Красивые поздравления с фарфоровой свадьбой в стихах и прозе

Какими бывают свадьбы? Если задать такой вопрос, то даже не каждый тамада сможет на него верно ответить. Обычно вспоминают о деревянной, серебряной и золотой.

Между тем свадеб намного больше. Таких дат - целая сотня, и каждая из них имеет собственные традиции, устои, ритуалы, этикет поздравлений и даже ограничение в видах подарков.

Поздравления с фарфоровой свадьбой – это прежде всего дань целому двадцатилетию, которое люди прожили вместе. Однако хотя дата и серьезная, это совсем не означает, что отмечать ее следует чопорно и чинно. Скорее, наоборот, именно этот юбилей имеет меньше всего строгих ограничений и является наиболее веселым из всех существующих свадебных дат.

Что же это за дата?

Прожитые года четко обозначают все существующие открытки и сувениры, представляющие поздравления с фарфоровой свадьбой, - 20 лет. Именно эта дата длительности совместной жизни ассоциируется с хрупким, красивым и дорогим материалом, из которого делают посуду, предметы домашнего декора и многие приятные сердцу мелочи, создающие уют.

Подарочные чашки могут быть прикольными

Откуда пошло название?

Традиции отмечать даты жизни, прожитой супругами под одной крышей, зародились не вчера. Корни этого явления находятся в раннем Средневековье и связаны с тем, что семьи смогли перенести войны, эпидемии и остальные напасти и прожить еще один год, или пять лет, или десяток. Именно этим объясняются и в некотором роде странные для сегодняшнего дня названия, определяющие суть выбора подарков для супругов. Например, первый год – ситцевая, или же хлопковая, свадьба, второй – бумажная, третий – кожаная и так далее.

Действительно, после прожитого вместе первого года супругам в далекие времена больше всего требовалась ткань, ведь уже появлялся первенец, да и приданое жены несколько изнашивалось. Люди же только учились вести самостоятельно хозяйство.

Поздравления с днем фарфоровой свадьбы предполагали подарки из фарфора, так как в далеком прошлом этот материал говорил о достатке и благополучии семьи. Хрупкость чувств или иные присущие нашим дням трактовки и ассоциации, связанные с тем, что брак может разбиться от неловкого движения и его нужно беречь, подобно фарфоровой чашке, в Средневековье не были актуальны.

В чем смысл названия?

Фарфор был одинаково дорогим и статусным материалом в каждом европейском доме – и в крестьянском, и в королевском. Фарфоровая посуда во времена становления традиций связанных со свадьбами празднований доставалась только по особым поводам и передавалась по наследству, как и фамильные столовые приборы. Ни о каких романтичных вечерних чаепитиях в те времена и речи быть не могло. Традиции же уютных семейных вечеров с красивой чашечкой чая зародились только в конце 16-го века и в среде людей, занимающихся торговлей, – купцов, банкиров, охранников караванов.

Смысл названия даты в том, что первенцы как раз в эти годы уже создавали собственные семьи, бытовые неурядицы и хлопоты оставались позади, хозяйство уже было отлажено, то есть наступал момент, когда супруги могли свободно вздохнуть и позволить себе гораздо больше.

То есть нужны были статусные подарки, не расходные материалы, а именно что-то, что могло бы стать предметом гордости и перейти в наследство следующим поколениям. Исторически сложилось так, что встречал на пороге двадцатилетнего юбилея их фарфор.

Традиции этого юбилея

Хотя традиций у юбилея достаточно много, в наши дни они не особо актуальны. Для современного человека важна, вероятно, только одна из них - поздравления с фарфоровой свадьбой должны сопровождаться подарком из этого материала.

Если же вспоминать о том, что когда-то было принято в связи с этой датой, то начинался праздник, как и любые другие, с подготовки к нему. Накануне юбилея было нужно избавиться от всей треснувшей и пришедшей в негодность имеющейся фарфоровой посуды, той, которая перешла по наследству или же была приобретена.

Важным моментом было следующее – изделия, доставшиеся от предков, ни в коем случае не отдавались другим людям, они бережно закапывались, а над местом схорона сажалось какое-либо растение. Разумеется, избавляться следовало только от той посуды, на которой были сколы, трещины и иные дефекты.

Сервировка без фарфора

Исторически на праздничном столе в этот день не должно было быть ни одного фарфорового изделия, как и в убранстве помещения, в котором отмечалась дата. Посуда, шкатулки, иные предметы из этого материала – это поздравления с фарфоровой свадьбой. На столе и в интерьере они появятся после этого дня.

Как провести этот день детям?

Вариантов того, как сделать юбилей совместной жизни не только мероприятием для гостей, застольем и сбором подаренных сервизов, достаточно много. При этом нетривиальный подход могут проявить и дети, передав свой задор и энтузиазм родителям. Разумеется, живущим под одной крышей приготовить сюрприз намного проще, но и те, кто живет отдельно, не лишены такой возможности.

Например, можно съездить в гости к родителям вечером накануне того утра, когда начнется фарфоровая свадьба, поздравления родителям можно оставить, допустим, в холодильнике или в микроволновке. Подойдет любое место, куда люди первым делом заглядывают по утрам. Если в доме есть кофемашина, можно на ней оставить пару чашек в праздничных бантах. Ограничивается все только собственной фантазией и желанием, стоимость фарфоровых изделий сегодня различна, и можно приобрести что-то недорогое, но не ставшее от этого менее нарядным и красивым.

Принимать ли детям участие в подготовке праздника?

Этот момент достаточно индивидуален, поскольку ребенку может быть и 19 лет, и 10. Разумеется, нельзя лишать детей возможности порадовать родителей, наоборот, каждый из супругов может привлечь ребенка на «свою сторону».

Как поздравить друг друга?

Хотя советов и идей для поздравления с фарфоровой свадьбой много, большинство из них сводятся к обмену подарками. Конечно, это суть любого празднования, и не дарить что-либо не нужно. Однако нельзя забывать о том, что любой праздничный день - это, в первую очередь, собственное отношение и настроение.

Именно эти факторы и определяют то, запомнится отмечаемая дата или же пройдет скучно и однообразно. Соответственно, следует наполнить юбилей сюрпризами, распланировать заранее весь день и дарить своей половине радость, хотя при этом нужно быть готовым к тому, что ответные действия окажутся менее романтичными, чем ожидается.

Самое главное в поздравлении друг друга с количеством прожитых вместе лет – отойти от банальности и не ограничивать собственную фантазию.

Как поздравить мужа?

Принято считать, что женщина более сентиментальна, чем мужчина. В какой-то степени это действительно верно, но есть и одно «классическое» мужское качество. Каждый представитель сильного пола склонен к решению загадок. Именно они чаще смотрят детективы, разгадывают кроссворды, даже в карты играют чаще всего не женщины. Эту склонность можно и нужно использовать.

В утро дня, когда приходит фарфоровая свадьба, поздравления мужу могут выглядеть так: в том месте квартиры, куда супруг отправляется первым делом после пробуждения, должна стоять небольшая безделушка с запиской. Место нужно выбрать так, чтобы не заметить статуэтку было просто невозможно, даже если придется поставить ее на крышку унитаза.

В первой записке не должно быть ничего неясного, ведь человек только что открыл глаза. Текст должен напомнить о дате и направить к следующей статуэтке. Она должна находиться там, куда супруг отправляется во вторую очередь по утрам. Эта статуэтка отправляет в третье место, а текст записки уже может быть более сложным и игривым, и так далее.

Фарфоровая пепельница с крышкой

Количество «квестовых заданий» не должно превышать численно «утренние остановки» супруга. Если их три, значит, не нужно устраивать гонку из пяти, а если их две, например, санузел и кухня, можно использовать в качестве пунктов для поиска объекты интерьера – холодильник, ящики, стол и все то, куда супруг заглядывает.

Ограничения вызваны тем, что важно не напрягать человека спросонок, а, наоборот, создать легкое и игривое настроение. То есть такое поздравление с фарфоровой свадьбой – прикольные и понятные лишь двоим шутки, приводящие мужа в итоге к подарку.

Разумеется, этим ограничиваться не стоит. Красивый внешний вид и собственный настрой важны в течение всего дня.

Как поздравить жену?

Мужчины менее наблюдательны, чем женщины, и часто на пороге двадцатилетия семейной жизни не знают даже того, какой вид цветов предпочитает их половина. Однако мужчины - большие прагматики, и точно могут сказать, какое вино пьет женщина, что за сорт мяса выбирает в магазине и что готовит на выходные.

Шкатулка из фарфора

Соответственно, не нужно внезапно превращаться в Ромео и забрасывать свою половину лепестками фиалок, разумеется, если до этого подобная романтика отсутствовала. У женщины может начаться аллергия на эти лепестки, а в мысли закрасться всякие ненужные подозрения. Сила мужчины после стольких лет, прожитых вместе, - в его предсказуемости, стабильности и надежности.

Оформление утреннего букета

Но это вовсе не отменяет оригинальности в подходе к тому, как должна начаться фарфоровая свадьба, поздравления в стихах, например, записанные на специальной бумаге из магазина с подарками и лежащие на коробке с шубой или же в большом букете цветов, порадуют любую женщину.

Самое главное в этот день – нужно взять выходные на работе и обязательно отключить будильник. Пусть супруга проснется позже. А если она работает, можно накануне посетить ее рабочее место и договориться с начальством о выходных днях, сохранив визит в тайне.

Таким образом подарком станет отдых, а это лучшее и всегда неожиданное поздравление с фарфоровой свадьбой. Стихи, красивые чашечки и вазочки оно не отменяет, об этом тоже не стоит забывать.

Помимо главного подарка стоит или дополнить его различными аксессуарами из фарфора или же расставить повсюду множество мелочей из этого материала, красиво украшенных.

Что сказать за столом?

Варианты тостов, соответствующих поводу, не менее важны, чем выбор подарка. Тост – важная часть любого праздничного застолья, создающая специфическую атмосферу на праздничном банкете, где бы он ни происходил и сколько бы гостей ни собралось.

Традиционный подарок - сервиз

Первые тосты должны быть искренними и серьезными, по возможности лишенными пафоса, а вот после пары часов гулянья застольное поздравление с фарфоровой свадьбой – прикольные и вызывающие смех остроты, но важно, чтобы шутки не были двусмысленными или злыми.

Примером тоста для начала празднования может стать такая речь: «Сегодня наши бокалы наполнены по красивому и трогательному поводу – у вас, дорогие наши (имена), важный день. Вашей семье – уже двадцать лет, но это только начало ее долгого жизненного пути, в котором все самое трудное уже позади, а впереди - лишь годы, наполненные счастьем и любовью. За вас, дорогие наши (имена)!».

Примером шуточного тоста может стать такой: «Дорогие друзья, настало время выпить. Кто-то задумывался, почему среди подарков нет калькулятора и книги учета? А за двадцать лет скопилось наверняка немало всего… А и бог с ним, не надо старое поминать. Давайте выпьем и повеселимся, калькулятор наши (имена) сами себе купят».

Как поздравить в стихах?

Красивое поздравление с фарфоровой свадьбой – это стихотворное содержание прилагаемой к подарку открытки. Стихи можно выбрать любые, этикет ограничивает только степенью близости к объекту поздравления. Разумеется, супруги пишут более интимные и лиричные вещи друг другу, а друзья или коллеги – максимально нейтральные.

Пример нейтрального стихотворения:

20 лет – это вовсе не шутка,

Пусть не видно вам этих лет,

Впереди еще много минуток,

Счастья вам и любви полных лет.

Как поздравить в прозе?

Прозаический текст хорош тем, что не нуждается в рифмованных строках и позволяет полнее высказать собственные пожелания и мысли. Все же это «взрослая дата» - фарфоровая свадьба, поздравления в прозе в такой день выглядят уместнее.

Примером праздничного текста может стать такой: «Дорогие (имена)! От всего сердца поздравляю вас с прекрасным днем. Сегодня ваша семья стала взрослой, но осталась молодой. Счастья вам, долгих лет радости и терпения, мудрости и понимания, любви и согласия. Всегда ваш (имя)».

Общие правила поздравлений

В отношении поздравительных текстов есть некоторые ограничения, касающиеся только открыток, прикрепленных к подарку. Главное условие – максимальная краткость, перечень пожеланий и наличие подписи.

Кольцо в фарфоровом сердце

Писать пространные вирши и тем более упоминать сам подарок, к примеру: «Примите этот китайский сервиз, имитирующий посуду царства Минь, выставленную в музее», нельзя.

В любом празднике главное – искренность, фарфоровая свадьба не является исключением. Какими бы ни были поздравления и подарки, это должно идти от души, а традициями можно и пренебречь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.