Укладка деревянного пола в доме: устройство и утепление

Многие хозяева хотят в доме сделать деревянные полы. Это весьма популярный вид отделки, потому что он имеет ряд преимуществ. Дерево – это природный экологический материал, который удерживает тепло, придает уникальность и красоту помещению. Выполнить деревянные полы в частном доме можно самостоятельно, без приглашения специалиста. Но перед тем как приступить к работе, стоит изучить алгоритм действий. Важно создать качественную тепло- и гидроизоляцию. Не стоит забывать, что такие полы характеризуются следующими качествами:

  • Долгий срок эксплуатации.
  • Низкая стоимость материала.
  • Устойчивость к перепадам температур.
  • Особенный дизайнерский мотив.

Все это делает их привлекательными для любого обладателя дома.

Какие выбрать деревянные полы?

Перед тем как начать монтажные работы или отправиться в магазин, стоит узнать, какие типы изделий бывают. Самое простое – это доски из древесного массива. Они имеют замок, позволяющий соединяться между собой. Их размеры - различные, поэтому каждый подберет под себя нужный вариант без проблем. Этот вид подходит для деревянных полов в частном доме или загородном. Так устраивают покрытие уже не один год.

Еще один вариант – паркет. Он не менее распространен. Это небольшого размера доски со шпунтами и пазами со всех сторон. При выборе стоит знать, что паркет выполняется из различных материалов - чистого или прессованного.

утепление деревянного пола в частном

Если требуется сделать деревянный пол в доме, лучше выбрать доски. При этом стоит учитывать правила:

  • Материал не должен быть сырым или слишком пересушенным, при нарушении норм срок годности снижается.
  • На поверхности не должно быть никаких трещин, сколов и черных впадин.

Лучшими породами считается дуб и береза. Размеры колеблются в отрезке от двух метров до шести. Перед тем как сделать деревянные полы частном доме, стоит хорошо обработать материал специальными составами. Это защита от плесени и образования грибка. Существуют противопожарные смеси. Их рекомендуют использовать перед настилом.

Дальше начинается работа над гладкостью поверхности. Для этого берется рубанок и наждачная бумага. Если выбирается паркетная доска, то здесь устанавливается ровное черновое покрытие из бетонно-песочных смесей и только после этого выкладывается пол.

Как настилать лаги?

Деревянный пол в доме не может быть выполнен без лаг. Это основание в виде массивных брусьев из дерева. Лаги ложатся относительно окна в комнате - параллельно ему. Их располагают над поверхностью земли или же делают бетонно-песочную заливку. На этом этапе, выполняя деревянный пол в частном доме своими руками, нельзя забывать о гидроизоляции. В основном применяется полиэтиленовая пленка. Ее расстилают с припуском на стены и швы соединения. Для полной герметичности стыки соединяют строительным скотчем.

Справиться с лагами сможет каждый новичок. Перед тем как их прикрутить, требуется время для акклиматизации. Брусья кладут параллельно между отдельными лагами. Расстояние между ними зависит от толщины материала. Чтобы не возникло вопросов и сложностей с монтированием деревянного пола в доме, элементы должны лечь ровно на одинаковом расстоянии. В работе не обойтись без уровня. Для регулирования используют самодельные клинья.

утепление деревянного пола в частном доме

Вполне подойдет простая фанера. На одну лагу иногда требуется несколько таких подставок. Если делаются полы в деревянном доме, какие крепежи используются? Прикручивают такую конструкцию к основанию при помощи гвоздей или ботов. Если пол залит бетонно-песочной смесью, выбирают дюбеля и анкеры. Когда все вымерено, лаги фиксируются к полу при помощи саморезов.

Техника укладки

Как только между лагами выложен утеплитель, можно переходить к основной конструкции. Отступив от стены полтора сантиметра, укладывают первую доску и закрепляют. Когда основной материал небольшого размера, то укладка делается в две полоски друг за другом. Чтобы избежать образования щелей, применяют строительные скобы. Для крепления приобретают толстые, длинные гвозди и саморезы.

Отступ от края монтируется при помощи плинтуса. Для этого применяются те же фиксирующие строительные элементы. Какие полы в деревянном доме могут быть еще? Помимо простых досок, можно применять фанеру. Чаще всего используют несколько слоев, они фиксируются на лагах. Такая поверхность покрывается краской или лаком. Лакокрасочные составы не просто защищают поверхность, но и придают ей красоту.

Инструменты и материалы для работы

Чтобы сделать деревянный пол в доме, потребуется набор инструментов и материалов. Готовить набор нужно заранее, чтобы работа не прервалась. Так, нам понадобится:

  • Молоток.
  • Ножовка.
  • Строительный уровень.
  • Веревка.
  • Отвертка.
  • Дрель.
  • Рубанок.
  • Рулетка.
  • Наждачный лист.
утепление пола в доме

Помимо этого, нужен набор крепежных составляющих. Материал, из которых монтируется пол, бывает разным. Это брус, фанера, плахи, паркетная доска и т. д. Если за работу берется новичок, то не исключается неверное забивание гвоздей. Так что под рукой хорошо иметь гвоздодер, монтировку и степлер строительный.

Сделать деревянный пол в доме самостоятельно не так просто. Но если работать по конкретному плану и иметь все под руками, работа начнет спориться. Выбор материала - ответственный момент, потому что от него зависит срок эксплуатации. Когда доска толстая, основание получается прочным и устойчивым.

При креплении нужно уделять внимание надежности входа гвоздей и саморезов. Чтобы в доме было тепло и комфортно, стоит произвести утепление пола. Для этого применяется различный материал (от керамзита до минеральной ваты). Благо, на рынке хватает ассортимента. Обратите внимание: если попадает внутрь влага, то это приведет не просто к гниению, но и к уменьшению тепла.

Можно ли делать утепление в старом помещении?

Утепление пола в доме можно выполнять не только в новом строении, но и в уже эксплуатируемом. Стоит лишь подобрать подходящий материал. Выбор сегодня имеется.

Утепление

Сделать теплый деревянный пол в частном доме несложно. Однако алгоритм работ будет зависеть от того, на чем стоит дом (фундамент или бетонная плита). Утепление выполняется как снизу, так и внутри дома. Можно выполнять утепление на уровне постройки дома, но не всегда так получается.

Как только вся конструкция дома даст усадку (если он новый), можно приступать к работам. Этот период может занять по времени год и чуть больше. Бывает и так, что строение возводилось не из сухого леса. Тогда придется выждать больше - до пяти лет.

Что делать, если подпол низкий? Это приводит не только к быстрому гниению лаг, но и холодным полам. Утепление выполняется внутри дома. После того как лаги сделаны, нужно вкладывать в них утеплитель. Если дом новый, выстраивается вся конструкция. Если помещение старое, то нужно оценить целостность половых досок, чтобы не менять их при нормальном состоянии. Но лучше их пронумеровать и проводить аккуратно демонтаж.

какие полы в деревянном доме

Обязательно поверх утеплителя выкладывается пароизоляция. Можно после этого укладывать и плитку на деревянный пол в деревянном доме. Когда проложены в коробку пола бруски минеральной ваты, прокладывается пароизоляционный материал:

  • Не стоит забывать, что лаги – несущие конструкции, и они должны быть в идеальном состоянии. Если это старый дом с гнилыми досками, лучше их полностью убрать. В новом же сразу подбирается только качественный и надежный материал.
  • Некоторые мастера умеют частично убирать гнилые балки. Но для новичка такой процесс будет сложный. Поэтому при реконструкции старого пола и его утеплении нужно все демонтировать и менять на новое.
  • Как только черновой пол готов, укладывается паро- и гидроизоляция. После этого выкладывается выбранный утеплитель с расчетом, чтобы черновой пол полностью застилался. Для предотвращения наличия щелей и зазоров, можно все фиксировать степлером или строительным скотчем.

Если не укладывать пароизоляцию, то нужно оставлять зазор между основным полом и плитами утеплителя. Но так не всегда получается. Выход есть – нужно выполнить деревянную контробрешетку. Она обязательна, иначе пол просто со временем придет в негодность. Также нужно создать и требуемое пространство для вентилирования.

утепление деревянного пола в доме

Как выполняется утепление снизу?

В основном применяют минеральную вату или пеноплекс. Они продаются большими рулонами. Поэтому после того, как будут смонтированы лаги, нужно рассчитать, сколько потребуется материала. Мастера советуют делать шаг между черновой коробкой в соответствии с имеющейся в продаже шириной рулонов. Чаще всего это выполняется на потолке подвального помещения. Первый слой - это пароизоляция. Без нее никак нельзя.

Также создается коробка, в которую и будет помещаться материал. Не всегда легко работать в таком положении. Поэтому придется использовать задерживающие гвозди. Если подвал сухой, то работать нужно с деревом. Вся конструкция выстраивается по одинаковой схеме. При необходимости следует сортировать утепление между этажами (выбирается подобный алгоритм). Единственная разница в том, что зашивается весь периметр отделочным материалом. Это вагонка или фанера. Утепление деревянного пола в частном доме - несложная задача, но кропотливая.

какие полы в доме

Остается понять, как выбирать утеплитель. Если произвести анализ рынка, то вариантов можно найти массу. Все они отличаются между собой.

Опилки от деревообработки

Это самый дешевый способ сделать пол теплым. Но опилки тщательно просушивают, иначе они уже вскоре начнут гнить. В таком утеплителе быстро заводятся мыши, поэтому в материал добавляют специальные составы. Некоторые готовят из них плиты, но это не так просто, да и потребуется много времени.

Пенопласт

Это удобный и недорогой способ утепления. Он будет лежать многие годы. Материалу не требуется паро- и гидроизоляция. Монтаж простой: вырезается по размеру плита из материала, укладывается в подготовленную конструкцию. Щели заливаются монтажной пеной. Большой враг для такого пола - грызуны.

Минеральная вата

Это не всегда дешево. В качестве аналога используется стекловата. Это недорогой вариант. На рынке каждый подберет подходящую для бюджета цену. Но, по мнению многих мастеров, материал не отличается высокой надежностью. Вата долго не прослужит. Придется контролировать ее целостность, поскольку вероятность присутствия грызунов будет высока.

Экструдированный пенополистирол

Это современная разработка. Продается в плитах, не пропускает влагу и пар. Укладка выполняется в стяжку (это максимально прочный способ). Пенополистиролом утепляют любые строения, поэтому для дома это самый лучший и надежный вариант.

Эковата

Монтаж подходит для новичков, потому что материал легко всыпается в собранную конструкцию и распушивается при помощи строительного миксера. Но есть и производственная задувка. Когда требуется делать утепление пола в старом доме, то выполняется отверстие, и туда закачивается масса. На этот состав есть гарантия до 30 лет. Но есть недостаток. Эковата - не самый дешевый строительный компонент.

Полиуретановая пена

Самостоятельно применить ее не получится, так как потребуется специальное оборудование. Сегодня многие интересуются именно таким способом утепления пола. Однако он актуален только для новых домов.

деревянный пол в частном доме своими руками

Заключение

Способов сделать теплым пол в доме хватает. Смысл в основном везде одинаковый: потребуется сперва смонтировать каркас и только после этого заполнять утеплителем. Не каждый сможет без опыта сделать работы за один день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.