Что представляет собой норма артериального давления и как его правильно измерить

Сердце действует как мотор, прогоняя кровь по сосудам, и в крупных артериях кровеносной системы возникает перепад давления, которое и способствует продвижению и распределению крови по организму. Норма артериального давления – это когда два его показателя (систолическое и диастолическое) соответствуют возрастным показателям в обоих уровнях, верхнем (систолическом) и нижнем (диастолическом).

Систола – это давление крови в момент сокращения сердца в максимальном напряжении. Диастола – момент в работе сердца, когда оно максимально расслаблено. Артериальное давление, верхнее и нижнее, измеряют в миллиметрах, отмеченных на ртутном столбе, как в градуснике. Когда уровень давления 120/80 мм. рт. ст., можно отправляться в космос, поскольку для человеческого организма - это норма артериального давления.

Не ставьте себе диагноз вместо врача

Необходимо измерять давление в пожилом возрасте. Ничего сложного в этой процедуре нет, ниже мы остановимся на этом поподробнее. Но измерить давление это одно, а ставить себе диагноз и самостоятельно назначать лечение - совсем другое. Принимать те же таблетки, что подруга или соседка, не стоит.

Норма артериального давления для каждого возраста и индивида определяется врачом, так же как и степень поражения внутренних органов в случае гипертонической болезни. Когда кровяное давление постоянно повышено, то риск того, что разовьются заболевания - сердца, мозгового кровообращения, сосудов ног, ишемии или инсульта, почечной недостаточности или глаз - увеличиваются многократно.

Как часто и каким образом измерять артериальное давление

Этот вопрос для каждого человека должен решаться индивидуально. В молодом возрасте нет необходимости измерять его часто, а пенсионеру с повышенным давлением нужно измерять его не один раз в день. Нормальным давление считается тогда, когда оно имеет верхний показатель меньше 130 мм.рт.ст., а нижний – меньше 85. Гипертония определяется уже тогда, когда давление превышает показатель 140/99 мм.рт.ст. и выше, степень ее развития определяется врачом.

Норма артериального давления не является величиной постоянной, с возрастом она может изменяться. Даже в течение дня давление может увеличиться или уменьшиться от физического, эмоционального состояния, от того, какие лекарства принял человек.

Далее следуют рекомендации, как правильно измерить артериальное давление:

  • Нужно сесть и расслабиться. Если человек лежит, то рука должна быть вытянута вдоль тела.
  • Не нужно есть за час или полчаса до измерения давления, принимать лекарства или курить.
  • После того, как человек спокойно посидит минут 5, можно измерять давление.
  • Когда человек сидит, ему лучше опираться на спинку стула. Место расположения манжеты должно быть на уровне сердца.
  • Если давление измеряется в положении лежа, под руку нужно что-то подложить, чтобы она также находилась на уровне сердца.
  • Нельзя говорить или резко двигаться, менять положение тела.
  • При проведении серии измерений, нужно делать интервалы, ослабить сжимающую руку манжету и провести следующее измерение через 1-2 минуты.
  • Браслеты, часы или украшения нужно снять, манжету желательно накладывать на обнаженную руку (если это тонометр Короткова). Если он электронный, то манжета надевается на запястье руки.
  • Учитывается показание с той руки, на которой обнаружено наиболее высокое значение давления.
  • Иногда давление повышается только оттого, что его измеряет врач, это называется «синдромом белого халата», поэтому 2-3 показания не будут лишними.
  • Дети имеют давление, отличное от взрослых. Поэтому ставятся специальные детские метки на аппарате, существуют детские манжеты. Измеряйте давление детям в поликлинике.
  • Для пожилых гипотоников и тех, кому знакома постуральная гипотензия (резкие колебания давления при вставании), нужно измерять давление как сидя, так и лежа. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.