День отца в России 2024: когда отмечается

День отца стал популярным праздником во многих странах мира. Он призван подчеркнуть важную роль отцов в воспитании и заботе о детях. В России этот праздник начали отмечать сравнительно недавно. С 2021 года День отца в нашей стране празднуется официально в третье воскресенье октября. Давайте разберемся, как зародилась традиция этого праздника и что предшествовало его утверждению на государственном уровне в России.

История Дня отца берет свое начало в далеком 1910 году в США. Тогда жительница города Спокан миссис Додд решила учредить специальный праздник, чтобы отдать дань уважения своему отцу Уильяму Смарту и другим заботливым отцам Америки. Уильям Смарт после смерти жены воспитывал шестерых детей в одиночку. В 1966 году День отца получил в США статус национального праздника.

Как появилась идея празднования Дня отца в России

Идея празднования Дня отца в России появилась относительно недавно. В отличие от таких традиционных праздников, как День матери или Международный женский день 8 Марта, отдельный праздник, посвященный отцам, долгое время не имел широкого распространения и официального статуса.

Первые попытки ввести «день отца» или «день отцов» на региональном уровне предпринимались в России в начале 2000-х годов. В частности, с 2002 года этот праздник отмечался в Череповце, с 2003 года - в Новосибирске. Однако первоначально это были локальные инициативы, не получившие широкого распространения.

На федеральном уровне идея введения Дня отца впервые прозвучала в 2018 году - ее озвучила депутат Госдумы Тамара Плетнева. Однако соответствующий законопроект тогда принят не был. В дальнейшем эту инициативу поддержала уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, а в 2021 году она была одобрена Минтрудом РФ.

Таким образом, на федеральном уровне в России идея единого Дня отца, когда отмечается день отца, появилась сравнительно недавно. Исторически это праздник не имел широкого распространения и стал вводиться постепенно - сначала на уровне отдельных регионов, а затем уже по всей стране.

  • В 2002 году день отца впервые отмечался в Череповце
  • С 2003 года праздник праздновался в Новосибирске
  • В 2018 году идея федерального дня отца впервые прозвучала от депутата Госдумы Тамары Плетневой

Таким образом, на протяжении почти 20 лет день отца существовал лишь на локальном уровне в некоторых регионах и городах России. И только в 2021 году он был официально учрежден на федеральном уровне по инициативе уполномоченного по правам ребенка.

Папа и сын вместе готовят блинчики на кухне, смеются и веселятся, празднуя День отца

Региональные празднования Дня отца в разных городах России

Хотя на федеральном уровне День отца появился в России только в 2021 году, в ряде регионов и городов этот праздник отмечался уже давно. Традиции регионального празднования дня отца восходят к началу 2000-х годов. Одним из первых городов, где начали отмечать этот праздник, стал Череповец. Здесь День отца празднуется с 2002 года по решению городских властей. Помимо Череповца, в первой половине «нулевых» к празднованию Дня отца приступил и Новосибирск.

В дальнейшем традиция постепенно распространилась и на другие субъекты РФ. В частности, на региональном уровне День отца был учрежден:

  • в 2006 году - в Волгоградской, Липецкой, Курской и Ульяновской областях
  • в 2009 году - в Архангельской области
  • в 2008 году он получил статус праздника регионального значения в Липецкой области

Помимо отдельных регионов день отца также праздновался в ряде крупных городов, например:

  • В Екатеринбурге с 2003 года
  • В Омске с 2004 года
  • В Тюмени с 2005 года

То есть фактически уже к середине «нулевых» годов традиция празднования Дня отца сложилась более чем в 10 регионах России. При этом каждый из них выбирал свою дату для этого праздника:

  • В одних регионах его отмечали в феврале
  • В других - в ноябре
  • Где-то - в сентябре

Такая пестрая картина с праздничными датами сохранялась вплоть до 2021 года, когда на федеральном уровне была установлена единая дата празднования Дня отца для всей России - третье воскресенье октября.

Общественные инициативы по учреждению праздника на федеральном уровне

Наряду с региональными празднованиями, в России предпринимались и общественные инициативы по введению Дня отца на федеральном уровне. Одной из первых таких попыток стал депутатский законопроект 2018 года. Автором идеи выступила депутат Госдумы, председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева. Она предложила с 2019 года ввести в России новый официальный праздник - который мог бы отмечаться в последнюю субботу октября.

Однако тогда законопроект Плетневой поддержки не нашел и был отклонен. Тем не менее, эта инициатива запустила в российском обществе дискуссию о необходимости такого праздника. В дальнейшем идею учреждения общенационального Дня отца продолжила отстаивать уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. В 2020 году во время встречи с Владимиром Путиным она рассказала ему о деятельности Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», в рамках которой уже проводились празднования «дня отца» в ряде регионов.

А в июле 2021 года Кузнецова официально подняла вопрос об учреждении Дня отца на федеральном уровне. По ее словам, такой праздник «подчеркнет роль мужчин в воспитании детей» и будет способствовать укреплению института семьи. Инициатива омбудсмена была поддержана Министерством труда и социальной защиты РФ, которое вынесло ее на общественное обсуждение. А в августе 2021 года уже Владимир Путин одобрил идею введения Дня отца в России. Так общественные усилия по продвижению этого праздника на федеральный уровень увенчались успехом спустя три года после первой законодательной инициативы в этом направлении.

Папа играет со своей маленькой дочкой, учит ее кататься на велосипеде без поддерживающих колес в

Подписание указа президента об официальном утверждении Дня отца

После одобрения идеи Владимиром Путиным, а также поддержки ее Минтрудом РФ, вопрос о введении Дня отца в России перешел в практическую плоскость. Чтобы сделать день отца официальным государственным праздником, требовалось издание соответствующего указа президента.

Такой указ за No578 был подписан Владимиром Путиным 4 октября 2021 года. Этим нормативно-правовым актом в Российской Федерации учреждался новый государственный праздник - День отца, который стал отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября.

Согласно пояснению, День отца устанавливался в целях повышения общественного престижа и значения отцовства, ответственного родительства. Подписывая указ, Путин отметил важность активного участия отцов в воспитании детей, укреплении института семьи. Кроме того, президент поручил правительству РФ с учетом выделенных на эти цели бюджетных ассигнований осуществлять финансирование мероприятий, посвященных празднованию Дня отца, в том числе на региональном и муниципальном уровнях.

Таким образом, 4 октября 2021 года была поставлена юридическая точка в многолетнем процессе законодательного закрепления Дня отца в стране. Подписывая соответствующий указ, Владимир Путин фактически удовлетворил общественный запрос на такой праздник, прозвучавший еще в 2018 году от депутатов Госдумы. Благодаря этому нормативному акту, в 2022 году в России впервые на государственном уровне отметили День отца. А значит, это событие войдет в новейшую историю страны как важная веха в утверждении ценностей ответственного отцовства и крепости института семьи.

Традиционные мероприятия, посвященные празднику

С момента первого официального празднования в 2022 году День отца в России обзавелся целым рядом традиционных мероприятий и активностей, приуроченных к этой дате. Во-первых, в этот день по традиции проводятся торжественные церемонии награждения отличившихся отцов. Как правило, поздравительные медали и почетные знаки им вручают главы регионов или городов.

Например, в Москве мэр Сергей Собянин ежегодно поздравляет отцов, которые получают из его рук памятный наградной знак «Отцовская доблесть». Аналогичные церемонии проходят в других городах. Во-вторых, к Дню отца приурочиваются праздничные мероприятия в школах и детских садах с участием пап. Дети готовят для них концерты, поделки, рисунки, проводятся семейные конкурсы и викторины.

В-третьих, в этот день обычно организуются семейные фестивали и акции, нацеленные на укрепление института отцовства и пропаганду активного участия мужчин в воспитании детей. Например, в преддверии Дня отца в 2024 году в Москве пройдет фестиваль «Суперпапа» с концертами, выставками, развлечениями для всей семьи. Подобные мероприятия становятся доброй ежегодной традицией праздника во многих регионах страны.

И наконец, с распространением социальных сетей растущей популярностью пользуется традиция онлайн-челленджей в День отца. Например, в 2023 году в ТикТоке получил распространение флешмоб #суперпапа, в котором дети выкладывали смешные или трогательные видео со своими отцами. Таким образом, за три года официального существования День отца в России уже обзавелся целым рядом разнообразных традиций его празднования - как офлайн, так и онлайн. Их популярность с каждым годом только растет.

Как отмечают День отца в других странах

В России День отца является достаточно молодым праздником, в то время как в ряде зарубежных стран он имеет гораздо более продолжительные традиции. В частности, в США «День отца» (Father's Day) отмечается с 1910 года по инициативе активистки Соноры Смарт Додд. Этот праздник приурочен к третьему воскресенью июня и отмечается на национальном уровне с 1972 года.

Помимо США, «день отца» в июне празднуется и в других англоязычных странах - Канаде, Великобритании, Ирландии, Австралии, Новой Зеландии. А также на Украине - там эта дата установлена в третье воскресенье месяца. В то же время, в ряде европейских стран выбраны другие даты для этого праздника. К примеру, в Германии День отца отмечается во Второй день Троицы (праздник Святой Троицы). В 2024 году эта дата придется на 28 мая.

В Австрии аналогичный праздник выпадает на второе воскресенье июня. А вот во Франции День отца решено было приурочить к Иосифу Обручнику и отмечать 19 марта. Наиболее оригинальную дату выбрали в Дании и Норвегии - там местный аналог Дня отца празднуется во второе воскресенье ноября. То есть этот праздник является частью предновогодних торжеств. Таким образом, несмотря на единую идею этого праздника - почитание отцовства, в разных странах он приурочен к различным датам и носит свои национальные особенности празднования.

Значение праздника для популяризации роли отцов в воспитании детей

Учреждение Дня отца в России на государственном уровне имеет важное значение для популяризации роли отцов в воспитании детей и укрепления института семьи. Во-первых, этот праздник фокусирует внимание общества на значимости фигуры отца в формировании личности ребенка. Если раньше воспитание детей традиционно ассоциировалось в первую очередь с матерью, то теперь подчеркивается не меньшая роль в этом и отцов.

Во-вторых, день отца является хорошим поводом для широкой просветительской работы среди мужчин-родителей. В его рамках проводятся обучающие семинары, тренинги, выпускается популярная литература, призванные помочь отцам в воспитании детей. В-третьих, благодаря этому празднику, отцы могут обмениваться между собой опытом, находить единомышленников и получать взаимную поддержку в столь нелегком деле. И наконец, День отца способствует тому, что образ заботливого и любящего отца становится нормой, примером для подражания. А это, в свою очередь, мотивирует мужчин активно участвовать в воспитании своих детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.