Изменение артериального давления у ребенка

Уровень артериального давления у ребенка заметно ниже, чем у взрослого. Связано это с хорошей эластичностью стенок сосудов, просвет которых значительно шире, и с тем, что капиллярная сеть малыша больше. У детей давление повышается постепенно, значительные изменения заметны после первого года жизни и к семи годам.

Норма артериального давления у детей составляет:

артериального давления у ребенка

- у новорожденных: 66-71/55/58;

- к первому году жизни: 90–92/55–60;

- в подростковом возрасте: 100–140/70–90.

Ближе к совершеннолетию оно становится таким, как у взрослых.

Чтобы показатели артериального давления соответствовали действительности, нужно уметь правильно его измерять. Делать это лучше до обеда, спустя час после активным действий. Ребенок должен несколько минут находиться в спокойном состоянии, а саму процедуру необходимо повторить для точности несколько раз.

Поддержание артериального давления у ребенка в норме имеет большое значение для правильной работы всего организма. Оно обеспечивает поступление кислорода и других питательных веществ в кровь.

К сожалению, иногда встречаются и отклонения. Давление может быть как повышенным (гипертония), так и пониженным (гипотония). Причинами таких перепадов в раннем возрасте являются стрессы, неблагоприятная экологическая обстановка, неправильное питание и чрезмерное увлечение достижениями современной техники (когда дети много времени проводят за компьютером или телевизором).

норма артериального давления у детей

Также изменение артериального давления у ребенка может говорить о наличие у него других заболеваний. Поэтому родителям стоит очень внимательно следить за здоровьем своих детей. А при первых отклонениях сразу показать малыша врачу, который назначит соответствующее лечение.

Гипертония в детском возрасте, в отличие от гипотонии, бывает значительно чаще. Повышенное давление нередко встречается у детей, склонных к полноте. Выделяют две формы гипертонии:

- первичная, не имеющая видимых появлений;

- вторичная, когда начинаются нарушения работы внутренних органов ребенка.

В первом случае изменения артериального давление чаще встречаются у школьников. Связано оно с индивидуальной реакцией на различные стимулы, которыми могут выступать различные эмоции, наличие или, наоборот, полное отсутствие физических нагрузок. Также гипертония может иметь наследственный характер.

Обычно при повышении артериального давления у ребенка он чувствует себя хорошо, поэтому, как правило, жалобы с его стороны не поступают.

показатели артериального давления
Родителям, чтобы помочь ребенку, необходимо перестроить его режим дня, чтобы свести к минимуму влияние неблагоприятных факторов. Также не стоит забывать о правильном питании (важно - меньше солить пищу!), и о занятиях спортом.

Гипотония обычно имеет временный характер и нередко появляется после перенесения тяжелого заболевания. Она сопровождается следующими симптомами: быстрая утомляемость, общая слабость, головные боли, повышенная потливость во время физических нагрузок.

Если при обследовании не были обнаружены серьезные заболевания, то повысить артериальное давление можно постепенным увеличением физических нагрузок. Также помогает и чашечка кофе, однако увлекаться им не стоит. Лекарственные средства применяют при наличии головных болей и только по назначению врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.