15 см. Выкопав траншею, нужно очистить старый фундамент. В него вгоняют арматуру. Дно траншеи качественно трамбуют и засыпают песком. Сверху нужно засыпать слой щебня. Эти слои также трамбуют и выравнивают. Сверху настилают слой гидроизоляции. Он должен быть больше, чем траншея, на 50 см. Этот материал будет также закрывать часть фундамента, которая будет над землей.

Конструкцию из арматуры нужно уложить на дно траншеи. Она должна быть выполнена в виде продольных и поперечных прутьев, которые скрепляют при помощи проволоки или сварки. Далее траншею на 5 см заливают слоем цемента со щебнем. Этот материал должен подсохнуть. После этого заливают еще один слой. Он должен занять половину от оставшейся высоты углубления.

Такой способ создания основания применяют, если будет обустраиваться гараж, пристроенный к дому. Эта конструкция может отличаться небольшими габаритами. Также материал, из которого возводится гараж, чаще всего достаточно легкий. Однако из-за веса автомобиля, который будет стоять в постройке, нужно делать прочное ленточное основание.

Завершение строительства ленточного фундамента

Гараж, пристроенный к дому, хозяйственная или жилая постройка чаще всего предполагают формирование ленточного фундамента. Когда подушка из песка, щебня и чернового слоя бетона будет создана, можно приступать к монтажу опалубки. Она должна быть выше уровня грунта на 40 см.

Ее пространство застилают гидроизоляцией. Рубероид должен выходить за пределы опалубки. Его нужно прочно зафиксировать на бортах опалубки. В противном случае материал сползет при заливке вниз.

Как пристроить веранду к дому?

Приготовив достаточное количество цементного раствора, его заливают в подготовленную опалубку. Нужно равномерно распределять материал. В цементе не должны оставаться карманы с воздухом. Поверхность цемента качественно разравнивают. Его застилают пленкой. Периодически поверхность бетона увлажняют. Это необходимо, дабы материал правильно набирал прочность. В противном случае он может растрескаться.

Спустя месяц опалубку снимают. Верх фундамента застилают двумя слоями рубероида. Внутри ленточный фундамент обустраивают по-разному. Веранда, пристроенная к дому, может иметь настил из лаг и досок. Гараж чаще нуждается в создании пола из стяжки.

Столбчатый фундамент

Навес, пристроенный к дому, а также открытая веранда из дерева могут создаваться на столбчатом фундаменте. Если будет обустраиваться санузел или кухня, этот вариант основания не подходит. В этом случае коммуникации потребуют обустройства вокруг них качественной теплоизоляции. Это может обернуться дополнительными затратами.

Навес пристроенный к дому

При создании столбчатого фундамента обустраивают пол из деревянных лаг и досок. В этом случае также создается план. В соответствии с ним нужно выполнить разметку. Столбики будут обустраиваться в углах постройки. Также они должны отстоять друг от друга на расстоянии около 2,5 м.

Для каждого столбика нужно вырыть котлован. Его глубина обычно составляет 60 см. Стороны углубления должны быть 60 см. Книзу ямы сужаются. Внизу стороны котлованов должны составлять 50 см.

Дно нужно качественно утрамбовать. Вниз засыпают песок. Затем нужно настелить щебень. Каждый слой имеет толщину около 10 см. Сверху застилают слой рубероида. Сначала заливают 5 см цементного раствора. Когда он высохнет, нужно создавать столбики. Для этого укладывают на цементный раствор 2 кирпича. Сверху наносят еще слой строительного раствора. Следующий ряд укладывают поперек предыдущего. Так создают столбики, которые возвышаются над землей приблизительно на 40 см (или иной).

Деревянные веранды, террасы, пристроенные к дому, практически всегда создаются на основе такого фундамента. Перед созданием каркаса стен, пола нужно столбики застелить двумя слоями рубероида.

Пол из бетона

Различные варианты пристройки к дому предполагают обустройство бетонного пола. Это прочная, утепленная конструкция. Она чаще всего создается для жилых помещений, которые эксплуатируются в зимний период. Также в гараже, кухне этот тип основания будет актуальным.

Бетонный пол обустраивается в том случае, если был построен ленточный фундамент. Сначала нужно сделать углубление в грунте. Потребуется создать яму около 30 см. Вниз засыпают песок. На него высыпают 20 см керамзитового наполнителя. Этот материал будет служить в качестве дополнительной теплоизоляции.

Сверху настилается решетка из арматуры. Устанавливаются маяки, и заливается слой стяжки. На нее после высыхания выкладывают гидроизоляцию и утеплитель (пенополистирол). Сверху делают еще один слой стяжки. После этого при желании делают декоративную отделку.

Пристройка к дому в этом случае может быть утепленной. Чтобы не проводить в жилое помещение дополнительно батареи, можно обустроить на бетонном основании систему электрического теплого пола. Для этого нужно перед заливкой второго слоя бетона уложить на утеплитель нагревательный провод. Он укладывается с шагом около 10 см.

Далее сверху заливается слой стяжки 3 см. Отделку пола в этом случае лучше выполнить из кафеля или керамогранита.

Создание деревянного пола

Пристройка к деревянному дому чаще всего предполагает обустройство основания на лагах. Для этого нужно выполнить обвязку столбчатого фундамента. На опоры укладывается брус с поперечным сечением 150х100 мм. Нужно делать для соединения выемки по краям балок. Их фиксируют при помощи металлических уголков.

Когда будет выполнен монтаж обвязочного бруса, на него монтируют лаги. Для этого в древесине делают углубления. В них и будут вкладываться лаги. Они должны стоять на расстоянии 40 см друг от друга. Когда каркас будет создан, можно настилать слой из досок. Если постройка будет открытой и неутепленной, между досками делают расстояние около 2 см. В них будет стекать вода после дождя.

Если же постройка будет утепленной, нужно смонтировать внизу слой гидроизоляции. Низ подбивают влагостойкой фанерой. В промежутки между лагами укладывают минеральную вату. Сверху также настилают слой гидроизоляции. Поверхность покрывают досками или влагостойкой фанерой. Финишную отделку можно выполнить при помощи ламината.

Чтобы пристроить террасу к дому, не потребуется применять слой утеплителя и гидроизоляции. Эта конструкция будет открытой и неутепленной. Важно выбирать материал, который будет правильно обработан. Он не должен быть подвержен влиянию погодных условий.

Стены и кровля

Далее создаются стены. Они могут быть выполнены из разных материалов. Часто для этих целей применяют газобетон или брус. Также это может быть каркасная конструкция. Набирает популярности пристройка к дому из поликарбоната. Ее чаще всего обустраивают с западной или восточной стороны дома. Если летом такая постройка будет находиться с южной стороны, здесь будет очень жарко. Находиться в таком помещении будет невыносимо.

Когда будут выстроены стены, нужно обустроить кровлю. Она практически всегда является односкатной. Нужно создать стропильную систему из деревянного бруса. Далее выстилают слой кровельного материала. Лучше, чтобы он был идентичным с отделкой крыши дома.

Если помещение будет утепленным, нужно сначала создать кровельный пирог. Под конструкцию лаг настилают слой пароизоляции. Его подбивают влагостойкой фанерой. В промежутки между лагами укладывают минеральную вату. На нее укладывают гидроизоляцию. Сверху монтируется кровельный материал. Это может быть шифер, профнастил, металлочерепица или мягкие материалы. Соединение кровли со стеной дома производится при помощи специального профиля. На кровле устанавливают водосточную систему.

Рассмотрев возможные варианты и особенности создания пристройки к дому, можно соорудить веранду, террасу, хозяйственное или иное помещение самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В интернете так много фотографий странных пристроек которые вообще никак не сочетаются со стилем дома. И получается дом обрастает непонятно чем. Я во избежание подобного заказывал пристройку в отделе достройки терема. Пристройка выглядит с домом едино. Только по фундаменту можно понять где пристройка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.