Почему дети не спят ночью - причины и способы преодоления.

Наверное, всех родителей маленьких детей волнует вопрос: "Почему дети не спят ночью?" Казалось бы, вполне логично, что новорожденный почти всё время ест и спит. Так ведь нет! То укачивать приходится по два часа, то спать он желает лишь на ручках, то просыпается по двадцать раз за ночь, доводя родителей до исступления... В чём же дело? Многие неопытные мамы и папы принимаются бить тревогу и подозревать у малыша различные заболевания, хотя в большинстве случаев всё не так страшно.

почему дети не спят ночью
Как правило, причин того, почему дети не спят ночью, бывает несколько, рассмотрим их по порядку.

Самой частой причиной обычно бывает духота в комнате. Родители, боясь простудить кроху, буквально "запаковывают" все щели, а в духоте и взрослому спать тяжело. В таком случае лучше потеплее одевать малыша на ночь и поддерживать комфортную температуру в комнате. И обязательно проветривать перед сном.

Также частой причиной ночного "концерта" являются колики. Как правило, это проблема детей до 3-4х месяцев, снимается специальными препаратами, тёплом на животик, массажем по часовой стрелке, регулированием меню кормящей мамы или подбором правильной смеси.

Также причиной извечного "почему дети не спят ночью" бывает... излишнее внимание. Если днём малыша не спускают с рук мама, папа, любящие родственники, то он вполне естественно требует внимания и в ночные часы.

почему ребёнок не спит днём
Многие родители жалуются, что малыш "перепутал день с ночью". Такое случается, хотя обычно дети к 3-4 месяцам уже могут различать день и ночь. Если же ваше дитя днём сладко спит, а ночью бодрствует, следует аккуратно "переводить" его. Для этого не давайте помногу спать днём, даже если вы сами в эти моменты отдыхаете или заняты делами. Осторожно будите, оттягивайте следующий сон. Очень важна атмосфера сна - во время дневного отдыха не стоит сильно затемнять помещение, ходить на цыпочках и т.д. А вот ночью должно быть темно и тихо. Да и родительское внимание в ночные часы должно быть минимальным. Переодели, накормили - и баиньки! Не нужно играть с малышом, петь песни, разговаривать - поверьте, ему понравится, и он начнёт требовать этого каждую ночь!

нормы сна для детей
Кстати, все вышеперечисленные проблемы могут быть и причиной того, почему ребёнок не спит днём. Помимо этого, дневной сон может быть нарушен по причине яркого освещения, типичного дневного шума. Дети постарше отказываются спать днём из-за увлечённости играми, им не хочется отвлекаться на такое неинтересное занятие, как сон. Если же речь о младенцах, то зачастую днём ребёнок не спит опять же оттого, что приучен к определённым условиям засыпания или самого сна. Так, привыкший спать на улице малыш часто ни в какую не укладывается спать днём дома.

Вообще, нормы сна для детей определены педиатрами довольно давно. Для детей до полугода норма сна - 16-18 часов в сутки. Естественно, что кому-то нужно 20 часов, а кому-то достаточно и 14. Но сильное отклонение от нормы - повод обратиться к врачу!

К полугоду количество сна сокращается до 13-14 часов в сутки, а к году - до 11-12 часов. Опять же, всё индивидуально.

Очень часто родители настолько переживают, почему дети не спят ночью, что забывают о главном: спокойные родители - спокойный малыш. Чем меньше вы нервничаете, тем меньше причин для этого у ребёнка, и тем спокойнее его сон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.