Что такое муфельная печь

Довольно часто в процессе различного производства требуется произвести нагрев, закалку или другую термическую обработку детали. При этом приходится не только соблюдать определенный температурный режим, но и осуществлять контроль охлаждения. Для этих целей лучше всего подходят печи муфельные.

муфельная печь

Свое название они получили благодаря специальному устройству, которое представляет собой камеру, изготовленную из термостойких материалов, призванную защитить деталь от различных воздействий. Например, она препятствует соприкосновению изделия с нагревательным элементом, защищает от воздействия окружающей среды и способствует поддержанию температурного режима.

Существует печь муфельная, в которой предусмотрено устройство такого типа, где муфель установлен стационарно. Она довольно практична и удобна, но через определенный период эксплуатации подлежит полному переоборудованию, или осуществляется замена камеры. Поэтому на больших производствах, где подобные технологические процессы идут без остановок, используется принципиально другой тип устройств, которые имеют сменную набивку.

печь муфельная

Такая муфельная печь работает без перерыва, а детали в нее погружают уже вместе с муфелем. Поэтому их требуется определенное количество. Учитывая недолгий срок службы, такие предприятия обычно сами налаживают производство муфелей.

Изготавливают камеры таких печей из огнеупорных материалов различного свойства. Если конкретный технологический процесс требует быстрого остывания, то используют тонкостенную керамику, когда же требуется сохранять тепло в печи длительное время после ее выключения, то применяют специальную минеральную вату или другую набивку из теплопроводимого и огнеупорного материала.

печи муфельные

Существует множество способов нагрева, которые использует муфельная печь. Она может работать на газу, на дровах, на солярке или другом жидком топливе, но чаще всего используют электрические ТЭНы. Они позволяют производить нагрев печи равномерно (так же происходит и остывание), осуществлять четкий контроль над температурой в процессе функционирования. При этом к ним можно подсоединить специальные пирометрические приборы, благодаря которым весь режим нагрева и остывания может производиться автоматически. Для контроля температуры обычно используют термопары из специальных сплавов, которые находятся внутри прибора.

Самая простая муфельная печь производится с металлическим корпусом, в который устанавливают нагревательные элементы и контролирующие устройства. После чего изготавливается ее камера, которая устанавливается внутри. В домашних условиях для этого используют огнеупорный кирпич и глину. Они являются самыми доступными материалами и имеют хорошие технические характеристики.

Такая муфельная печь может прослужить достаточно долго, а замена самой камеры не составит большого труда и не повлечет особых материальных затрат. Стоит отметить, что большинство промышленных устройств подобного типа имеют точно такой же принцип сборки, хотя для различных условий может быть изменен материал муфеля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.