С какого возраста ребенку можно давать банан: правила прикорма

Первые прикормы - это всегда волнение для мамы. Что дать, как не допустить аллергической реакции и болей в животике у крохи. Сегодня малыш яростно отталкивает предложенную ему ложечку брокколи, а завтра жадно набрасывается на морковное пюре. В первом случае мама расстроена, что кроха не поел, а во втором, что он жалобно хнычет и просит еще.

Здесь важно понять, что первые прикормы - это еще не еда, а лишь знакомство с новыми продуктами. Поэтому самое главное - это последовательность. Главные правила можно сформулировать следующим образом:

  • чем меньше, тем лучше;
  • пока организм не освоится с одним продуктом, не переходить к следующему;
  • в течение дня не смешивать несколько продуктов.
    со скольки месяцев можно давать ребенку банан

Овощи и каши

Это идеальные продукты для того, чтобы познакомить желудок малыша с настоящей едой. Нужно выбирать гипоаллергенные и безглютеновые продукты, чтобы не допустить нежелательной реакции. Это чаще всего брокколи, цветная капуста, гречка и рис. В течение недели едим один продукт, начиная с одной ложечки и доводя количество до 80 г в день. Потом добавляем второй продукт. Примерно за один-два месяца вы сможете полностью приучить малыша к овощам и кашам.

Сладкие фрукты

А с какого возраста ребенку можно давать банан? Этот вопрос педиатр слышит каждый день. Сладкий, нежный фрукт, он готов к употреблению сразу, является очень вкусным и питательным. И конечно, мамам очень хочется порадовать своего малыша таким десертом. Ведь большинству кажется, что цветная капуста - это наказание, а не еда.

Однозначно вам не ответит даже опытный педиатр. Необходимо рассматривать каждый продукт, исходя из индивидуальных особенностей вашего ребенка. Одни родители практически не знают, что такое колики у малыша. Конечно, они могут начать раньше знакомить кроху с фруктами. Другие - не спали несколько месяцев подряд и выдерживала строгую диету кормящая мама. В этом случае лучше отложить прикорм до того времени, пока ребенку не исполнится 8-9 месяцев. В любом случае, вопрос, с какого возраста ребенку можно давать банан, нужно решать индивидуально.

можно ли давать банан ребенку

Польза тропического фрукта

На самом деле, этот фрукт можно считать идеальным для кишечника малыша. Бананы являются здоровой и сбалансированной пищей. Их вводят в рацион питания всех детей в возрасте до года. Из них так быстро и легко готовится вкусное пюре, которое нравится всем карапузам без исключения. С какого возраста ребенку можно давать банан? Как мы уже говорили выше, это каждый родитель решает для себя сам. Одни прикармливают им чуть ли не с рождения, а другие ждут, пока желудок малыша окрепнет и сможет нормально принять новую пищу.

Банановая мякоть содержит много полезных веществ, витаминов и микроэлементов. Этот фрукт не вызывает аллергию и быстро утоляет голод. Идеальный перекус, который даже не нужно готовить. Остается только определить для себя, с какого возраста ребенку давать банан. Можно предположить малышу такой десерт и в совсем маленьком возрасте, если у него нет проблем со здоровьем.

Оптимальный возраст

В любом случае, торопиться не стоит. Обычно мама при ГВ первые три месяца придерживается строгой диеты, после чего начинает возвращаться к обычному питанию. Если малыш продолжает сильно плакать после съеденного вами яблока - это явный сигнал, что прикормы придется отложить. В норме ребенку не стоит давать банан раньше 6 месяцев. Незрелая ферментативная система может отреагировать болями и вздутием.

А со скольки можно давать банан ребенку с проблемным пищеварением? Если его постоянно беспокоят колики, то нужно начинать прикормы примерно в 8-9 месяцев и использовать для этого максимально нейтральные продукты. Это может быть гречка или кабачок. И только когда организм полностью адаптируется к ним, можно пробовать банан.

когда можно давать ребенку банан

Банановый прикорм

Если вы еще не пробовали овощи и кашу, то можно смело сказать, что с фруктами знакомится рано. На это есть несколько причин:

  • Сладкая мякоть провоцирует брожение в желудке. Повышается риск вздутия и колик.
  • Сладкий вкус может очень сильно понравиться ребенку. В этом случае он может отказаться от каши и овощей, которые вы ему будете предлагать потом. Банан - это очень полезно, но он не может заменить собой все продукты.

Категорически не рекомендуется в этом вопросе торопиться. Решать, со скольки месяцев можно давать банан ребенку все равно придется только вам самим. Поэтому посоветуйтесь с врачом и самостоятельно оцените состояние своего малыша. Исходя из этого можно будет сделать окончательный вывод.

со скольки месяцев можно давать ребенку банан

Фрукты для детей старше 8 месяцев

Современные педиатры чаще всего говорят о том, что ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, достаточно и того, что мама нормально питается. Все полезное, что содержится в ее молоке, расходуется на рост и развитие организма малыша. Поэтому решая, со скольки месяцев можно давать ребенку банан, помните, что он вовсе не голодает. Пока эти фрукты являются лишь дополнением к основной пище. Это важный момент, потому как многие родители стараются скормить крохе половину банана, а этого малышу слишком много и у него может начаться сильнейший запор, вздутие и боли в животе. Чтобы ваша ночь была спокойной, не следует форсировать события.

Выбираем и готовим

Если вы уже спокойно скармливаете ребенку по баночке овощей и каши в день, при этом его животик реагирует нормально, болей и колик не наблюдается, то можно двигаться дальше. Наступает время, когда можно давать ребенку банан. Предназначенные ребенку фрукты должны быть спелыми, ярко-желтыми, без следов гнили и темных пятен.

Сначала тщательно помойте фрукты под горячей водой. Теперь нужно приготовить вкусное и полезное пюре:

  • Предварительно нарезанный фрукт нужно обработать на паровой бане.
  • Разомните вилкой до однородного состояния.
  • Для лучшего усвоения добавьте своего молока.

Порой мамы спрашивают, можно ли давать банан ребенку кусочками? До года этого делать не рекомендуется. А если говорить о первых прикормах, то здесь и вовсе нужно приготовить максимально жидкое пюре, чтобы не создавать нагрузки на ЖКТ. Сейчас ваша задача, запустить ферментативную систему. Как только начнут вырабатываться все ферменты, ребенок сможет нормально усваивать любую пищу.

с какого возраста ребенку можно давать банан

Сколько можно дать

Сразу нужно положить в тарелочку столько пюре, сколько вы готовы скормить ребенку. Не забывайте о том, что фрукты очень вкусные, поэтому если вы попытаетесь отнять у крохи тарелку, в которой осталось пюре, то получите скандал.

Когда можно давать банан грудному ребенку? В интервале между 6 и 9 месяцами. Можно назвать среднюю цифру - 7 месяцев. Оптимальное время для экспериментов - это утро, второй завтрак. При первом знакомстве можно дать только 1 чайную ложку. После этого придерживайтесь привычной диеты, исключая введение других новых продуктов. В течение 24 часов необходимо наблюдать за состоянием ребенка. Нет ли кожных высыпаний, изменений в поведении, вздутия и колик. Если все нормально, то можно продолжить прикорм.

Через неделю дозу пюре можно увеличить до столовой ложки. Но не более. Этот фрукт очень питательный и может спровоцировать запоры. Годовалому малышу можно давать уже половину фрукта без предварительной термической обработки. А к полутора годам разрешается съедать банан целиком.

со скольки можно давать банан ребенку

Основные плюсы

У бананов масса преимуществ, благодаря которым они и являются столь популярными:

  • Сладкий вкус и мягкая, нежная консистенция.
  • Большое количество натрия, магния, калия, железа и фтора.
  • Почти 20% - это крахмал, а значит, энергия.
  • Обилие витаминов группы B.
  • Большое количество клетчатки.

Сладкие фрукты поднимают настроение и дарят огромный заряд энергии на весь день.

скольки месяцев можно давать банан ребенку

Доводы «против» банана

Есть у него и ряд недостатков, о которых женщина должна знать, прежде чем давать фрукт своим детям. Пищеварительная и ферментативная система ребенка не всегда успевает сформироваться к 6 месяцам. А столкнувшись с продуктом, настолько богатым клетчаткой и крахмалом, запросто может отреагировать не самым лучшим образом. Можно ожидать любого расстройства пищеварения: рвоты и диареи, вздутия живота и отрыжки.

Несмотря на то, что аллергия на банан встречается довольно редко, у младенцев она вполне возможна. Поэтому начинайте с очень маленького количества и внимательно наблюдайте за реакцией. Если появилась сыпь, необходимо отменить банан на некоторое время. Наконец, если малыш склонен к лишнему весу, то рекомендуется ограничить употребление такого питательного и калорийного фрукта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.