Преимущества AMOLED-дисплеев в современных смартфонах

AMOLED-дисплеи стремительно вытесняют традиционные IPS-матрицы. Уже сегодня 90% выпускаемых флагманов оснащаются именно такими экранами. И это неудивительно - ведь они обладают массой преимуществ. Давайте подробно разберемся, в чем заключаются плюсы AMOLED и почему они так популярны.

1. Что такое AMOLED и как устроены такие дисплеи

AMOLED расшифровывается как «активная матрица на основе органических светодиодов». В отличие от традиционных IPS-матриц, где подсвечивается весь экран целиком, в AMOLED подсветка обеспечивается каждым пикселем независимо.

Ключевое отличие AMOLED дисплеев в том, что каждый светодиод выступает как самостоятельный источник света, подсвечиваясь по отдельности.

Благодаря этому достигается очень высокая контрастность изображения и насыщенность цветов. Черный цвет передается идеально, ведь для этого достаточно просто выключить нужные светодиоды.

Структура AMOLED-матрицы

Конструктивно AMOLED-дисплей состоит из нескольких основных слоев:

  • Поляризационный фильтр
  • Стеклянная подложка
  • Прозрачный анод - тонкий слой ITO (оксида индия и олова)
  • Органические слои светодиодов (OLED)
  • Активная TFT-матрица транзисторов для управления яркостью каждого светодиода
  • Катодный слой

Иногда в конструкции присутствует дополнительная воздушная прослойка между сенсорным экраном и матрицей. У более современных AMOLED дисплеев она отсутствует.

Расположение субпикселей

Субпиксели в AMOLED матрице могут располагаться по-разному. Изначально компания Samsung использовала так называемый шахматный порядок PenTile. В нем чередуются красные и зеленые субпиксели, а синие размещены реже.

Такая структура нужна была для экономии энергии и повышения ресурса синих OLED. Но со временем подходы менялись, и сейчас применяются различные схемы расположения в зависимости от задач и типа матрицы.

В общем, устройство amoled дисплея довольно сложное, но как раз эта конструкция и позволяет добиться уникальных характеристик по контрасту, скорости отклика, энергопотреблению.

Девушка смотрит телефон с AMOLED дисплеем

2. Основные преимущества AMOLED-дисплеев

Давайте теперь более подробно разберем, в чем именно заключаются ключевые плюсы AMOLED матриц, которые делают их настолько популярным выбором в современных смартфонах.

Высокая контрастность

Благодаря точечной подсветке, AMOLED дисплеи обеспечивают просто фантастическую контрастность изображения. Черные цвета получаются очень насыщенными и глубокими, так как для их отображения светодиоды попросту выключаются. Соотношение уровней черного и белого цветов достигает 1:100 000 и выше!

Такая «бесконечная» глубина черного не только радует глаз, но и создает кажется объемной. Это создает ощущение, что изображение буквально выходит за пределы экрана.

Кроме того, благодаря точечной подсветке каждого пикселя, яркость распределяется абсолютно равномерно по всей площади AMOLED дисплея. Никакого "просветления" у краев или в центре, как на старых матрицах. Это очень важно для комфортного восприятия контента под любыми углами обзора.

Группа людей фотографируется на смартфоны

Широкие углы обзора

Говоря о ракурсе обзора, стоит отметить, что у amoled дисплеев он тоже впечатляет. Благодаря равномерной яркости по всей площади, изображение практически не теряет ни в чем качестве даже под острыми углами к плоскости экрана.

К примеру, у флагмана Samsung Galaxy S23 заявлен угол обзора 178°, что фактически означает возможность видеть картинку при взгляде практически сбоку. Это огромное преимущество при использовании телефона вместе с друзьями или для демонстрации видео.

Низкое энергопотребление

Еще один весомый плюс AMOLED заключается в экономном расходовании заряда батареи. Благодаря тому, что подсвечиваются только нужные участки матрицы, общий расход энергии снижается.

К тому же, при отображении темных кадров большая часть OLED полностью выключена. Это может дать ощутимую прибавку к времени автономной работы.

По данным тестов, в режиме воспроизведения видео с темными сценами AMOLED-смартфоны проработали на 20-30% дольше своих «собратьев» с IPS-матрицами.

Поэтому если вы хотите, чтобы ваш телефон меньше садился, то AMOLED - это правильный выбор.

Смартфон с AMOLED экраном в темноте ночного города

Возможность использования полезных технологий

Благодаря особенностям своей конструкции, AMOLED-дисплеи позволяют реализовывать полезные для пользователя технологии, недоступные на IPS-матрицах.

Always On Display

Это, пожалуй, одна из самых популярных фишек современных смартфонов. Речь идет о постоянном отображении на экране в режиме блокировки различной полезной информации:

  • Время и дата
  • Уведомления
  • Виджеты с данными о погоде, шагомере и т.д.

При этом основная часть дисплея остается выключенной, что экономит заряд батареи. Благодаря технологии AMOLED реализовать такой режим стало возможно.

Девушка смотрит телефон с AMOLED дисплеем

Интеграция датчиков в дисплей

Еще одно интересное применение органических светодиодов в экране - это встраивание в них дополнительных датчиков для расширения функциональности смартфона.

Яркий пример - ultrasonic fingerprint sensor, ультразвуковой сканер отпечатков пальцев, интегрированный прямо в матрицу. Такое решение используют флагманские модели Samsung и позволяет разблокировать телефон буквально за доли секунды.

В будущем появятся и другие датчики, которые производители смогут "спрятать" под экран благодаря гибкости AMOLED технологии.

Высокая частота обновления

Быстродействие матрицы - еще одна сильная сторона AMOLED. За счет высокой скорости переключения OLED-пикселей, такие дисплеи поддерживают повышенную частоту обновления кадров.

У флагманских моделей на базе AMOLED она доходит до 120 Гц. Это означает, что картинка на экране обновляется 120 раз в секунду. Для сравнения, на IPS-матрицах редко превышает 90 Гц.

Высокая частота обновления делает любые анимации, прокрутку страниц, видео более плавными и приятными для глаз. Особенно заметно улучшение в играх и при просмотре динамичных роликов.

Группа людей фотографируется на смартфоны

Прочность и надежность

Несмотря на кажущуюся хрупкость, современные AMOLED-дисплеи обладают довольно высокой прочностью и надежностью.

Во-первых, защитное стекло, как правило, выполнено из сверхтвердого материала — закаленного алюмосиликатного стекла или сапфирового. Оно выдерживает случайные царапины и удары.

Во-вторых, в новых моделях смартфонов рамки вокруг экрана сведены к минимуму. Это снижает вероятность повреждения дисплея при падении.

Защита от выгорания

Производители активно борются с проблемой возможного выгорания пикселей и разрабатывают специальные алгоритмы компенсации. Samsung, например, использует технологию Automatic Brightness Control, которая следит за равномерной загрузкой всех участков матрицы.

Долговечность диодов

Сами органические диоды становятся более долговечными. Если раньше их хватало лишь на пару лет активной эксплуатации, то сейчас ресурс увеличился до 50-100 тысяч часов до снижения яркости на половину.

Это примерно 5-7 лет интенсивного использования смартфона. Для сравнения, средний срок службы самого устройства составляет около 3-4 лет.

Широкий выбор цветовых решений

Еще одна приятная особенность AMOLED дисплеев в том, что они позволяют реализовать практически любые цветовые решения корпуса смартфона.

В отличие от IPS-матриц, у органических светодиодов отсутствуют какие-либо ограничения на цвет. Поэтому производители активно экспериментируют с различными вариантами - белый, розовый, зеленый, синий и даже черный.

Удобство использования

Помимо технических характеристик, AMOLED-дисплеи обеспечивают ряд удобств при повседневном использовании смартфона:

Читаемость на солнце

Благодаря высокой контрастности и яркости (до 2000 нит), такие экраны отлично читаются даже в самый солнечный день. Не приходится мучиться с регулировкой яркости вручную.

Комфорт для глаз

Глубокий черный цвет создает эффект бархатистости изображения. Это снижает усталость для зрения при длительной работе со смартфоном.

Кроме того, производители активно работают над минимизацией такого негативного эффекта AMOLED как шиммеринг, устраняя его с помощью технологий вроде DC Dimming.

Плавность анимаций

Высокая частота кадров до 120 Гц делает любые анимации идеально плавными. Приятно наблюдать за перелистыванием страниц и меню, прокруткой в соцсетях и т.д. Это существенно улучшает общее восприятие интерфейса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Абсолютно ни о чем...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.