Вяжем шапку спицами: модели, фото, описание работы

О том, чтобы выглядеть красиво и стильно, мечтает каждый человек. Но чтобы этого добиться, необходимо подбирать одежду и аксессуары с учетом особенностей собственной внешности. Например, отталкиваясь от типа фигуры или оттенка кожи и глаз. И все вроде бы ничего, ведь зная свои достоинства и недостатки, очень просто подобрать ту или иную вещь, что сделает образ идеальным. Вот только если такой вещи нет в ассортименте магазина, то остается лишь выбирать из того, что предложено.

Хотя далеко не все люди поступают именно так. На свете нет ничего такого, что не мог бы сделать человек собственными руками. И предметы одежды не являются исключением из этого правила. Одежду можно шить вручную или на швейной машинке, можно вязать спицами или крючком. Все зависит от предпочтений и навыков. В данной статье мы уделим внимание тому, как вязать спицами шапку.

Что важно знать новичку?

Если наш читатель только-только осваивает азы вязания, то, вероятнее всего, он понятия не имеет, с чего следует начать. Поэтому в текущем пункте подробно объясним, какие подготовительные этапы предшествуют вязанию шапки:

  1. Первым делом необходимо определить, на какой сезон требуется аксессуар.
  2. Затем выбрать подходящие нитки. То есть на зиму лучше брать те, что более толстые и шерстяные, а для весны — тонкие и легкие.
  3. После чего подобрать спицы. Эксперты советуют ориентироваться на толщину нити. Если хочется получить четкий узор «без дырочек», следует подбирать спицы такой же толщины, что и сама нить. Если же вязка планируется свободная или человек, начинающий вязать, очень сильно затягивает петли, то спицы могут быть в два, а то и в три раза толще нити.
  4. Далее следует определиться с моделью шапки. Например, женщинам подходят более яркие, кружевные варианты или те, что состоят из жгутов или косичек. Мужчинам же — более спокойные, скорее, темных цветов, в основе которых лежит простая резинка. Если же мы вяжем детскую шапку спицами - фантазия не имеет границ, потому как в этом случаем можно использовать любые цветовые сочетания и узоры.
  5. Наконец, очень важно рассчитать верное количество петель для изделия, которое будет идеально смотреться на голове. Как это сделать, выясним в следующем пункте.
вязаная шапка своими руками

Как определить, сколько петель следует набрать?

Мы разобрались с моделью, нитками, инструментами и решили, какую будем вязать спицами шапку. Вот только, как узнать, сколько петель требуется для подходящего по размеру изделия? На самом деле очень просто. И далее наш читатель сможет в этом убедиться.

Чтобы определить верное число петель, необходимо:

  1. Набрать на спицы десять петель.
  2. Провязать выбранным рисунком десять рядов.
  3. Затем при помощи сантиметра измерить ширину получившегося кусочка.
  4. Измерить ширину головы.
  5. Разделить большее число на меньшее.
  6. В результате у нас получается определенная цифра.
  7. Эту цифру умножаем на десять.
  8. И получаем количество петель для идеального головного убора.

Решив и этот вопрос, приступаем к следующему этапу инструкции «Как вязать шапку спицами для начинающих».

связанная шапка

Как набрать петли на спицы?

Новичку, что только приступил к изучению азов вязания, может быть трудно даже набрать петли. Поэтому мы просто не можем оставить без внимания этот вопрос.

Чтобы набрать петли, необходимо:

  1. Отмотать небольшой «хвостик» от клубка.
  2. Свернуть нить в петлю.
  3. Затем ее следует надеть на большой и указательный палец левой руки.
  4. Теперь в правую руку берем обе спицы.
  5. Подкладываем их под нить, что тянется между пальцами.
  6. Зацепляем нить, лежащую на большом пальце.
  7. Вытягиваем через получившуюся петлю ту, что на указательном пальце.
  8. В итоге на спицах оказывается сразу две петли.
  9. Затем вновь подцепляем нить с большого пальца.
  10. И протягиваем через нее нить с указательного пальца.
  11. Два предыдущих шага повторяем необходимое количество раз. До тех пор, пока на спицах не окажется нужное число петель.

Новичкам может показаться описанный процесс слишком сложным, однако это впечатление обманчиво. Ведь если разобраться в технологии, со временем она будет выполняться автоматически. Поэтому на всякий случай мы также представим и пошаговую фото инструкцию. Благодаря ей, технология «как вязать шапку спицами для начинающих» будет полностью понятна.

как вязать шапку

Какие петли бывают и как их вязать?

Прежде чем приступить к вязанию оригинальной шапки, необходимо разобраться, как делать различные петли. Ведь чередуя их разными вариантами, удастся «изобразить» множество рисунков.

Основных петель всего два вида: изнаночные и лицевые. Чтобы связать первые, следует накинуть нить, из которой вывязываются новые петли, с лицевой стороны полотна. Затем зацепить спицей в правой руке первую петлю и вытянуть через нее новую, как бы «перетащив» на правую спицу. Лицевые петли вяжутся по такому же принципу. С той только разницей, что основная нить находится за спицей в левой руке.

А также новичкам следует знать о том, что первая и последняя петли в полотне называются кромочными. Первую нужно просто снимать — переносить на спицу в правой руке. А последнюю петлю провязываем как изнаночную.

Когда с петлями покончено, вяжем шапку спицами. Для этого разбираемся в самых красивых, оригинальных и легких в исполнении узорах.

шапка спицами

Резинка обыкновенная

Этот рисунок считается самым популярным, потому как изделие, выполненное в такой технологии, вяжется очень быстро и просто. Но не будем забегать вперед. Поясним, что в резинке чередуются изнаночные и лицевые петли. Наиболее выигрышно смотрятся такие варианты:

  • 1 х 1;
  • 1 х 2;
  • 2 х 2;
  • 3 х 3.

Однако мало выбрать вариант резинки. Очень важно верно рассчитать количество петель, чтобы узор на полотне выглядел законченным. Например, если читатель выбрал резинку 1 х 2, общее количество петель повторяющегося узора, который называется раппортом, равно трем. Значит, итоговое число петель должно состоять из следующей математических вычислений: количество петель в раппорте умножить на число, полученное в ходе подсчетов во втором пункте текущей статьи, плюс две кромочные петли.

Разобравшись с подсчетами, рисунком и технологией, вяжем шапку спицами.

«Шахматный» узор

Следующий вариант выполнить очень просто, если наш читатель понял принцип вязки резинки обыкновенной. Ведь он, можно сказать, основан на нем. Но главный его секрет заключается в том, чтобы количество чередующихся петель и рядов было равно. Например, «шахматный» узор состоит из череды двух изнаночных и двух лицевых петель. Значит, необходимо провязать первый ряд следующим образом:

  1. Первую петлю снять.
  2. Вторую и третью провязать, как лицевые.
  3. Третью и четвертую, как изнаночные.
  4. Таким образом, раппорт узора — две лицевые и две изнаночные петли.
  5. Его следует повторять до конца.
  6. Если количество петель рассчитано верно, то в конце ряда останется одна «лишняя» петля.
  7. Ее следует провязать, как изнаночную.
  8. Второй ряд вяжется по рисунку. Кромочная снимается, а потом вновь следует череда лицевых и изнаночных петель. Последняя — изнаночная.

Шапка, связанная, согласно этой инструкции, получается довольно объемной и очень оригинальной.

шапка девочке

Узор «точечки»

Еще один интересный рисунок получается при соблюдении следующей технологии:

  1. Количество петель в раппорте две. Значит, общее количество петель в ряду должно быть обязательным четным.
  2. Набрав петли, приступаем к исполнению узора. Для этого снимаем первую петлю.
  3. Вторую провязываем, как лицевую.
  4. Третью, как изнаночною.
  5. Затем чередуем их.
  6. Последнюю петлю, вне зависимости от рисунка, провязываем, как изнаночную.
  7. Переходим на второй ряд.
  8. Кромочную петлю снимаем.
  9. А дальше вяжем по рисунку. Однако не повторяем его, а, напротив, — «путаем». То есть там, где лицевые провязываем изнаночные и наоборот.
  10. В третьем ряду повторяем действия, описанные для первого ряда.

По этой технологии мы вяжем спицами детскую шапку или взрослую. Узор подходит для обоих вариантов. Однако лучше всего он смотрится на представительницах женского пола. Сколько бы лет им ни было.

Узор вертикальные «черточки»

Этот рисунок очень оригинален, зато связать его очень просто. Нужно лишь:

  1. Повторить действия, описанные в пунктах 1—6 предыдущей инструкции.
  2. Затем переходим на второй ряд.
  3. И провязываем петли так, как «указывает» рисунок.
  4. После чего переходим на третий ряд.
  5. И в нем меняем изнаночные и лицевые петли местами.
  6. В следующем ряду вновь вяжем, соблюдая узор.
  7. Потом вновь чередуем петли.

В результате получается необычное полотно. К тому же такую шапку вязать спицами для девочек или женщин одно удовольствие. Ведь через пару рядов узор выходит, словно сам собой.

Узор горизонтальные «черточки»

Следующий представленный в данной статье рисунок также очень просто сделать самостоятельно. Ведь он практически аналогичен предыдущему. С той только разницей, что в нем раппорт будет равен четырем петлям. То есть состоять из двух изнаночных и двух лицевых петель.

Технология заключается в следующем:

  1. Первую петлю снимаем, после чего вяжем резинку 2 х 2.
  2. Последнюю провязываем как изнаночную.
  3. Переходим на второй ряд.
  4. Первую петлю снимаем.
  5. А дальше вновь начинаем «путать» узор. Над лицевыми вяжем изнаночные и наоборот.

Такую шапку вязать спицами также очень просто. А готовое изделие обязательно будет смотреться интересно.

женская шапка

Узор «ромбики»

Еще один довольно необычный рисунок получится, если следовать описанной далее инструкции. Раппорт узора в данном случае равен четырем петлям. Поэтому итоговое количество петель должно состоять из числа, кратного четырем, и двух кромочных петель.

Таким образом вязать шапку спицами для девочки очень просто. Нужно лишь понять его технологию:

  1. Первую петлю следует снять.
  2. Следующую провязать как изнаночную.
  3. Затем одну лицевую.
  4. А за ней три изнаночных.
  5. После чего вновь одну лицевую, а следом три изнаночные.
  6. Если количество петель рассчитано верно, в конце останется две изнаночные петли.
  7. Во втором и последующих рядах повторяем шаги 1-6.

При желании украсить ромбиками можно и женскую шапку — вяжем ее спицами по представленной выше схеме.

Кружевной узор №1

Описанные выше узоры больше подходят для зимних или осенних головных уборов. Весной же, когда вокруг все такое яркое и красочное, хочется и себя украсить чем-то ажурным и воздушным. По этой причине далее мы предлагаем вниманию читателя кружевные узоры. Начнем с изучения технологии для самого простого из них. Раппорт в данном случае составляет две петли. Набрав, ориентируясь на этот показатель, нужное количество петель. Приступаем к вывязыванию узора, на основе которого и вяжем шапку спицами (с описанием, представленным далее):

  1. Кромочную петлю снимаем.
  2. Две следующие провязываем как одну лицевую.
  3. Затем делаем накид. Просто подцепляем основную нить на спицу в правой руке.
  4. Повторяем шаги 2-3 до той поры, пока в конце ряда не останется одна петля.
  5. Провязываем ее, как изнаночную.
  6. Все остальные ряды женской шапки спицами вяжем точно так же.

Кружевной узор №2

Следующий узор немного сложнее. Но он обязательно получится, если следовать представленной на картинке ниже схеме.

схема узора для шапки

Как правильно «стянуть» шапку?

Многие новички сталкиваются с трудностями, когда убавляют петли, заканчивая вязку шапки. В итоге в некоторых случаях изделие оказывается мало, а в других слишком топорщится прямо на макушке. Чтобы этого не допустить, мы подробно объясним, как правильно убавлять петли:

  1. Высоту головного убора мы определяем самостоятельно и вяжем шапку спицами для женщины, мужчины или ребенка, ориентируясь на любой из описанных выше узоров.
  2. Затем, когда высота достаточная, то есть шапка прикрывает уши, а на макушке остается небольшой круг, диаметр которого примерно восемь — десять сантиметров, можно начинать постепенно убирать петли.
  3. Причем можно продолжать вязать узор, а можно перейти на вязку лицевых петель.
  4. В первом ряду первую петлю снимаем, следующие четыре провязываем по рисунку, а затем две вместе. Так двигаемся до конца. Последняя петля — изнаночная.
  5. Во втором ряду и последующих четных следует вязать шапку спицами, соблюдая узор.
  6. В третьем ряду первую петлю также снимаем, следующие три вяжем по рисунку, после них две вместе. Продолжаем до той поры, пока не останется одна кромочная петля.
  7. В пятом ряду убавляем по одной петле через каждые две.
  8. В седьмом — через одну.
  9. В девятом и последующих — каждые две петли, не считая кромочных.
  10. Когда останется десять петель, основную нить обрываем, протягиваем через них и завязываем.
  11. После чего изделие сшиваем и украшаем его помпоном.
как связать шапку

Надеемся, это инструкция «Женские шапки спицами — вяжем сами» поможет нашему читателю порадовать себя новой вещью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.